АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закрытие счета 90 «Продажи»

Читайте также:
  1. II. Приготовление мазка крови для подсчета лейкоцитарной формулы
  2. SFIHEAD (Б. Входящие счета-фактуры)
  3. АКТИВНО-ПАССИВНЫЕ СЧЕТА РАСЧЕТОВ
  4. АКТИВНО-ПАССИВНЫЕ ФИНАНСОВО-РЕЗУЛЬТАТНЫЕ СЧЕТА.
  5. Алгоритм расчета
  6. Алгоритм расчета
  7. Алгоритм расчета дисперсионных характеристик плоского трехслойного оптического волновода
  8. Алгоритм расчета температуры горения
  9. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.
  10. Анализ расчета затрат по услугам уполномоченного склада, связанных с приемкой, хранением, учетом и отпуском лекарственных средств льготникам за 2008-2010 гг.
  11. Аналитический метод расчета
  12. Арифметическими расчетами и материальными потребностями»

Счет 90 «Продажи» предназначен для учета доходов и расходов по обычным видам деятельности. Каждое предприятие открывает к нему такие субсчета:

- 90-1 «Выручка»;

- 90-2 «Себестоимость продаж»;

- 90-9 «Прибыль/ убыток от продаж».

Кроме того, в зависимости от того, какие налоги платит фирма, к этому счету открывают и субсчета для учета налогов, предъявляемых покупателю в составе цены товаров, работ или услуг:

- 90-3 «Налог на добавленную стоимость»;

- 90-4 «Акцизы»;

- 90-5 «Экспортные пошлины».

А также на данном предприятии к счету 90 «Продажи» открыты субсчета:

- 90-6 «Общехозяйственные расходы»;

- 90-7 «Расходы на продажу».

Сопоставляя обороты по этим субсчетам, в конце каждого месяца бухгалтер определяет финансовый результат деятельности предприятия. Для этого сумму выручки от продаж за отчетный месяц (кредит субсчета 90-1) сравнивают с себестоимостью продаж (суммарный дебетовый оборот за отчетный месяц по субсчетам 90-2 – 90-7). Выявленный таким образом финансовый результат отражают на специальном субсчете 90-9 «Прибыль/убыток от продаж». Если по итогам месяца фирма получила положительную разницу между выручкой, начисленными с выручки налогами и себестоимостью продаж, то бухгалтер делает такую запись: Дебет субсчета 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» Кредит счета 99 «Прибыли и убытки» – отражена прибыль за отчетный месяц.

Убыток же списывается проводкой: Дебет счета 99 «Прибыли и убытки» Кредит субсчета 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» - отражен убыток за отчетный месяц.

В конце каждого отчетного месяца на субсчете 90-9 сальдо может быть или дебетовым (убыток), или кредитовым (прибыль). В целом же синтетический счет 90 «Продажи» сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года (31 декабря) все субсчета, открытые к счету 90 «Продажи» (кроме субсчета 90-9 «Прибыль/убыток от продаж»), закрываются внутренними записями на субсчет 90-9.

В учете это будет отражено так:

Дебет счета 90 субсчет «Выручка» Кредит счета 90 субсчет «Прибыль/убыток от продаж» - закрыт субсчет «Выручка»;

Дебет счета 90 субсчет «Прибыль/убыток от продаж» Кредит счета 90 субсчет «Себестоимость продаж» – закрыт субсчет «Себестоимость продаж»;

Дебет счета 90 субсчет «Прибыль/убыток от продаж» Кредит счета 90 субсчет «НДС» – закрыт субсчет «НДС».

Дебет счета 90 субсчет «Прибыль/убыток от продаж» Кредит счета 90 субсчет «Акцизы» – закрыт субсчет «Акцизы».

Дебет счета 90 субсчет «Прибыль/убыток от продаж» Кредит счета 90 субсчет «Экспортные пошлины» – закрыт субсчет «Экспортные пошлины».

Дебет счета 90 субсчет «Прибыль/убыток от продаж» Кредит счета 90 субсчет «Общехозяйственные расходы» – закрыт субсчет «Общехозяйственные расходы».

Дебет счета 90 субсчет «Прибыль/убыток от продаж» Кредит счета 90 субсчет «Расходы на продажу» – закрыт субсчет «Расходы на продажу».

Закрытие счета 91 «Прочие доходы и расходы»

На счете 91 отражают прочие доходы и расходы, не связанные с основной деятельностью предприятия. К ним относятся операционные и внереализационные доходы и расходы. Каждая фирма открывает к этому счету такие субсчета (ПБУ 9/99 и 10/99):

- 91-1 «Прочие доходы»;

- 91-2 «Прочие расходы»;

- 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

В конце каждого месяца бухгалтер, сопоставляя обороты по субсчетам 91-1 и 91-2, выявляет сальдо по прочим операциям:

Дебет счета 91 субсчет «Сальдо прочих доходов и расходов» Кредит счета 99 «Прибыль и убытки» – отражена прибыль за отчетный месяц;

Дебет 99 «Прибыль и убытки» Кредит счета 91 субсчет «Сальдо прочих доходов и расходов» - отражен убыток за отчетный месяц.

Таким образом, на конец каждого месяца счет 91 сальдо не имеет. Однако у его субсчетов есть дебетовые и кредитовые остатки, причем их величина увеличивается с января по декабрь. 31 декабря так же, как и на счете 90, нужно закрыть все субсчета счета 91 «Прочие доходы и расходы». Проводки будут такими:

Дебет счета 91 субсчет «Прочие доходы» Кредит счета 91 субсчет «Сальдо прочих доходов и расходов» - закрыт субсчет «Прочие доходы»;

Дебет счета 91 субсчет «Сальдо прочих доходов и расходов» Кредит счета 91 субсчет «Прочие расходы» - закрыт субсчет «Прочие расходы».

Закрытие счета 99 «Прибыли и убытки»

На счете 99 «Прибыли и убытки» бухгалтер в течение года списывает финансовый результат от обычных видов деятельности, а также от операционных и внереализационных доходов и расходов. Кроме того, на нем учитывают чрезвычайные доходы и расходы. Здесь же отражают задолженность перед бюджетом по налогу на прибыль, штрафы за налоговые правонарушения и постоянные налоговые обязательства (активы).

Чтобы узнать, как организация работала в отчетном году, бухгалтер должен сопоставить годовые дебетовые и кредитовые обороты по счету 99 (чистая прибыль (убыток) за отчетный период = прибыль (убыток) от продаж + (-) сальдо прочих доходов и расходов – условный расход по налогу на прибыль – постоянные налоговые обязательства + постоянные налоговые активы). Если предприятие по итогам года получила прибыль (по состоянию на 31 декабря на счете 99 кредитовое сальдо), в учете делается проводка:

Дебет счета 99 «Прибыли и убытки» Кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» – отражена чистая (нераспределенная) прибыль отчетного года.

А если фирма по результатам работы за год получит убыток, делается проводка:

Дебет Кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» Кредит счета 99 «Прибыли и убытки» - отражен убыток отчетного года.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)