АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 51. Ценовая дискриминация и ее разновидности

Читайте также:
  1. E. Некорректный вопрос
  2. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  3. I. ПРИРОДА СНОВ И ИХ РАЗНОВИДНОСТИ
  4. II. Вопросительное предложение
  5. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  6. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  7. Аграрный вопрос
  8. Анализ влияния рекламы на продвижение противопростудных средств
  9. Анкетный опрос и его разновидности: почтовый, прессовый, раздаточный
  10. Балканский вопрос в начале XXв. Русско-германские отношения
  11. Банковские ссуды,основные разновидности. Кредитная линия.
  12. Бланк вопросов

Ценовая дискриминация представляет собой особую кампанию по сбыту продукции обширной группе потребителей, основываясь на их персональных возможностях. Зачастую она используется в условиях несовершенной конкуренции и предполагает продажу конкретного товара по разным ценам. Данная концепция была разработана французским экономическим деятелем Дюпюи. Он еще в 19 веке четко разграничил население на три основные категории: бедные, богатые и зажиточные. Таким образом, он решил наглядно продемонстрировать, что люди обладают разными возможностями, соответственно продукция по слишком завышенным ценам не под силу бедной категории граждан. Но так как каждый ремесленник и любое предприятие стремится к максимизации прибыли, необходимо прибегнуть к гибкой системе ценообразования.

В современных рыночных отношениях ценовая дискриминация позволяет организациям значительно увеличить число покупателей и тем самым повысить уровень жизни населения. Например, определенная категория граждан не может приобрести данный товар по установленной цене, но не против его покупки по заниженной стоимости. Получается, что предприятие покрывает затраты на производство и получает минимальный процент прибыли, но при этом качественно увеличивает объем продаж. Конечно, далеко не все предприятия обладают возможностью так легко регулировать ценовую политику на рынке. Как правило, предложенный метод приемлем для тех фирм, которые успели занять крепкие позиции на рынке и могут влиять на рыночную конъюнктуру. Ценовая дискриминация требует дополнительных расходов на изучение рынка, потребительской аудитории и возможностей самой компании. То есть прежде чем дифференцировать цены на товар, необходимо провести глубокое маркетинговое исследование и все тщательно спланировать.

Ценовая дискриминация и ее виды. Ученые разделяют данное понятие на три основных типа: - первого рода; - второго; - третьего. Ценовая дискриминация первого рода является скорее теоретическим видом, так как на практике практически не применяется. Она базируется на желании продавца, то есть он самостоятельно определяет, за какую цену реализовать товар конкретному пользователю. Существует несколько восточных рынков, где еще можно встретить столь свободные отношения. В общем виде по такому принципу действуют консультанты дорогих магазинов, частные репетиторы. Наиболее часто применяется дискриминация второго рода. В данном случае установление цены напрямую зависит от объема закупок. Ярким примером может служить стоимость товара при покупке оптом и в розницу, ведь разница этих величин существенна. Ценовая дискриминация третьего рода основана на дифференциации цен в зависимости от социальной категории. Многочисленные магазины и фирмы разрабатывают и выпускают различные скидочные карты, проводят акции и распродажи. К примеру, в кинотеатрах выделяют специальный день, в который студенты могут приобрести билет с существенной скидкой. Опытные маркетологи условно дифференцируют покупателей на потенциальных и существенных. Данное понятие особенно остро проявляется при производстве дорогостоящих товаров или услуг таких, как информационные технологии. Конечно, приобретение масштабной технологической системы является достаточно затратным и рассчитано на долгосрочное применение. Однако прогресс не стоит на месте, различные обновления появляются с завидной регулярностью. Крупные компании позволяют себе завышать цены на обновление системы, а за счет этого снижать их для новых покупателей. Итак, ценовая дискриминация – это мощный инструмент, позволяющий повысить показатели эффективности работы предприятия. Кроме того, стоит отметить улучшение благосостояния населения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)