АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По статье «Прочие денежные средства» (строка 264)

Читайте также:
  1. Анализ форм финансовой отчетности. Финансовые коэффициенты. Денежные потоки
  2. Аналитические данные по счету 91 «Прочие доходы и расходы» (за январь–декабрь 2013 г.)
  3. Билет 35(Деньги; сущность и функции. Понятие и типы денежных систем. Денежные агрегаты. Закон денежного обращения.)
  4. В какой статье Конституции РК гарантируется минимальный размер заработной платы и пенсии, социальное обеспечение по возрасту
  5. В период с момента передачи денежных средств инкассаторам сданные денежные средства учитываются на счете
  6. В подразделе «Незавершенное строительство» (строка 130)
  7. В этой статье
  8. В этой статье рассказывается о консоли Просмотр событий
  9. Внереализационные расходы – это расходы, не связанные с производством и реализацией. Их перечень определен статьей 265 и является открытым.
  10. ВОПРОС 26. ПРИРОДА И ФУНКЦИИ ДЕНЕГ. СТРУКТУРА СОВОКУПНОЙ ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ. ДЕНЕЖНЫЕ АГРЕГАТЫ.
  11. Вопрос 5. Денежные потоки и их оценка.
  12. Вопрос 50: «Денежный рынок. Номинальный и реальный спрос на деньги. Мотивы спроса на деньги. Предложение денег. Денежные агрегаты. Равновесие денежного рынка»

показываются суммы, учитываемые организацией в установленном порядке на счетах 55 «Специальные счета в банках», 56 «Денежные документы» и 57 «Переводы в пути».

По статье «Прочие оборотные активы» (строка 270) показываются суммы, не нашедшие отражения по другим статьям раздела II бухгалтерского баланса

В разделе III «Капитал и резервы» в статье «Уставный капитал» (строка 410) показывается уставный (складочный) капитал организации, образованный за счет вкладов его учредителей (участников) в соответствии с учредительными документами, а по государственным и муниципальным унитарным предприятиям - величина уставного фонда.

По строке 420 «Добавочный капитал» отражается кредитовый остаток по счету 87, который образовался в результате:

> дооценки имущества организации, производимой в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ или Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/97);

> безвозмездного получения имущества;

> эмиссионного дохода акционерного общества (суммы, полученные сверх номинальной стоимости размещенных акций обществом, за минусом издержек по их продаже);

> получения средств из бюджета, использованных на финансирование долгосрочных вложений.

Безвозмездно полученные ценности, относящиеся к социальной сфере организации, отражаются на счете 88 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», субсчет «Фонд социальной сферы» (строка 440).

При заполнении группы статей «Добавочный капитал» следует иметь в виду, что общественные организации (объединения) на;счете 87 «Добавочный капитал» отражают принятые к учету основные средства и прочие внеоборотные активы, а также малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, полученные в качестве вступительных, членских и добровольных взносов.

В группе статей «Резервный капитал» по строке 431 отражается сумма остатков резервного и других аналогичных фондов, создаваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, а по строке 432 - остатки аналогичных фондов, если их создание за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации, предусмотрено учредительными документами или учетной политикой организации.

Резервные фонды обязаны создавать акционерные общества в размерах, но не менее 15 процентов от размера его уставного капитала. Резервный фонд формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им размера, определенного уставом общества. Размер отчислений устанавливается уставом общества, но не может быть менее 5 процентов годовой суммы чистой прибыли. Средства резервного капитала предназначены для покрытия Убытков общества, погашения собственных облигаций и выкупа акций в случае отсутствия других средств.

По статье «Фонд социальной сферы» (строка 440) включайся остаток по фонду социальной сферы (фонды накопления и потребления). Порядок образования фонда социальной сферы определяется учредительными документами организации или решением учредителей, а также учетной политикой.

Для отражения информации об этих фондах организация имеет право включить в раздел «Капитал и резервы» дополнительные строки для отражения указанной информации. При этом должен быть сохранен код итоговой строки раздела III (490), а также коды строк других разделов баланса типовой формы.

Расшифровка состава и движения фондов в течение отчетного года приводится в форме № 3 «Отчет об изменениях капитала», строки 010- 070.

По группе статей «Целевые финансирование и поступления» (строка 450) показываются остатки средств, полученных из бюджета, отраслевых и межотраслевых фондов специального назначения, от других организаций, физических лиц для осуществления мероприятий целевого назначения.

Расшифровка состава и движения целевых финансирования и поступлений приводится в строках 070-073 формы № 3.8

По строке 460 «Нераспределенная прибыль прошлых лет» показывается остаток нераспределенной прибыли прошлых отчетных лет. Расшифровка движения остатка нераспределенной прибыли прошлых лет в течение отчетного года приводится в форме № 3 «Отчет об изменениях капитала», строка 050.

По статье «Непокрытые убытки прошлых лет» (строка 465) организацией показывается сумма убытков прошлых лет, подлежащая покрытию в установленном порядке.

По строке 470 «Нераспределенная прибыль отчетного года» показывается нераспределенная прибыль отчетного года в сумме нетто, как разница между конечным финансовым результатом (прибылью), выявленным на основании бухгалтерского учета всех операций организации и оценки статей баланса в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, и суммой прибыли, направленной на уплату налогов и другие платежи в бюджет по соответствующим расчетам. На отчетную дату на сумму прибыли, направленную в отчетном году на уплату налогов и другие платежи в бюджет, по соответствующим расчетам производится уменьшение прибыли (делается запись с кредита счета 81 в корреспонденции с дебетом счета 80 «Прибыли и убытки» и, в части нераспределенной прибыли, списывается со счета 80 в корреспонденции с кредитом счета 88 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», я в части убытка — в корреспонденции с дебетом счета 88).

По статье «Непокрытый убыток отчетного года» (строка 475) показывается убыток организации за отчетный год. В течение года по данной статье отражается полученная сумма балансового убытка за отчетный период или сумма превышения дебетового оборота по счету 81 «Использование прибыли» над полученным финансовым результатом организации по счету 80 «Прибыли и убытки» без корреспонденции по этим счетам.

В группе статей «Заемные средства» раздела TV «Долгосрочные обязательства» но строкам 511 и 512 показываются непогашенные суммы заемных средств, подлежащие погашению в соответствии с договорами более чем через 12 месяцев после отчетной даты.

В случае если заемные средства подлежат погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты, то непогашенные на конец отчетного периода их суммы отражаются по строкам 611 и 612 соответствующей группы статей раздела VI «Краткосрочные пассивы».

Расшифровка состава движения заемных средств приводится в приложении к бухгалтерскому балансу (форма № 5. раздел 1,строки 110- 141).

В разделе V «Краткосрочные обязательства» отражаются суммы кредиторской задолженности, подлежащей погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты. В случае если суммы кредиторской задолженности подлежат погашению более чем через 12 месяцев после отчетной даты, то они отражаются по статье «Прочие долгосрочные пассивы» (строка 520).

В группе статей «Кредиторская задолженность»: по статье «Поставщики и подрядчики» (строка 621) показывается сумма задолженности поставщикам и подрядчикам за поступившие материальные ценности, выполненные работы 51 и оказанные услуги. По этой статье также отражается задолженность поставщикам по неотфактурованным поставкам;

> по статье «Векселя к уплате» (строка 622) показывается сумма задолженности поставщикам, подрядчикам и другим кредиторам, которым организация выдала в обеспечение их поставок, работ и услуг векселя, учитываемые на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;

>> по статье «Задолженность перед персоналом организации» (строка 624) показываются начисленные, но еще не выплаченные суммы оплаты труда;

> по статье «Задолженность перед государственными внебюджетными фондами» (строка 625) отражается сумма задолженности по отчислениям на государственное социальное страхование, пенсионное обеспечение и медицинское страхование работников организации, а также в фонд занятости;

> но статье «Задолженность перед бюджетом» (строка 626) показывается задолженность организации по всем видам платежей в бюджет, включая подоходный налог с работников организации;

> по статье «Авансы полученные» (строка 627) показывается сумма полученных от сторонних организаций авансов по предстоящим расчетам по заключенным договорам;

> по статье «С прочими кредиторами» (строка 628) показывается задолженность организации по расчетам, не нашедшим отражения по другим статьям группы статей «Расчеты с кредиторами». В частности, по этой статье отражаются:

1. задолженность организации по платежам по обязательному и добровольному страхованию имущества и работников организации и другим видам страхования, в которых организация является страхователем;

2. задолженность по отчислениям во внебюджетные фонды и другие специальные фонды (кроме фондов, отчисления в которые отражаются в статье «По социальному страхованию и обеспечению») в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком;

3. сумма арендных обязательств арендной организации за основные средства, переданные ей на условиях долгосрочной аренды и учитываемые на счете 03 «Долгосрочно арендуемые основные средства»;

4. задолженности по кредитам банков, полученным организацией для выдачи ссуд работникам на индивидуальное жилищное строительство, на строительство садовых домиков и другие 52

5. пени, а также для возмещения торговым организациям сумм за товары, проданные ими в кредит.

Расшифровка состояния и движения кредиторской задолженности по срокам погашения приводится в разделе 2, строки 230-243 формы № 5.

В группе статей «Задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов» (строка 630) отражается сумма задолженности организации по причитающимся к выплате дивидендам, процентам по акциям, облигациям, займам и т.п.

По статье «Доходы будущих периодов» (строка 640) показываются средства, полученные в отчетном году, но относящиеся к будущим отчетным периодам (арендная плата и т.п.), а также иные суммы, учитываемые в соответствии с правилами бухгалтерского учета на счете 83 «Доходы будущих периодов».

С введением нового ПБУ 3/2000 курсовые разницы подлежат отражению лишь на счете прибылей и убытков (счет 80), за исключением курсовой розницы по формированию уставного капитала.

В группе статей «Резервы предстоящих расходов и платежей» (строка 650) показываются остатки средств, зарезервированных организацией в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации.

В целях равномерного включения предстоящих расходов и издержки производства или обращения отчетного периода организация может создавать резервы на:

> предстоящую оплату отпусков работникам;

> выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет; выплату вознаграждений по итогам работы за год; ремонт основных средств;

> производственные затраты по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства; предстоящие затраты на рекультивацию земель и осуществление иных природоохранных мероприятий;

> предстоящие затраты по ремонту предметов, предназначенных для сдачи в аренду по договору проката;

> гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание;

> покрытие иных предвиденных затрат и другие цели, предусмотренные законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации.

В бухгалтерском балансе на конец отчетного года отражаются по отдельной статье остатки резервов, переходящие на следующий год, определенные исходя из правил, установленных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета.

В группе статей «Прочие краткосрочные пассивы» (строка 60) показывакЛся суммы краткосрочных пассивов, не нашедших отражения по другим статьям раздела V бухгалтерского баланса.

В состав формы № 1 включена справка о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах. Эта справка предназначена для обобщения информации о наличии и движении ценностей, не принадлежащих организации, но временно находящихся в ее пользовании или распоряжении, условных прав и обязательств.

Знание структуры и содержания статей бухгалтерского баланса, позволяет приступить к изучению тех аналитических возможностей, которые он предоставляет пользователю.

Бухгалтерский баланс
АКТИВ Код строки На начало отчетног На конец отчетного периода
       
I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ Нематериальные активы (04, 05)      
в том числе: патенты, лицензии, товарные знаки (знаки обслуживания), иные аналогичные с перечисленными права и активы      
организационные расходы   - -
деловая репутация организации   - -
Основные средства (01, 02, 03)      
в том числе: земельные участки и объекты природопользования      
здания, машины, оборудование      
Незавершенное строительство (07,08, 16,61)      
доходные вложения в материальные ценности(03)      
в том числе: имущество для передачи в лизинг      
имущество, предоставляемое по договору проката      
Долгосрочные финансовые вложения (06,82)      
в том числе: инвестиции в дочерние общества 888      
инвестиции в зависимые общества   - -
инвестиции в другие организации   - -
займы, предоставленные организациям на срок более 12 месяцев      
Прочие долгосрочные финансовые вложения      
Прочие внеоборотные пассивы   - -
ИТОГО по разделу 1      
II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ      
Запасы В том числе: сырье, материалы и другие аналогичные ценности (10,12,13,16)      
животные на выращивании и откорме СП)      
затраты в незавершенном производстве (издержках обращения) (20, 21, 23, 29, 30, 36, 44)      
готовая продукция и товары для перепродажи (16, 40. 41): 8      
товары отгруженные (45)      

 

АКТИВ Код строки На начало отчетног На конец отчетного периода
       
Расходы будущих периодов (31)      
прочие запасы и затраты   - -
Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям (19)      
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты)      
В том числе: покупатели и заказчики (62, 76,82)   - -
векселя к получению (62)   - -
задолженность дочерних и зависимых обществ (78)     -
авансы выданные (61)      
прочие дебиторы   - -
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)      
В том числе: покупатели и заказчики (62. 76)      
векселя к получению (62)   - -
задолженность дочерних и зависимых обществ (78)      
задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал(75)      
авансы выданные (61)      
прочие дебиторы      
Краткосрочные финансовые вложения (56,58,82)      
В том числе: займы, предоставленные организациям на срок менее 12 месяцев      
собственные акции, выкупленные у акционеров      
прочие краткосрочные финансовые вложения      
Денежные средства      
в том числе: касса(50)      
расчетные счета(51)      
валютные счета (52)      
прочие денежные средства (55; 56.57)      
Прочие оборотные активы      
ИТОГО по разделу II:      
БАЛАНС (сумма строк 190+290)      

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)