АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет и оценка финансовых коэффициентов платежеспособности

Читайте также:
  1. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  2. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  3. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  4. I. Расчет производительности технологической линии
  5. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  6. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  7. II Универсальная оценка остаточного члена
  8. II. Определяем годовые и расчетные часовые расходы газа на бытовое и коммунально - бытовое потребление для населенного пункта
  9. II. Расчетная часть задания
  10. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  11. III. Оценка давления и температуры воздуха в КС.
  12. III. Расчет процесса в проточной части ЦВД после камеры смешения.
Коэффициенты платежеспособности организации. Таблица 2.5.
Показатели Способ расчета Нормальное ограничение Пояснения
1. Общий показатель платежеспособ­ности L| = (A1+ +0,5А2+0,ЗАЗ) /(Ш+0.5П2+ +0,ЗПЗ) L,> = 1 -
2. Коэффициент абсолютной ликвидности L2 = А1/(П1+П2) L2> =(0,1-0,7) Показывает, какую часть краткосрочной задолженности организация может погасить в ближайшее время за счет денежных средств и краткосрочных ценных бумаг.
3. Коэффициент «критической оценки» Lj = (А1+А2)/ (П1+П2) Допустимое значение: Li=(0,7- 0,8); желательное значение: L; 1 Показывает, какая часть краткосроч­ных обязательств организации мо­жет быть немед­ленно погашена за счет средств на различных счетах, в краткосрочных ценных бумагах, а также поступ­лений по расчетам с дебиторами.
4. Коэффициент текущей ликвидности L4=(AI+A2+A3)/ (П1+П2) Необходимое значение: L4=0,2 оптимальное значение: L4 (2,5-3,0) Показывает, какую часть теку­щих обязательств по кредитам и ра­счетам можно по­гасить, мобилизо­вав все оборотные средства.
5. Коэффициент маневренности функционирую­щего капитала L, = A3/ ([AI+A2+A3]- [П1+П2]) Уменьшение показателя в ди­намике - положи­тельный факт Показывает, какая часть функциони­рующего капитала обездвижена в

Показатели Способ расчета Нормальное ограничение Пояснения
      производствен­ных запасах и долгосрочной дебиторской задолженности
6. Доля оборотных средств в активах L.6 = (А1+А2+АЗУБ L6> = 0,5 Зависит от отрас­левой принадлеж­ности организации
7. Коэффициент обеспеченности собственными средствами U = (П4-А4)/ (А1+А2+АЗ) L7> = 0,1 Характеризует наличие собс­твенных оборот­ных средств у организации, необходимых для ее финансовой устойчивости

 

Посчитаем L, для нашего примера. L, н. г. (на начало года) = 1,107; L, к. г. = 0,952. L, н. г. > L, к. г.

В ходе анализа каждый из приведенных в таблице 2.5 коэффициентов рассчитывается на начало и конец периода. Если фактическое значение коэффициента не соответствует нормальному ограничению, то оценить его можно в динамике.

В таблице 2.6 приведены значения коэффициентов на н.г. и к.г.

Коэффициенты, характеризующие платежеспособность. Таблица 2.6.
Коэффициенты платежеспособности На начала года На конец года Отклоне ние (+,-)
1. Общий показатель платежеспособности (Li) 1,107 0,952 -0,155
2. Коэффициент абсолютной ликвидности (Li) 0,094 0,074 -0,02
3. Коэффициент «критической оценки» (Ls) 0,676 0,663 -0,013
4. Коэффициент текущей ликвидности (L4) 1,811 1,813 0,002
5. Коэффициент маневренности функционирующего капитала (L5) 1,4 1,414 0,014
6. Доля оборотный средств в активах (L<,) 0,598 0,599 0,001
7. Коэффициент обеспеченности собственными средствами (L7) 0,386 0,397 0,011

Динамика коэффициентов L,, L3, L3 - отрицательная. Нормальным значением коэффициента "критической оценки» считается значение 0,7- 0,8, однако следует иметь в виду, что достоверность выводов зависит от качества дебиторской задолженности (сроков образования, финансового положения должника). Оптимально, если L3 приблизительно = 1. В нашем случае коэффициент близок к 0,7, но в динамике - снижается, а это отрицательная тенденция.

Если соотношение текущих активов и краткосрочных обязательств ниже, чем 1:1, то можно говорить о высоком финансовом риске. Если коэффициент L4 > 1, то можно сделать вывод, что организация располагает некоторым объемом свободных средств.

В финансовой теории есть положение, что чем выше оборачиваемость оборотных средств, тем меньше может быть нормальный уровень коэффициент текущей ликвидности. Однако не любое ускорение оборачиваемости позволяет считать нормальным более низкий уровень коэффициента текущей ликвидности, а лишь связанное со снижением материалоемкости. Иными словами, организация может считаться платежеспособными при условии, что сумма ее оборотных средств равно сумме краткосрочной задолженности.

Коэффициент текущей ликвидности является одним из показателей, характеризующих удовлетворительность (неудовлетворительность) бухгалтерского баланса.

Рассчитано, что для того, чтобы коэффициент текущей ликвидности (L4) и обеспеченность собственными средствами (L7) были оптимальными, у организации убытки могут составлять 40%, а кредиты и займы должны быть равны 80% суммы оборотных активов. Но такая структура баланса практически не встречается. Следует также отметить, что коэффициенты платежеспособности могут быть оптимальными, если оборотные активы производственной организации имеют следующую структуру: запасы- 66,7%, дебиторская задолженность - 26,7%, денежные средства и краткосрочные финансовые вложения - 6,6%. В анализируемой нами организации оборотные активы имеют следующую структуру: запасы - 63%, дебиторская задолженность и другие краткосрочные активы - 33%, денежные средства и краткосрочные финансовые вложения - 4%.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)