АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условное торможение (внутреннее)

Читайте также:
  1. Возбуждение и торможение
  2. Вопрос №22. Оперативные запоминающие устройства на основе интегральных схем. Условное обозначение и структурная схема ЗУ, организация поиска информации.
  3. Забывание. Закономерности забывания. Приспособительная функция забывания. Ретро- и проактивное торможение.
  4. Составить схему асинхронного триггера R-S типа. Пояснить принцип ее действия в зависимости от состояния входных сигналов. Привести условное обозначение триггера R-S типа.
  5. Тема № 4. Центральное торможение.
  6. Типы и условное обозначение подшипников
  7. ТОРМОЖЕНИЕ ОТ УСТРОЙСТВ АРС.
  8. Торможение СДРК на позиции
  9. Торможение судна
  10. Торможение условных рефлексов и его биологическое значение
  11. Упр. № 200. «Полоскать и гладить» (название условное)
  12. Упр. № 201. «Молитва» (название условное)

Оно возникает, если условный раздражитель перестает под­крепляться безусловным. Его называют внутренним, потому что оно формируется в структурных компонентах условного рефлек­са. Условное торможение требует для выработки определенного времени. К этому виду торможения относятся: угасательное, дифференцировочное, условный тормоз и запаздывающее.

Угасательное торможение развивается в тех случаях, когда условный раздражитель перестает подкрепляться безусловным, при этом условная реакция постепенно исчезает. При первом предъявлении условного раздражителя без последующего под­крепления условная реакция проявляется как обычно. Последую­щие предъявления условного раздражителя без подкрепления на-

чинают вызывать ориентировочную реакцию, которая затем уга­сает. Постепенно исчезает и условно-рефлекторная реакция.

Дифференцированное торможение вырабатывается на раз­дражители, близкие по характеристике к условному раздражите­лю. Этот вид торможения лежит в основе различения раздражи­телей. С помощью этого торможения из сходных раздражителей выделяется тот, который будет подкрепляться безусловным раз­дражителем, т.е. биологически важный для организма. Например, на звук метронома с частотой 120 ударов в 1 мин у собаки выделя­ется слюна. Если теперь этому животному в качестве раздражите­ля предъявить звук метронома с частотой 60 ударов, но не под­креплять его, то в первых опытах этот раздражитель тоже вызы­вает отделение слюны. Но через некоторое время возникает дифференцировка этих двух раздражителей и на звук с частотой 60 ударов слюна выделяться перестает.

Условный тормоз — это разновидность дифференцировочного торможения. Возникает в том случае, если положительный ус­ловный раздражитель подкрепляется безусловным, а комбинация из условного и индифферентного раздражителей не подкрепля­ется. Например, условный раздражитель свет подкрепляется бе­зусловным раздражителем, а комбинация свет и звонок не под­крепляется. Первоначально эта комбинация вызывает такой же условный ответ, но в дальнейшем она утрачивает свое сигнальное значение и на нее условная реакция возникать не будет, в то вре­мя как на изолированный условный раздражитель (свет) она со­храняется. Звонок же приобретает значение тормозного сигнала. Его подключение к любому другому условному раздражителю за­тормаживает проявление условного рефлекса.

Запаздывающее торможение характеризуется тем, что услов­ная реакция на условный раздражитель возникает до действия безусловного раздражителя. При увеличении интервала между началом действия условного раздражителя и моментом подкреп­ления (до 2-3 мин) условная реакция все более и более запаздыва­ет и начинает возникать непосредственно перед предъявлением подкрепления. Отставание условной реакции от начала действия условного раздражителя свидетельствует о выработке запаздыва­ющего торможения, так как период торможения соответствует периоду запаздывания подкрепления.

Условное торможение дает возможность организму изба­виться от большого количества лишних биологически нецелесо­образных реакций. Внутреннее торможение (по П.К.Анохину) яв­ляется результатом борьбы двух потоков возбуждений при их вы­ходе на эффекторы. При угасательном торможении, например, пищевого слюноотделительного условного рефлекса — это поток возбуждений соответствующей пищевой реакции и поток воз­буждений, характерный для биологически отрицательной реак­

ции, возникающий при отсутствии подкрепления. Более сильное, доминирующее возбуждение реакции неудовлетворения тормо­зит менее сильное, пищевое возбуждение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)