АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производные финансовые инструменты

Читайте также:
  1. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  2. II Инструменты финансового рынка
  3. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  4. V2: ДЕ 35 - Дифференциальное исчисление функции одной переменной. Производные высший порядков
  5. Анализ форм финансовой отчетности. Финансовые коэффициенты. Денежные потоки
  6. Антраценопроизводные. Локализация по органам и тканям, особ-ти хим строения, физ-хим-кие св-ва АП. Методы анализа.
  7. Антраценпроизводные
  8. Антраценпроизводные: ревень, щавель.
  9. Антраценпроизводные: строение, классификация, био-фармакологическое действи
  10. Антраценпроизводные: физико-химические свойства, методы выделения из ЛРС качественного обнаружения и количественного определения.
  11. Ацетилсалициловая кислота и её производные.
  12. Базовые концепции финансового менеджмента. Финансовые инструменты. Внешняя – правовая и налоговая - среда

Производные финансовые инструменты - финансовые инструменты, порождающие права и обязанности, исполнение которых ведет к передаче от одной стороны финансового инструмента к другой одного или более финансовых рисков, присущих базисному финансовому инструменту. Производные финансовые инструменты не имеют своим результатом передачу базисного финансового инструмента на этапе заключения договора, причем такая передача не обязательно имеет место по истечении срока договора.

Производные финансовые инструменты известны экономистам с прошлого века. В качестве таких инструментов использовались форвардные, фьючерсные и опционные контракты. Развитие рынка производных финансовых инструментов сопровождались появлением специализированных бирж. Первой биржей, которая начала организованные фьючерсные торги, была Чикагская товарная биржа: первые стандартные контракты на валютные курсы появились здесь в 1972 г.

Производные ценные бумаги вызваны к жизни нестабильно­стью конъюнктуры рынка, прежде всего нестабильностью цен на различные товары и финансовые активы. Они позволяют умень­шить потери, связанные с неблагоприятным изменением цен на биржевые товары: зерно, нефть, валюту, золото, отдельные виды ценных бумаг и др.

В России впервые торговля производными финансовыми инструментами началась в 1992 г., когда Московская товарная биржа (МТБ) приняла Временные правила фьючерсной торговли и стала торговать валютными фьючерсами.

Основой срочного рынка любой страны являются производные финансовые инструменты.

Производный финансовый инструмент представляет собой договор между двумя сторонами о купле (продаже) в будущем какого-либо актива по зафиксированной в момент заключения договора цене. К производным финансовым инструментам относятся: фьючерсы, опционы, свопы, базирующиеся на товарных и финансовых активах, т.е. на товарах, валюте, процентах, акциях, индексах. Каждый из них имеет множество разновидностей. С разви­тием финансового рынка сфера использования производных финан­совых инструментов быстро расширяется. Это объясняется тем, что финансовые деривативы способны учесть разнообразные экономи­ческие интересы многочисленных участников финансового рынка. Они активно используются для спекулятивных операций, страхования, купли-продажи реальных активов.

Что же такое финансовые продукты-инструменты, представляющие собой одновременно и производность, и срочность? Это органическая совокупность взаимосогласованных определенных элементов. К ним относятся: особенные имущественные права, специальные договорные отношения, особенные правила поведения и ответственность участников рынка, специальная компетенция и ответственность организаций (учреждений), особенные документы, собственные схемы платежей, принятый порядок учета, формирования доходов (расходов) и налогообложения.

Напомним также для сравнения, что согласно международным стандартам финансовой отчетности (МСФО-32): «Финансовый инструмент - это любой договор, в результате которого одновременно возникают финансовый актив у одной компании и финансовое обязательство или долевой инструмент - у другой». Сообразно с этим определением в стандарте обозначено: «производный инструмент - это финансовый инструмент: а) стоимость которого меняется в результате изменения процентной ставки, курса ценной бумаги, цены товара, валютного курса, индекса цен или ставок, кредитного рейтинга или кредитного индекса, другой переменной (иногда называемой «базисной»); б) для приобретения которого необходимы небольшие первоначальные инвестиции по сравнению с другими контрактами, курс которых аналогичным образом реагирует на изменения рыночной конъюнктуры; в) расчеты по которому осуществляются в будущем».

Опцион - тип производных финансовых (товарных) продуктов-инструментов, соответственно - система (связное целое) экономико-правовых отношений, отвечающих общим признакам рода и вида финансовых (товарных) продуктов-инструментов и характеризующихся особенным конкретным содержанием. Конкретное содержание опциона состоит в следующем.

Согласно опциону одна из сторон соглашения (покупатель, держатель) получает право при ответных обязательствах другой стороны (продавца, надписателя) в зависимости от условий и правил места торговли на протяжении срока, предусмотренного соглашением сторон, по цене исполнения, установленной соглашением:

а) купить, продать (или отказаться от сделки) зафиксированный определенный объем ценностей (товаров, ценных бумаг, производных, валюты, иных ценностей), рассматриваемых как базис сделки;

б) использовать в качестве такого базиса зафиксированные показатели доходности, расчетные величины, сами по себе не поступающие в собственность участников сделок, но являющиеся основанием для получения дохода (вероятностного).

Опционный контракт (рис. 8) - контракт, который, в обмен на премию, предоставляет покупателю право (без обязательства) на покупку или продажу финансового актива по цене исполнения у продавца опциона в течение определенного периода времени или на определенную дату (дату истечения срока опциона).

Рис. 8. Классификация опционных контрактов

 

Опцион колл - опцион, покупатель которого приобретает право купить определенное количество базового актива по оговоренной цене по истечении срока опциона или ранее. Продавец колл опциона предоставляет это право в обмен на полученную при продаже опциона премию.

Опцион пут - опцион, в соответствии с которым покупатель имеет право на продажу определенного актива в течение (через) определенный срок по определенной цене, уплатив за это право продавцу, обязующемуся выкупить актив на этих условиях, денежную премию.

Класс опционов - совокупность всех опционов одного типа с одинаковым базисным активом. Опционы пут и колл образуют отдельные классы.

Единица торговли - для опциона с физической поставкой - количество базисного актива, которое является объектом приобретения или продажи после исполнения опционного контракта. Единицей торговли для большинства опционов на обыкновенные акции являются 100 акций. Единица торговли - для опциона с расчетом наличными - цена, определяемая посредством множителя, который устанавливается биржей. Множитель определяет составное значение каждой точки разности между ценой исполнения опциона и котировочным значением исполнения базисного актива.

Фьючерс (биржевой срочный контракт) - контракт на покупку или продажу товара (финансового актива) с поставкой на будущую дату. Фьючерсный контракт предусматривает строго определенное количество товара установленного вида с минимально допустимыми отклонениями, поставляемого на определенных условиях оплаты накладных или транспортных расходов (рис. 9).

Кратко- срочные

 

Рис. 9. Виды фьючерсных контрактов

 

Сделка по продаже (покупке) фьючерсного контракта обязательно регистрируется расчетной палатой биржи. dnMenu(8,6);

Фьючерс содержит равные права и обязанности участников сделки на куплю (продажу) в соответствии с условиями и правилами места торговли в определенный срок по цене, установленной соглашением, зафиксированного объема ценностей (товаров, ценных бумаг, валюты и др.)

Фьючерс предоставляет возможность участникам сделки, согласно условиям и правилам места торговли, получить потенциальный (вероятностный) доход в связи с наступившей фактической ценой базиса, лежащего в основе соглашения (контракта), либо сообразно с фактическим событием, по которому предоставлена оценка (экспертное суждение) участника. Тем самым фьючерс позволяет предотвратить потенциальные (возможные) потери за счет совместных действий на реальном (кассовом, наличном) и срочном рынках и (или) добиться дохода от этих совместных действий либо от действий собственно на срочном рынке.

Участник фьючерса не может отказаться от своих прав и обязанностей (подобно участникам опциона), иначе как «запустив» контракт в обращение (в том числе путем обратной, «офсетной» сделки).

Характерный признак фьючерса - неотвратимость для участников сделки расчетно-платежных последствий в полном объеме (по всем элементам расчета), обязательность выявления финансовых результатов для того определенного срока, который установлен данным контрактом, исполнение во фьючерсе обязательно для каждого участника (в отличие от опциона) и имеет формы поставки, биржевого расчета и офсетной сделки.

Отличительным признаком современного фьючерса является его принадлежность биржевой торговле, и, сообразно с этим, современный фьючерс может существовать, только отвечая условиям, порядку и правилам биржевой торговли. В свою очередь биржевые правила, содержащие требования отметки по рынку (market-marker) или ежедневной переоценки срочных позиций (marking to market), трансформировали цену базиса, принятую в сделке, в расчетную цену, подлежащую регулярному пересмотру в соответствии с текущей ценой базиса, и центральную роль отвели изменчивым биржевым котировкам. Фьючерс создал соответствующий сектор биржевой торговли.

Своп - соглашение об обмене активов и пассивов на аналогичные активы или пассивы с целью продления или сокращения сроков погашения или с целью повышения или снижения процентной ставки с тем, чтобы максимально увеличить доходы или минимизировать издержки финансирования.

Своп содержит равные (как правило) права и обязанности участников соглашения на взаимный обмен через некоторый промежуток времени (с возможными повторами) на условиях, установленных договором, определенными денежными доходами (потоками) в виде процента, зафиксированными объемами валюты, принятыми объемами товаров и иных ценностей, на проведение конверсии вложений и т.п. В отличие от опциона, в котором цены базиса с самого начала фиксируются соглашением сторон, и от фьючерса, в котором имеется расчетная цена, в свопе часть платежей (полностью платеж) может проводиться по будущим ценам, неизвестным при заключении договора (либо с большой вероятностью неизвестным в этот момент).

Своп предоставляет возможность участникам сделки получить потенциальный (вероятностный) доход или предотвратить потенциальные (возможные) потери как за счет совместных действий на реальном (кассовом, наличном) и срочном рынках, так и собственно на срочном рынке.

Характерный признак свопа - обязательность осуществления взаимного обмена на принятых условиях. Исполнение в свопе проводится соответствующими платежно-обменными хозяйственными операциями. Каждый из участников может, естественно, продать свои права-обязательства в свопе, выйдя из данного конкретного контракта.

Своп в основном используется во внебиржевой торговле, вместе с тем профессиональные участники проводят унификацию и стандартизацию алгоритма операций в свопе и сопровождающих эти операции документов (в частности, усилиями Международной ассоциации дилеров свопов и дериватов - ISDA).

Производные финансовые инструменты, разъединяя (расщепляя) характеристики инвестирования (финансирования) - время, цены, валюту, потоки платежей, платежеспособность и ликвидность, - формируют иные установки, предоставляют новые варианты в выборе решений, поступков.

Эти инструменты предоставили участникам рынка возможность маневренности (мобильности) в ранее неизвестном масштабе. Они позволяют, независимо от выдвинутого в начале сделки требования или принятого обязательства, оперировать обособленно различными характеристиками инвестирования (финансирования) и соответственно для каждой из характеристик инвестирования (финансирования) предусматривать выгоды (шансы на успех) и предугадывать риск.

Иными словами, производные инструменты не являются в большинстве сделок способом прямого перемещения ценностей (средств) между участниками рынка (торговцами, кредиторами, заемщиками, эмитентами, инвесторами), что их также отличает от традиционных товарных и финансовых отношений (кредита, займа, акции и т.п.).

Данная функция предопределила мотивы, механизмы, эффективность на рынках производных финансовых инструментов. Тем самым производные инструменты оказались многогранным средством для решения различных (в том числе проблемных) финансовых задач, сосредоточенных, преимущественно, вокруг целей привлечения и вложения денежного капитала. На этой основе производные инструменты, выражая фиктивный капитал, становятся источником доходов участников рынка капиталов, а также товарных рынков.

Более подробно и первичные, и производные финансовые инструменты будут рассмотрены позднее.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)