АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мотивации

Читайте также:
  1. Анализ системы мотивации персонала
  2. АНКЕТА ПО ОЦЕНКЕ УРОВНЯ ШКОЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ
  3. В защиту понятия мотивации
  4. Взаимосвязь ценностных ориентаций и мотивации личности. Динамика системы ценностных отношений в период юности и ранней взрослости
  5. Вопрос 8. Значение мотивации в управленческой деятельности.
  6. Генезис мотивации
  7. Генезис теории мотивации
  8. Двухфакторная модель мотивации Ф. Герцберга
  9. Динамика мотивации в гештальтпсихологии. Квази-потребыости
  10. Документ 6.1. Терминология, относящаяся к мотивации
  11. Документ 6.2. Гидромеханическая модель мотивации
  12. Значение оценки в становлении мотивации учебной деятельности

Источником активности животного и человека являются по­требности. Мотивации — это побуждения к деятельности, связан­ные с удовлетворением определенных потребностей. Их делят на три основные группы: биологические мотивации, которые свой­ственны человеку и животным; социальные мотивации, свойст­венные человеку и частично животным; духовные — свойствен­ные только человеку и связанные с интеллектуальными потреб­ностями. Основной причиной возникновения биологических мо­тиваций является отклонение основных констант внутренней среды организма, т.е. биологические мотивации формируются на основе биологических потребностей — голода, жажды, полового чувства и др. Так, например, при снижении в крови уровня пита­тельных веществ, возбуждаются хеморецепторы, информация от которых поступает в латеральные ядра гипоталамуса (центр голо­да). Эти ядра могут раздражаться и непосредственно кровью, в которой снижено содержание питательных веществ. Возбужде­ние от них передается в кору головного мозга — возникает чувст­во голода. Возбуждение постепенно захватывает все большие и большие участки коры, что обеспечивает формирование пищево­го поведения.

Эмоции

С помощью эмоций определяется личностное отношение че­ловека к окружающему миру и к самому себе. Эмоциональные состояния реализуются в определенных поведенческих реакци­ях. Эмоции возникают на этапе оценки вероятности удовлетворе­ния или неудовлетворения возникших потребностей, а также при удовлетворении этих потребностей. Биологическое значение эмоций состоит в выполнении ими сигнальной и регуляторной функций. Сигнальная функция эмоций заключается в том, что они сигнализируют о полезности или вредности данного воздей­ствия, успешности или неуспешности выполняемого действия. Приспособительная роль этого механизма заключается в немед­ленной реакции на внезапное воздействие внешнего раздраже­ния, поскольку эмоциональное состояние мгновенно приводит к быстрой мобилизации всех систем организма. Возникновение эмоциональных переживаний дает общую качественную харак­теристику воздействующему фактору, опережая его более пол­ное, детальное восприятие.

Регуляторная функция эмоций проявляется в формировании активности, направленной на усиление или прекращение дейст­вия раздражителей. Неудовлетворенные потребности обычно со­провождаются отрицательными эмоциями. Удовлетворение по­требности, как правило, сопровождается приятным эмоциональ­ным переживанием и ведет к прекращению дальнейшей поиско­вой деятельности.

Эмоции делят также на низшие и высшие. Низшие связаны с органическими потребностями и подразделяются на два вида: гомеостатические, направленные на поддержание гомеостаза, и инстинктивные, связанные с половым инстинктом, инстинктом сохранения рода и другими поведенческими реакциями. Выс­шие эмоции возникают только у человека в связи с удовлетворе­нием социальных и идеальных потребностей (интеллектуаль­ных, моральных, эстетических и др.). Эти более сложные эмо­ции развивались на базе сознания и оказывают контролирую­щее и тормозящее влияние на низшие эмоции.

В соответствии с теорией И.Пейпеца возникновение эмоций связано с лимбической системой. В гиппокампе возникает воз­буждение, оттуда импульсы идут в мамиллярные (mamilllaris) те­ла, затем в передние ядра гипоталамуса и в поясную извилину и распространяются на другие области коры. Эмоции возникают либо сначала в коре, откуда импульсы поступают в «крут» через гиппокамп, либо через гипоталамус и тогда кору поясной извили­ны следует рассматривать как воспринимающую область для эмо­циональных ощущений.

В настоящее время принято считать, что нервным субстратом эмоций является лимбико-гипоталамический комплекс. Включе­ние гипоталамуса в эту систему обусловлено тем, что множест­венные связи гипоталамуса с различными структурами головного мозга создают физиологическую и анатомическую основу для возникновения эмоций. Новая кора на основе взаимодействия с другими структурами, особенно гипоталамусом, лимбической и ретикулярной системами, играет важную роль в субъективной оценке эмоциональных состояний.

Сущность биологической теории эмоций (П.К.Анохин) за­ключается в том, что положительные эмоции при удовлетворении какой-либо потребности возникают только в том случае, если па­раметры реально полученного результата совпадают с параметра­ми предполагаемого результата, запрограммированного в акцеп­торе результатов действия. В таком случае возникает чувство удовлетворения, положительные эмоции. Если параметры полу­ченного результата не совпадают с запрограммированными, это сопровождается отрицательными эмоциями, что приводит к фор­мированию новой комбинации возбуждений, необходимых для организации нового поведенческого акта, который обеспечит по­лучение результата, параметры которого совпадают с запрограм­мированными в акцепторе результатов действия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)