АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Граница производственных возможностей. Альтернативная стоимость

Читайте также:
  1. АЛЬТЕРНАТИВНАЯ МЕДИЦИНА
  2. Альтернативная стоимость или издержки
  3. Альтернативные издержки и кривая производственных возможностей.
  4. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  5. Альтернативные издержки, кривая производственных возможностей
  6. Амортизация основных производственных фондов
  7. Амортизация основных производственных фондов
  8. АНАЛИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАБОЧИХ И ОТЧИСЛЕНИЙ НА СОЦИАЛЬНЫЕ НУЖДЫ
  9. Анализ и оценка влияния на объем продаж использования производственных ресурсов.
  10. Анализ использования основных производственных средств.
  11. Анализ опасных и вредных производственных факторов при работе с ПК
  12. Анализ производственных и финансовых инвестиций, финансовых проектов предприятия

Эк. ресурсы, кот. может использовать человечество- для удовлетворения своих потребностей, ограничены. Основным противоречием в экономике является противоречие между постоянно растущими потребностями и ограниченными эк. ресурсами необходимыми для их удовлетворения.

Осн. виды эк.ресурсов: 1. земля 2. капитал 3. тру д 4. предпринимательский ресур с 5. информация.

Противоречия эк. развития, связанные с ограниченностью ресурсов, разрешаются путем выбора альтернативных путей их использования с учетом эк. эффективности. В упрощенном виде эффективность использования ограниченных ресурсов моделируется с помощью кривой производственных возможностей (КПВ).

Она определяет границу производственных возможностей, которая показывает макс. кол-во продукции, которое может быть получено эк-кой при существующих технологич. знаниях и существующем кол-ве ресурсов.

КПВ – графическое изображение различных комбинаций производства благ при максимальном использовании имеющихся ресурсов и существующем уровне технологии. КПВ показывает ряд возможностей, имеющихся в распоряжении общества. При построении КПВ считается, что эк-ка функционирует в условиях полной занятости, эффективности пр-ва, имеется постоянное количество ресурсов, технология неизменна, эк-ка производит только 2 продукта.

По осям товар А(булочки) и товар В(велосипеды).

При абсолютном использовании ресурсов (в эк-ке полной занятости) все точки возможных комбинаций пр-ва двух товаров нах-ся на границе производственных возможностей.

Точка С – максимальное производство булочек, отказ от производства велосипедов.

Точка D – максимальное производство велосипедов, отказ от производства булочек.

Точки L и K показывают макс. возможности данной эк-ки при существующих технологиях и ресурсах. Точки на границе КПВ показывают - невозможно произвести больше одного товара, не урезая при этом производство другого товара.

Общ-во, находящееся на рассматриваемом макс. уровне производственных возможностей, ввиду отсутствия необходимых ресурсов, не в состоянии одновременно увеличить пр-во булочек и велосипедов и переместиться в точку F.

Точка F невозможна для пр-ва в данной эк-ке.

 

Точка Е - неполная загрузка производственных мощностей или безработицы, неполное использование ресурсов эк-ки. Эта точка показывает, что при данных ресурсах и технологии можно увеличить пр-во и булочек и велосипедов.

Альтернативные издержки (вменённые изд-ки, изд-ки утраченных возможностей) – это то количество товара А, от которого необходимо отказаться, чтобы произвести доп. единицу товара Б. Или это тот доход, от которого откажется производитель при выборе им альтернативной сферы деятельности.

Альтернативная стоимость товара или услуги – это стоимость, измеренная с точки зрения потерянной возможности заниматься наилучшей из доступных альтернат. деятельностей, требующей того же времени или тех же ресурсов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)