АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды безналичных расчетов в организации финансовых потоков в логистической системе

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  3. III . УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  4. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  5. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  6. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  7. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  8. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  9. IV. ТИПОВОЙ ПРИМЕР РАСЧЕТОВ.
  10. Oанализ со стороны руководства организации.
  11. RPPAYSP (РП. Спецификация расчетов)
  12. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса

Форма расчетов представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, к числу которых относятся способ платежа и соответствующий ему документооборот. Согласно действующей законодательно-нормативной базе допускается использование следующих форм безналичных расчетов: расчеты платежными поручениями, расчеты по инкассо, расчеты по аккредитиву, расчеты чеками, векселями, лизинг.

Расчетный документ представляет собой оформленное в виде документа на бумажном носителе или электронного документа распоряжение:

ü Владельца счета произвести платеж определенной денежной суммы получателю средств;

ü Получателя средств (взыскателя) на списание денежных средств со счета плательщика и перечисление их на свой счет.

При осуществлении безналичных расчетов используются следующие расчетные документы: платежные поручения, платежные требования, аккредитивы, чеки, инкассовые поручения. Расчетные документы принимаются банком к исполнению только при их соответствии стандартизированным требованиям и должны содержать следующие реквизиты:

ü Наименование расчетного документа;

ü Номер расчетного документа, число, месяц и год его выписки;

ü Вид платежа;

ü Наименование плательщика, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и номер счета;

ü Наименование и место нахождения банка плательщика, его банковский идентификационный код (БИК), номер корреспондентского счета или субсчета;

ü Наименование получателя средств, его ИНН и номер счета;

ü Наименование и место нахождения банка получателя, его БИК, номер корреспондентского счета или субсчета;

ü Назначение платежа;

ü Сумму платежа, обозначенную прописью и цифрами;

ü Очередность платежа;

ü Вид операции в соответствии с перечнем условных обозначений (шифров) документов, переводимых по счетам в банках;

ü Подписи уполномоченных лиц и оттиск печати.

Расчетные документы предъявляются в банк в количестве экземпляров, необходимом для всех участников расчетов.

Расчеты платежными поручениями. Платежное поручение представляет распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке. С помощью платежных поручений совершаются расчеты как по товарным, так и по нетоварным операциям. Платежными поручениями могут производиться платежи за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги; платежи в порядке предварительно оплаты товаров и услуг; платежи в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды; погашение банковских ссуд и процентов по ним; взносы средств в уставные капиталы вновь создаваемых предприятий; уплата пени, штрафов, неустоек и т.д. Это самая распространенная форма безналичных расчетов. Они осуществляются по следующей схеме:

 

Плательщик (покупатель) Продукция, работы, услуги Поставщик (продавец)
  4 1     3
  Банк плательщика       Банк поставщика

 

1. Плательщик печатает платежное поручение и относит его в банк.

2. Банк исполняет поручение плательщика путем перевода денежных средств на банковский счет лица, указанного в платежном поручении.

3. Банк получателя, отследив данную сумму, на своем корреспондентском счете зачисляет ее на счет своего клиента.

4. После списания банком денежных средств со счета плательщика, ему выдается выписка со счета (вместе с отштампованным экземпляром платежного поручения), подтверждающая данное списание.

 

Расчеты по инкассо. Расчеты по инкассо представляют собой банковскую операцию, посредством которой банк-эмитент по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа. Для осуществления расчетов по инкассо банк-эмитент вправе привлекать другие банки (исполняющий банк). Эти расчеты осуществляются на основании двух видов расчетных документов: платежных требований и инкассовых поручений.

Платежное требование – это расчетный документ, содержащий требование кредитора (получателя средств) по основному договору к должнику (плательщику) об уплате определенной денежной суммы через банк. Платежные требования применяются при расчетах за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, а также в иных случаях, предусмотренных основным договором. Расчеты посредством платежных требований могут осуществляться как с акцептом плательщика, так и без него.

Акцепт – согласие плательщика на оплату денежных и товарных документов.

При расчетах с акцептом кредитор (поставщик) на основании фактической отгрузки продукции или оказанной услуги выписывает платежное требование и сдает его в свой банк на инкассо (инкассо – банковская расчетная операция, при которой банк по поручению своего клиента принимает на себя обязательство получить платеж по предоставленным клиентом документам и зачислить средства на его счет в банке). Поскольку инициатива в расчетах в данном случае исходит от поставщика, то оплата этого документа должна быть произведена с согласия (акцепта) плательщика. Срок акцепта платежных требований определяется сторонами по основному договору, но при этом он должен составлять не менее трех рабочих дней. Схема платежа следующая:

 

Плательщик (покупатель) Продукция, работы, Услуги Поставщик (продавец)
2 3 4     6
  Банк плательщика       Банк поставщика

 

1. Продавец передает в банк покупателя платежные требования вместе с документами, подтверждающими отгрузку продукции.

2. Банк передает покупателю платежные требования продавца.

3. Покупатель дает согласие на оплату (акцептует) платежные требование и передает его, уже оформленное, обратно в банк.

4. Банк передает покупателю отгрузочные документы.

5. Банк покупателя переводит сумму, указанную в платежном требовании на счете продавца в его банке.

6. Банк продавца зачисляет деньги на счет клиента и передает ему выписку со счета.

Платежные требования могут использоваться также и для безакцептного списания средств со счетов плательщиков. Такой порядок расчетов возможен лишь в случаях, предусмотренных законом либо основным договором между кредитором и плательщиком. Например, в соответствии с действующим законодательством со счетов плательщиков без акцепта оплачиваются выписанные на основании показателей измерительных приборов и действующих тарифов платежные требования:

ü Предприятий ТЭК за электрическую, тепловую энергию и газ,;

ü Коммунальных, энергетических и водопроводно-канализационных предприятий за отпускаемую электрическую и тепловую энергию, услуги водоснабжения и водоотведения при расчетах с потребителями, кроме жилищно-коммунальных, бюджетных организаций и населения;

ü Предприятий связи за оказываемые услуги связи при расчетах с потребителями, кроме населения.

Безакцептное списание денежных средств со счета клиента возможно также по требованиям других кредиторов, если такой порядок расчетов включен в основной договор кредитора с плательщиком.

Инкассовая форма расчетов используется также для бесспорного списания средств со счетов плательщиков. В этом случае используется расчетный документ с названием «инкассовое поручение». Инкассовые поручения применяются в случаях, когда бесспорный порядок взыскания денежных средств установлен законодательством либо для взыскания по исполнительным документам судебных и арбитражных органов. При этом в инкассовом поручении должна быть сделана ссылка на законодательный акт. Банк принимает к исполнению инкассовое поручение, если к нему приложен исполнительный документ с истекшим сроком давности (срок давности по исполнительным документам судов – 1 год, по приказам арбитража – 3 месяца).

Расчеты по аккредитивам. Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство, принимаемое банком-эмитентом по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему) произвести такие платежи. В отличие от других форм безналичных расчетов аккредитивная форма гарантирует платеж поставщику либо за счет собственных средств покупателя, либо за счет средств его банка. Банками могут открываться следующие виды аккредитивов: покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные); отзывные и безотзывные.

Покрытым считается аккредитив, при котором плательщик предварительно депонирует средства для расчетов с поставщиком. В этих целях банк плательщика списывает средства с его расчетного счета и переводит их в банк поставщика (исполняющий) на отдельный балансовый счет 40901 «Аккредитивы к оплате». Депонирование средств в банке поставщика может быть произведено и за счет ссуды, полученной плательщиком в банке-эмитенте.

Непокрытый аккредитив – это аккредитив, по которому платежи поставщику гарантирует банк. В этом случае плательщик обращается в свой банк с ходатайством выставить для него гарантированный аккредитив. Банк-эмитент удовлетворяет ходатайство, как правило, в отношении платежеспособных, первоклассных клиентов и при условии установления между ним и исполняющим банком прямых корреспондентских отношений. При открытии гарантированного аккредитива банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать платежи по аккредитиву в пользу поставщика – получателя средств со своего корреспондентского счета.

 

Плательщик (покупатель)   Поставщик (продавец)
  1 2     4 6 9
  Банк плательщика 3, 8   Банк поставщика

 

1. Покупатель передает в банк заявление на открытие аккредитива и банк бронирует средства на специальном счете.

2. Банк покупателя передает ему извещение об открытии аккредитива.

3. Банк покупателя извещает банк поставщика об открытии аккредитива.

4. Поставщик извещается об открытии аккредитива.

5. Поставщик отгружает покупателю продукцию.

6. Поставщик передает своему банку документы, подтверждающие отгрузку товара покупателю.

7. Банк поставщика передает эти документы банку покупателя и закрывает у себя аккредитив.

8. Банк покупателя перечисляет деньги в адрес банка поставщика и закрывает аккредитив.

9. Деньги зачисляются на счет поставщика.

Аккредитивная форма расчетов трудоемка, имеет сложный документооборот, высокую стоимость услуг для клиентов, отвлекает оборотный капитал плательщика в связи с предварительным депонированием средств. Вместе с тем она имеет и существенные достоинства для клиентов – участников расчетов: поставщику гарантирован платеж, а для покупателя эта форма более предпочтительна, чем предварительная оплата товара платежным поручением, т.к. его денежные средства не уходят из банковского оборота и будут ему возвращены при невыполнении контрагентом условий аккредитива.

Чековая форма расчетов. Чек – ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми оно вправе распоряжаться путем выставления чеков, чекодержателем – лицо, в пользу которого выдан чек, плательщиком – банка, в котором находятся денежные средства чекодателя. Чек, как и платежное поручение, оформляется плательщиком, но в отличие от расчетов платежными поручениями чек передается плательщиком (чекодателем) непосредственно поставщику в момент совершения хозяйственной операции, последний и предъявляет чек в банк для оплаты.

В соответствии в ГК РФ чек должен содержать следующие обязательные реквизиты:

ü Наименование «чек», включенное в текст документа;

ü Поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму;

ü Наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж;

ü Указание валюты платежа;

ü Указание даты и места составления чека;

ü Подпись лица, выписавшего чек, - чекодателя.

Отсутствие в документе какого-либо из указанных реквизитов лишает его силы чека.

Чек оплачивается банком за счет средств чекодателя, а именно, либо за счет средств, находящихся на счете чекодателя, либо за счет средств, депонированных чекодателем на отдельном счете по следующей схеме:

 

Плательщик (покупатель) 4 Поставщик (продавец)
1 2 3     6
  Банк плательщика 8   Банк поставщика

 

1. Покупатель передает в банк заявление на выдачу чековой книжки.

2. Банк выдает покупателю чековую книжку.

3. Покупатель приносит в банк платежное поручение на депонирование средств на специальном счете.

4. Продавец передает покупателю некий товар.

5. Покупатель оплачивает этот товар чеком.

6. Продавец передает чек в свой банк.

7. Банк продавца предъявляет чек в банк покупателя.

8. Банк покупателя перечисляет по чеку зарезервированные покупателем деньги на счет продавца в его банке.

Расчеты векселями. Вексель – ценная бумага, удостоверяющая безусловное денежное обязательство векселедателя уплатить при наступлении срока определенную сумму денег владельцу векселя (векселедержателю).

Схема расчетов посредство переводного векселя следующая:

 

1. Перевод денежных средств, используемых для приобретения переводного векселя покупателем продукции;

2. Выдача переводного векселя покупателю;

3. Отгрузка продукции;

4. Передача переводного веселя продавцу продукции;

5. Предъявление векселя при наступлении положенного срока платежа по нему;

6. Погашение векселя.

Лизинг в финансовых расчетах. Лизинг – это форма долгосрочной аренды, связанная с передачей в пользование оборудования, транспортных средств и другого движимого и недвижимого оборудования.

Лизинг осуществляется по следующей схеме:

1. Заключение лизинговой фирмой трехстороннего договора об аренде лизингополучателем и поставщиком;

2. Поставка оборудования лизингополучателю;

3. Лизинговая фирма оплачивает поставщику стоимость оборудования;

4. Лизингополучатель оплачивает лизинговой фирме арендные платежи

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)