АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности корректировки

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  5. V. Особенности развития предпринимательства
  6. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  7. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  8. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  9. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  10. Административно-правовые отношения. Особенности административно-правовых отношений.
  11. Административное принуждение как один из административно – правовых методов. Понятие и особенности административного принуждения.
  12. Адыгея в Политико-экономическом пространстве России. Особенности проведения экономической реформы в республике.

Выше было показано, что при фикси­рованном валютном курсе правительство практически не может контролиро­вать свою денежную политику, т.е. опре­делять положение LM кривой. Денежная политика является эндогенным показа­телем. При плавающем валютном курсе имеет место обратная ситуация: положе­ние IS кривой зависит от соотношения экспорта и импорта, которое, в свою очередь, эндогенно определяется изме­нением плавающего валютного курса. Поэтому приток капитала, вызванный, например, возросшей по тем или иным причинам процентной ставкой, приво­дит не только к простому давлению на валютный курс в сторону его повы­шения, но и к его немедленному росту, восстанавливающему равновесие пла­тежного баланса. Теоретически при пла­вающем валютном курсе платежный ба­ланс не может иметь ни отрицательного, ни положительного сальдо: ВР кривая всегда будет эндогенно перемещаться и восстанавливать его равновесие. Следо­вательно, речь может идти только о по­тенциально возможном дефиците или потенциальном положительном сальдо платежного баланса, которые в реаль­ной жизни могут возникать на весьма короткий промежуток времени.

@ Потенциальный дефицит (incipi­ent deficit) — такое сочетание дохода и процентной ставки, которое привело бы к дефициту платежного баланса при фиксированном валютном курсе, а при плавающем курсе заставляет его сни­жаться.

Потенциальный дефицит стимулиру­ет снижение валютного курса, что при соблюдении условия Маршалла—Дер­нена стимулирует экспорт и передвигает ВР кривую вправо.

@ Потенциальное активное сальдо (incipient surplus) — такое сочетание дохода и процентной ставки, которое привело бы к положительному сальдо платежного баланса не при фиксирован­ном валютном курсе, а при плавающем.

Потенциальное активное сальдо сти­мулирует повышение валютного курса, что увеличивает импорт и перемещает ВР кривую влево.

Однако помимо валютного курса на положение ВР кривой влияет великое множество других факторов. Рост уров­ня дохода в стране — торговом партнере увеличивает экспорт данной страны и смещает ВР кривую вправо. Аналогич­ный эффект производит рост мировых цен, что обеспечивает рост экспорта, увеличение прибыльности националь­ного производства или ожидания повы­шения курса национальной валюты или ревальвации, которые приводят к на­плыву краткосрочного капитала из-за рубежа. Напротив, рост внутренних цен (инфляция), увеличение процентной ставки за рубежом, сокращение при­быльности национального производства или ожидание девальвации вызовут отток капитала и сдвинут ВР кривую влево.

Применительно к IS-LM-BP модели в условиях плавающего валютного курса предполагается, что все эти параметры остаются постоянными, изменяется толь­ко валютный курс, а также что условие Маршалла—Лернена соблюдается. Как и в случае фиксированного валютного курса, целенаправленная корректиров­ка имеет различный характер в зависи­мости от того, какие инструменты — бюджетной, денежной политики — или какая-либо их комбинация использует­ся и какая проводится политика в отно­шении международного движения капи­тала. Напомним, что капитал считается полностью немобильным, если его экс­порт и импорт в любых формах запре­щены; высоко немобильным, если они сильно ограничены; неполностью мо­бильным или полностью мобильным, если ограничений на движение капита­ла в стране нет. При полностью мобиль­ном капитале процентная ставка (г) счи­тается равной мировой, при полностью немобильном — независимо определяе­мой национальными денежными властя­ми. Процесс корректировки, как и при фиксированном валютном курсе, состо­ит из двух этапов: изначального импуль­са — корректировки с помощью целе­направленных действий правительства, и последующей автоматической коррек­тировки экономики, не зависящей от действия правительства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)