АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины и механизмы сдвигов рыночного равновесия. Реакция рынка на изменение спроса Часть 1.Изменения в рыночном равновесии происходят вследствие изменений неценовых факторов

Читайте также:
  1. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  2. I. Сестринский процесс при гипотрофии: причины возникновения, клиника, лечение, профилактика.
  3. II. СМЕЩЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ. ПРИНЦИП ЛЕ-ШАТЕЛЬЕ
  4. III Механизмы психологического вампиризма и типы психологических вампиров
  5. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  6. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  7. V3: Военно-политическое противостояние «красных» и «белых»: причины и результаты
  8. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  9. VI.НЕЙРОХИМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПЛАСТИЧНОСТИ И ПАМЯТИ.
  10. А. Механизмы творчества с точки зрения З. Фрейда и его последователей
  11. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия.
  12. Аграрная реформа П.А. Столыпина: причины, ход, итоги, уроки.

Реакция рынка на изменение спроса
Часть 1. Изменения в рыночном равновесии происходят вследствие изменений неценовых факторов.

А. Реакция рынка на изменение «D».

Предположим, что «V» возрастает.

Значит, при прочих равных условиях, возрастает спрос на данный товар (если это товар нормального качества).

Дефицит (ε0 А) продукта Q при цене Р0 повысит цену до Р1. В результате установится новое равновесие в точке ε1.

 

В. Реакция рынка на изменение предложения.

Предположим, что в результате применения новых машин сократились издержки производства у производителей и, как следствие, возросло предложение товара Q на рынке.

Реакция рынка на изменение предложения
Излишек (ε0 В) предложения товара Q при цене Р0 вызовет падение цены до Р1. В результате установится новое равновесие в точке ε1.

 

Размеры изменения цены при изменении отраслевого спроса (предложения) зависят от величины сдвига линии «D» («S») и наклона графиков «D» и «S».

При одновременном движении D и S (если растет доход потребителей и сокращаются издержки у производителей) возможно цена равновесия Р и не изменится, но равновесный объем продаж непременно увеличится.

Административный контроль над ценами и его последствия.
Наиболее существенно воздействует на равновесные цены государство, устанавливая над ними административный контроль. Оно может осуществлять эту процедуру тремя основными способами:
1. Установление минимальной (рис. 2.25) и максимальной (рис. 2.26) границы цен. При этом возникают или дефицит или избыток предложения.

2. Изменение косвенных налогов (рис. 2.27) и субсидий (рис. 2.28). В этом случае изменяются как объемы предложения, так и равновесный уровень цен. Введение новых, повышенных ставок налогов аналогично действию монополии, при которой равновесные цены устанавливаются выше, а равновесные объемы – ниже чем при конкуренции[1].

       
   
 
 

 

 


3. Установление квот на рынке (рис. 2.29). В этом случае предложение искусственно ограничивается, что приводит к росту равновесной цены. Такая мера может быть рекомендована в отраслях, нуждающихся в государственной поддержке, но при этом не имеющих развитой сети взаимозаменяющих отраслей.

 

 

Вопрос 7. Ценовая эластичность спроса и ее факторы. Эластичность спроса и выручка продавцов.

Эластичность спроса относительно цены показывает относительное изменение объема спроса под влиянием изменения цены на 1 процент.

Ценовая эластичность спроса и ее фактор.

; d= Δ.

где ЕрD - эластичность спроса по цене;

ΔQd - относительное изменение спроса (в процентах);

ΔP - относительное изменение цены (в процентах).

;

где Q1, Q0 - величина спроса до и после изменения цены;

P1, P0 - цена до и после изменения.

С увеличением цены объем спроса, как правило, снижается. Чтобы избежать отрицательных чисел, значение ЕрD берут по модулю или вводят знак минус.

Спрос называют эластичным, когда Е > 1. Это означает, что спрос растет или падает быстрее цены. Когда Е < 1, спрос неэластичный (жесткий), т.е. спрос растет или падает медленнее, чем изменяются цены. Если Е = 1, то спрос единичной эластичности.

Если изменение цены не вызывает никакого изменения спроса, то Е = 0, случай абсолютной неэластичности. Если бесконечно малое изменение цены вызывает бесконечное расширение спроса, то Е = ∞, случай абсолютной эластичности (рис.3.5).

Абсолютно эластичный и абсолютно неэластичный спрос

Если спрос по цене эластичный, то снижение цены вызовет рост совокупной выручки. И наоборот, если спрос по цене эластичен, то рост цены приведет к снижению TR.

Если спрос по цене неэластичен, то снижение цены приведет к падению совокупной выручки. И наоборот, рост цены приведет к росту общей выручки.

Факторы, влияющие на эластичность:

1. Наличие заменителей. Чем больше товаров-субститутов, тем эластичнее спрос на данный товар.

2. Удельный вес товара в бюджете потребителя (обычно, чем выше удельный вес, тем выше ценовая эластичность спроса).

3. Размер дохода.

4. Качество товара: является ли данный товар предметом роскоши (спрос на него эластичен) или предметом необходимости (спрос неэластичен).

5. Размер запаса: чем больше запас, тем более эластичен спрос.

6. Ожидания потребителя: спрос на товары в долгосрочном периоде будет эластичен.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)