АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Персональное распределение дохода. Кривая Лоренца. Бедность как социально-экономический феномен

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. D- кривая спроса.
  3. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  4. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  5. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  6. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ
  7. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  8. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  9. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  10. IV.2 Распределение часов по темам и видам учебной работы.
  11. S-образная логистическая кривая
  12. UMENUTCP (ПП. Меню-требования - распределение продуктов по катег. дов.)

Персональное распределение доходов — это распределение доходов между отдельными физическими лицами, семьями или домашними хозяйствами.

Источники формирования семейных доходов: з/п, процент по вкладам, рента, арендная плата, прибыль, дивиденды, пенсии, различные виды помощи, выигрыши, благотворительность и т. п.

Уровень семейных доходов не должен быть ниже прожиточного минимума.

Физиологический минимум учитывает затраты на удовлетворение самых насущных физиологических потребностей, включая затраты на оплату основных услуг (коммунальных, транспортных и т. п.) Социальный минимум, кроме физиологического, включает также затраты на удовлетворение минимальных духовных и социальных потребностей, которые правительство нормирует на уровне, обеспечивающем приемлемый для общества образ жизни.

Причины неравномерности распределения доходов населения: отличия в образовании и личных способностях; неравномерное распределение ресурсов, имеющих отдельное от собственника существование; отличия в положении на рынке; различная склонность к риску; наличие или отсутствие связей и дискриминации и т. п.

Кривая Лоренца (lorenz curve) — график, демонстрирующий степень неравенства в распределении дохода в обществе, отрасли, а также степени неравенства в распределении богатства. График или кривая Лоренца будет отражать долю дохода, приходящуюся на различные группы населения сформированные на основании размера дохода, который они получают.

На оси абсцисс откладывается доля населения, а на оси

ординат — доля доходов в обществе в процентном отношении.

Как видно из графика, в обществе всегда имеет место быть

неравенство в распределении доходов, что отражает

кривая OABCDE — кривая Лоренца. Например,

первые 20% населения могут получать 5% доходов,

40% населения — 15% доходов, 60% населения — 35% доходов,

80% населения — 60% доходов, ну и естественно

100% населения — 100% доходов.

Если бы в обществе было бы равное распределение дохода, то кривая Лоренца приняла бы вид прямой (биссектриса на графике), называемая линией абсолютного равенства.

Бе́дность — характеристика экономического положения индивида или социальной группы, при котором они не могут удовлетворить определённый круг минимальных потребностей, необходимых для жизни, сохранения трудоспособности, продолжения рода. Бедность является относительным понятием и зависит от общего стандарта уровня жизни в данном обществе.

1. Концепция абсолютной бедности тесно связана с понятием черты бедности.. Абсолютная бедность часто измеряется как количество людей либо домохозяйств, чей уровень потребления или дохода ниже черты бедности. Всемирный банк в качестве порога абсолютной бедности задаёт существование на менее чем 1,25$в день (курс рассчитывается по ППС)

2. Относительная бедность показывает то, насколько вы бедны в сравнении с другими людьми.

3. Субъективная бедность — это концепция бедности, основывающаяся на мнении, что только сам индивид может определить, беден ли он.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)