АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потоковые процессы в логистике: понятие финансового потока

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I Понятие об информационных системах
  3. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. I. Понятие общества.
  6. II Инструменты финансового рынка
  7. II концепция финансового рычага. Американская школа
  8. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  9. II. Понятие социального действования
  10. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  11. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  12. V.ТЕПЛОВЫЕ ПРОЦЕССЫ.

Под финансовым потоком в логистике понимается направленное движение финансовых средств, циркулирующих в ЛС, а также между ЛС и внешней средой, необходимых для обеспечения эффективного движения определенного товарного потока. Из этого определения следует, что:

Ø Во-первых, логистический финансовый поток – это не просто движение, а направленное движение финансовых ресурсов;

Ø Во-вторых, направленность движения финансовых ресурсов в логистике обусловливается необходимостью обеспечения перемещения соответствующего товарного потока;

Ø В-третьих, движение финансовых ресурсов осуществляется либо в ЛС, либо между нею и внешней средой.

Для классификации финансовых потоков в логистике используются следующие основные признаки: отношение к ЛС, направление движения, назначение, способ переноса авансированной стоимости, форма расчета, вид хозяйственных связей.

1. По отношению к конкретной ЛС различают внешние и внутренние финансовые потоки. Внешний финансовый поток протекает во внешней среде, т.е. за границами рассматриваемой ЛС. Внутренний финансовый поток существует внутри ЛС и видоизменяется за счет выполнения с соответствующим товарным потоком целого ряда логистических операций.

2. В свою очередь, внешние логистические финансовые потоки по направлению движения подразделяются на:

Ø Входящий финансовый поток поступает в рассматриваемую ЛС из внешней среды;

Ø Выходящий финансовый поток начинает свое движение из рассматриваемой ЛС и продолжает свое существование во внешней по отношению к ней среде.

3. По назначению логистические финансовые потоки делят на следующие групы:

Ø Финансовые потоки, обусловленные процессом закупки товаров;

Ø Инвестиционные финансовые потоки;

Ø Финансовые потоки по воспроизводству рабочей силы;

Ø Финансовые потоки, связанные с формированием материальных затрат в процессе производственной деятельности предприятий;

Ø Финансовые потоки, возникающие в процессе продажи товаров.

4. По способу переноса авансированной стоимости на товары логистические финансовые потоки подразделяют на потоки финансовых ресурсов, сопутствующие движению основных фондов предприятия (к ним относятся инвестиционные финансовые потоки и частично финансовые потоки, связанные с формированием материальных затрат), а также на потоки финансовых ресурсов, обусловленные движением оборотных средств предприятия (к ним относятся все остальные группы финансовых потоков, выделяемые при классификации по назначению).

5. В зависимости от применяемых форм расчетов финансовые потоки в логистике дифференцируют на две большие группы:

Ø Денежные финансовые потоки, характеризующие движение наличных финансовых средств;

Ø Информационно-финансовые потоки, обусловленные движением безналичных финансовых средств.

В свою очередь денежные финансовые потоки делятся на: потоки наличных финансовых ресурсов по рублевым расчетам и по расчетам валютой, а к информационно-финансовым потокам относятся потоки безналичных финансовых ресурсов по расчетам платежными поручениями, платежными требованиями, инкассовыми поручениями, документарными аккредитивами и расчетными чеками.

Также выделяют учетно-финансовые потоки, которые возникают в ходе производствак товаров или оказания услуг на стадии увеличения авансированной стоимости. Под увеличением авансированной стоимости понимается процесс формирования материальных затрат в производственной деятельности конкретного предприятия.

6. По видам хозяйственных связей различаются горизонтальные и вертикальные финансовые потоки. Горизонтальные финансовые потоки отражают движение финансовых средств между равноправными субъектами предпринимательской деятельности; вертикальные финансовые потоки отражают движение между дочерними и материнскими коммерческими организациями.

Основной целью финансового обслуживания товарных потоков в логистике является обеспечение их движения финансовыми ресурсами в необходимых объемах, в нужные сроки, с использованием наиболее эффективных источников финансирования.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)