АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Денежная политика. Предположим теперь, что правитель­ство решает стимулировать рост с по­мощью увеличения внутреннего кредита

Читайте также:
  1. V2. Кредитно-денежная политика
  2. V2. Налогово-бюджетная политика
  3. V2: Кредитно-денежная политика
  4. V2: Налогово-бюджетная политика
  5. Автоматическая фискальная политика
  6. Автоматическая фискальная политика
  7. Аграрная политика
  8. Аграрная политика британских колонизаторов
  9. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  10. Аграрная политика П.А. Столыпина
  11. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  12. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.

Предположим теперь, что правитель­ство решает стимулировать рост с по­мощью увеличения внутреннего кредита. (1) Изначальный импульс — рост денежной массы, который сдвигает LM, кривую вправо на уровень LM2 (рис. 7.7 а-г).

 

В результате чего промежуточное равновесие достигается в точке В, в ко­торой доход увеличился с Y1 до Y2, и процентная ставка падает с r1до г2. По­следующая корректировка носит автома­тический характер и полностью зависит от проводимой политики в отношении международного движения капитала:

а) Полная немобильность капитала. Из-за роста в результате мягкой денеж­ной политики уровня дохода увеличи­вается импорт, и из-за падения про­центной ставки сокращается приток капитала. Это значит, что в точке про­межуточного равновесия реального и денежного секторов В потенциально возможно возникновение дефицита пла­тежного баланса, поскольку она нахо­дится справа от ВР1 кривой. (2) В силу немобильности капитал не может устре­миться за границу, однако возросший доход стимулирует импорт, что прово­цирует понижающее давление на нацио­нальную валюту, которая не находит достаточного спроса на валютном рын­ке, и ее курс падает. Это сдвигает ВР, кривую вправо на уровень ВР2. (3) Одно­временно с падением валютного курса растет экспорт и сокращается импорт, что также двигает IS1 кривую вправо на уровень IS2. Экономика приходит в но­вое равновесие в точке С при возросшем с Y1 до Y2 уровне дохода, неизменной процентной ставке и обесценившейся национальной валюте.

Таким образом, при плавающем ва­лютном курсе и полной международной немобильности капитала денежная по­литика является высокоэффективным средством макроэкономической коррек­тировки. Она усиливается падением ва­лютного курса, обеспечивающим дости­жение сбалансированности платежного баланса.

б) Высокая немобильность капита­ла. Падение процентной ставки из-за роста денежной массы приводит в дан­ном случае к некоторому оттоку крат­косрочного спекулятивного капитала в те страны, где процентная ставка оказа­лась выше. (2) В отличие от предыдуще­го случая, падение курса национальной валюты, сдвигающее ВР1 кривую вправо на уровень ВР2, происходит как из-за оттока краткосрочного капитала за ру­беж, так и из-за роста дохода и, следо­вательно, импорта. (3) По мере обес­ценения валюты улучшается торговый баланс, растет экспорт, что двигает IS1 кривую вправо на уровень IS2. Доходы от роста экспорта перекрывают потери ва­люты из-за ее оттока за рубеж. (4) Эко­номика оказывается в равновесии в точ­ке С при уровне дохода, возросшем в совокупности с Y1 до Y3.

Таким образом, при плавающем ва­лютном курсе и высокой немобильности капитала денежная политика опять-таки является высокоэффективным средством макроэкономической корректировки. Она усиливается более существенным, чем в предыдущем случае, падением ва­лютного курса, что обеспечивает допол­нение целенаправленного использования денежных инструментов автоматичес­ким эффектом улучшения торгового баланса.

в) Неполная мобильность капитала. Корректировка в данных условиях отли­чается от предыдущего варианта только тем, Что международное движение капи­тала еще сильнее реагирует на падение процентной ставки. Отток капитала на­ряду с ростом дохода оказывает еще более сильное понижающее давление на валютный курс, который обесценивается в значительно большей степени, что­бы поддержать равновесие платежного баланса. Денежная политика снова яв­ляется очень эффективным средством макроэкономической корректировки.

г) Полная мобильность капитала. В условиях абсолютной мобильности капитала рост денежной массы с LM1 до LM2 приведет к снижению процент­ной ставки до уровня г2, что спровоци­рует очень большой отток капитала. Отток капитала приводит к падению курса национальной валюты, что, в свою очередь, будет способствовать росту экс­порта и сокращению импорта, т.е. улуч­шению платежного баланса. Рост дохо­дов от роста экспорта точно перекроет их потерю из-за оттока капитала за ру­беж. (2) Улучшение платежного баланса означает рост дохода и потребления, что перемещает IS1 кривую на уровень IS2 (3) В результате корректировки эконо­мика входит в новое равновесие в точке С при более высоком уровне дохода Y3.

Схематически действие инструмен­тов денежной политики при плавающем валютном курсе можно представить сле­дующим образом:

Рост дохода в результате роста денеж­ной массы усиливается ростом экспорта из-за падения валютного курса.

Сравнивая эффективность инстру­ментов денежной политики при фик­сированном и плавающем валютном курсе, необходимо заметить следующее. Во-первых, использование инструментов денежной политики как стимуляторов экономического роста в условиях плава­ющего курса и мобильного капитала приводит к значительно большему росту дохода, чем при фиксированном курсе и немобильном капитале. Это происходит из-за автоматического увеличения экс­порта, усиливающего эффект роста до­хода от целенаправленного расширения денежной политики. Во-вторых, в усло­виях плавающего курса денежная поли­тика является эффективным инструментом корректировки при всех вариантах политики в отношении движения капи­тала: максимальный эффект возникает при его полной мобильности, несколько меньший — при его полной немобиль­ности. Если исходный импульс носит противоположный характер — не рост, а сокращение государственных расхо­дов, не ослабление, а ужесточение денеж­ной политики, то корректировка осуще­ствляется в обратном направлении и имеет точно" симметричный характер.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)