АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешние эффекты и общественные товары в современной экономике

Читайте также:
  1. I. Психологические операции в современной войне.
  2. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  3. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  4. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  5. IV. Дом - Дом, окружающая среда, внешние и внутренние условия, родители
  6. VIII. Чужое - Общественные финансы, совместные деньги, страховка, налоги; парапсихология
  7. А. Н. Леонтьев и развитие современной психологии
  8. Актуальные проблемы современной социальной психологии
  9. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ТЕЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ИДЕОЛОГИИ.
  10. Архитектура Беларуси в ХХ столетии. Эклектика, модерн, конструктивизм, неоклассицизм. Достижения современной белорусской архитектуры и градостроительства Беларуси.
  11. АРХИТЕКТУРА СОВРЕМЕННОЙ СЦЕНЫ
  12. Банковская система, как инфраструктурный элемент современной рыночной экономики

Внешние эффекты (экстерналии) - это не учтенные в цене товаров и услуг побочные эффекты функционирования рынка, воздействующие на третьих лиц (или общество в целом), находящихся вне рыночной сделки. Внешние эффекты возникают в случаях, когда установленная рынком цена данного товара (услуги) не отражает или реальных издержек производства, или его истинных достоинств с точки зрения общества. При этом третья сторона либо несет издержки, либо получает даровую выгоду. Внешние эффекты в рыночной экономике присутствуют всегда, их существует великое множество.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ВНЕШНИЕ ЭФФЕКТЫ - внешние эффекты, которые означают дополнительную выгоду, не отраженную в ценах. Виды положительных эффектов многообразны. Например, сооружение больницы в густонаселенном квартале благоприятно влияет на положение его жителей. Деятельность пчеловода по разведению пчел благотворно сказывается на опылении садов на соседних участках. Занимающиеся туризмом люди укрепляют свое здоровье, а это позволяет экономить общественные средства на здравоохранение. Приобретение высшего образования индивидом приносит выгоду обществу: повышается его образовательный уровень, создаются предпосылки для развития НТП, в производстве используется более квалифицированная рабочая сила, снижается уровень преступности, меняется политическая активность населения.

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ВНЕШНИЕ ЭФФЕКТЫ - работа ТЭЦ вызывает у населения, проживающего в непосредственной близости, хронические заболевания легких, бронхит, ларингит, рак. Производство минеральных удобрений на химических комбинатах, загрязняя воздух и водоемы, приносит вред туристическим фирмам, уменьшая число туристов, опасающихся неблагоприятной экологии. Строительство нового завода в густонаселенном жилом квартале приводит к усилению интенсивности движения грузового транспорта, повышению уровня шумов и др.

Интернализация внешних эффектов означает перевод внешних эффектов во

Внутренние. Необходимо создать такой механизм, который позволили бы учесть выгоды или издержки третьих лиц при формировании цены.

- Корректирующий налог (величина налога = величине пред. внешних изд.).

- Корректирующая субсидия (величина субсидии = величине пред. внешних выгод.)

НО: трудно точно исчислить пред. изд. и выгоды; размеры ущерба определяются приблизительно; коррекционные налоги, кот. платят протребители благ, характеризующихся отрицательными внешними эф-ми, не всегда достиг. пост. цели.

«ОБЩЕСТВЕННОЕ БЛАГО» - благо, кот. приносит прибыль в виде большей полезности или меньших издержек более чем одному лицу одновременно.

Свойства общественного блага:

1. Неконкурентность (доступно всем, полезность от использования не уменьш).

2. Неисключаемость (все допуск. к благу, даже без оплаты).

3. Неделимость (не может быть разделено на единицы потребления и продано.

4. Невозможность определения цены на отд. единицы общ. блага.

Потр. общ. благ происходит коллективно, но инд. польза от потребления различна. Если оплата общ. благ будет осуществляться в соотв. с предельными выгодами от их исп., появл. мощные стимулы для сокрытия истинной инф-ции и преуменьш. реальных размеров получ. выгод - проблема безбилетника(потребитель общественного блага старается уклониться от его оплаты) 2 подхода к решению: Модель Линдаля, и налог Кларка


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)