АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первичные финансовые инструменты

Читайте также:
  1. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  2. II Инструменты финансового рынка
  3. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  4. Анализ форм финансовой отчетности. Финансовые коэффициенты. Денежные потоки
  5. Базовые концепции финансового менеджмента. Финансовые инструменты. Внешняя – правовая и налоговая - среда
  6. Балльная оценка параметров инвестиционной привлекательности организаций и первичные параметры оценки. Метод интегральной оценки.
  7. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика государства. Цели и основные виды фискальной политики и ее инструменты. Встроенные стабилизаторы экономики.
  8. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика: цели, виды, инструменты, эффективность. Особенности бюджетно-налоговой политики в Республике Беларусь.
  9. Бюджетно-налоговая политика государства: цели, основные направления, виды, инструменты. Зависимость налоговых поступлений от налоговой ставки. Кривая Лаффера и ее интерпретация.
  10. Бюджетно-налоговая политика государства: цели, основные направления, виды, инструменты. Зависимость налоговых поступлений от налоговой ставки. Кривая Лаффера и её интерпретация.
  11. В другом случае все источники финансирования делятся на внутренние и краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные финансовые средства.
  12. Валютно-финансовые отношения стран СНГ

Первичная ценная бумага - инструмент фондового рынка: акции или облигации, выплаты по которым зависят только от финансового состояния эмитента.

Кроме акций и облигаций к первичным финансовым инструментам относятся кредиты и займы.

Увеличение масштабов накопления денежного капитала в условиях капитализма обусловило развитие кредитного рынка. Под влиянием спроса и предложения происходит движения ссудного капитала: капитал, накапливаемый в виде денежных средств, превращается непосредственно в ссудный капитал.

Кредитный рынок как экономическая категория выражает социально-экономические отношения, формирующие в конечном итоге его сущность, т.е. связи и отношения как внутри самого рынка, так и во взаимодействии с другими экономическими категориями.

Денежный капитал высвобождается в процессе воспроизводства. Он направляется туда в виде ссудного капитала через рынок, а затем вновь возвращается к кредитору (банкам и другим кредитно-финансовым институтам).

Сущность кредитного рынка не зависит от того, какой денежный капитал используется на нем: собственный или чужой, аккумулированный, т.е. не имеет значения, ведет ли банкир свое дело лишь при помощи собственного капитала или только при помощи капитала, депонированного у него.

Кредитный рынок способствует росту производства и товарооборота, движению капиталов внутри страны, трансформации денежных сбережений в капиталовложения, реализации научно-технической революции, обновлению основного капитала. В этом смысле рынок опосредствует различные фазы воспроизводства, является своеобразной опорой материальной сферы производства, откуда она черпает дополнительные денежные ресурсы.

 

* По данным консолидированного баланса кредитных организаций на конец месяца.

Рис.3. Структура размещенных рублевых межбанковских кредитов по срокам в 2005 году*

 

Валюта и драгоценные металлы также являются первичными финансовыми инструментами.

Валютный рынок - это рынок, на котором торгуются валюты. Валютный рынок - очень огромный, дневной объем на валютном рынке достигает нескольких триллионов долларов США.

Главными валютами на валютном рынке форекс являются сегодня: доллар США (USD), евро (EUR), японская йена (JPY), швейцарский франк (CHF) и английский фунт стерлингов (GBP).

 

Рис. 4. Оборот торгов долларами на СПВБ (Санкт-Петербургской валютной бирже), млн. долл. США

 

Валютный рынок - это множество людей, компаний, банков, которые ведут обмен одной валюты на другую. Каждый обмен меняет курс: повышает или понижает его.

Валютный рынок «форекс» представляет собой копию рынка акций с небольшими изменениями. Торгуются на валютном рынке валюты, а не акции. Процесс торговли на валютном рынке отличается от процесса торговли на рынке ценных бумаг.

Основными участниками валютного рынка являются центральные банки; дневной объем операций наиболее крупных международных банков на валютном рынке форекс (Deutsche Bank, Barclays Bank, Union Bank of Switzerland, CityBank, Chase Manhattan Bank, Standard Chartered Bank) достигает миллиардов долларов. Центральные банки стран выходят на валютный рынок форекс, как правило, не с целью извлечения прибыли, а с целью проверки устойчивости или коррекции существующего курса национальной валюты, так как последний оказывает значительное влияние на состояние экономики страны. Центральные банки также выходят на валютный рынок через коммерческие банки. Хотя прибыль не является основной целью этих банков, убыточные операции их тоже не привлекают, поэтому интервенции центральных банков обычно маскируются и осуществляются через несколько коммерческих банков сразу.

Кроме банков, активным участником валютного рынка выступают брокерские дома, выполняющие роль посредника между большим количеством банков, фондов, комиссионных домов, дилинговых центров и т.п. Коммерческие банки и брокерские дома не только совершают операции по купле-продаже валюты по ценам, которые выставляют другие активные участники валютного рынка, но и сами предлагают свои собственные цены. Таким образом, они активно влияют на процесс ценообразования и жизнь всего рынка.

Рис. 5. Динамика цен на серебро на мировом и внутреннем рынках

 

В отношении золота следует исповедовать международную практику, согласно которой золото – это обычный товар, но с единственной специфической функцией – согласно методике Международного валютного фонда он учитывается при расчете золотовалютных резервов центральных банков.

Отнесение драгоценных металлов к так называемым валютным ценностям сдерживает дальнейшее развитие и рост рынка драгоценных металлов в стране. С этим согласны уже почти все основные участники этого рынка, начиная от Центрального банка, самих золотодобывающих предприятий и банков и заканчивая большинством чиновников в различных министерствах и ведомствах.

Ценные бумаги - сложное, многообразное и противоречивое экономическое явление. Одни из них появились очень давно, в 12-13 веках, как, например, векселя, а другие совсем недавно: депозитные и сберегательные сертификаты банка - это детище второй половины 20 века. Экономическое содержание и даже «внешняя» форма ценных бумаг разных видов очень отличаются друг от друга.

Более того, с появлением новых технологий, в частности, компьютерных, ценная бумага стала все чаще «сбрасывать» свою «бумажную» форму. Правомерно ли в этом случае говорить о «ценной бумаге»?

Чтобы разобраться во всей многогранности мира ценных бумаг сначала необходимо ответить на вопрос: а что такое ценная бумага как экономическая категория, как наиболее обобщенное, абстрактное, теоретическое выражение объективно существующих экономических отношений?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)