АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Генезис мотивации

Читайте также:
  1. АНКЕТА ПО ОЦЕНКЕ УРОВНЯ ШКОЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ
  2. Біологія і культура в генезисі людини
  3. В защиту понятия мотивации
  4. Взаимосвязь ценностных ориентаций и мотивации личности. Динамика системы ценностных отношений в период юности и ранней взрослости
  5. Вкажіть базове положення генезису організації
  6. Генезис и развитие философии
  7. Генезис науки
  8. ГЕНЕЗИС НАУЧНЫХ ИДЕЙ О ПОЛИТИКЕ
  9. Генезис социальной информатики как отрасли научного знания
  10. Генезис та етапи культурної еволюції
  11. Генезис теории мотивации

Под мотивацией понимается совокупность побуждений, определяющих активность индивида, т.е. система факторов, детерминирующих поведение. Процесс мотивации развертывается через несколько последовательных фаз:

1 фаза - актуализация потребности (возрастание эмоциональной напряженности, желание что-либо сделать, стремление к активности, носящее направленный характер);

2 фаза – поисковая (поиск предмета, который мог быудовлетворить потребность, трансформация потребности в мотив);

3 фаза – инструментальная (субъект совершает некоторые конкретные действия, направленные на достижение цели, что в конечном итоге предполагает удовлетворение потребности);

4 фаза – завершающая (момент удовлетворения потребности снижение эмоционального напряжения и общая релаксация (расслабление)).

Мотив – «movere» – c греч. означает «двигать, толкать». Мотив - один из составляющих деятельности и одновременно компонент сложной системы – мотивационной сферы. Ееможно определить как всю совокупность мотивов личности, которые формируются и развиваются в течение ее жизни. Мотивационная сфера явление динамичное и во многом зависящее от обстоятельств. Однако некоторые мотивы носят устойчивый характер, образуя ее основу.

В качестве одного из мотивационных состояний (побуждений) личности в психологии рассматривают установку - готовность, предрасположенность определенным образом воспринять, понять, осмыслить объект и действовать с ним в определенном направлении. Установки определяют устойчивый и последовательный характер протекания деятельности, позволяют сохранять ее цель и направленность. Они освобождают субъекта деятельности от необходимости принимать решения и произвольно контролировать деятельность в привычных ситуациях. Однако установки могут являться фактором, который обуславливает инертность деятельности и затрудняет приспособление к новым нестандартным условиям.

Направленность - системообразующее свойство личности определяющее ее психологический склад. Именно в этом свойстве выражаются цели, во имя которых действует личность, ее мотивы, ее субъективные отношения к различным сторонам действительности. В глобальном плане направленность можно оценить как отношение того, что личность получает и берет от общества (материальные и духовные ценности), к тому, что она ему дает, вносит в его развитие (Б.Ф.Ломов). Направленность включает в себя несколько иерархических форм (К.К.Платонов):

а) Влечение - наиболее примитивная биологическая форма направленности, побуждение к деятельности, представляющее собой недостаточно осознанную потребность;

б) Желание - осознанная потребность и влечение к чему-либо определенному, мотивационное состояние, при котором потребности соотнесены с конкретным предметом их удовлетворения;

в) Стремление - возникает при включении в структуру желания волевого компонента;

г) Интерес - познавательная форма направленности, направленная на предметы и явления окружающего мира. Интересы различают: глубокие и поверхностные, действенные и недейственные, устойчивые и неустойчивые);

д) Склонность - возникает при включении в интерес волевого компонента, избирательная направленность индивида на определенную деятельность, побуждающая ею заниматься;

е) Идеал -конкретизируемая в образе или представлении предметная цель склонности, образ которым руководствуется личность, обладающий признаками совершенства и привлекательности;

ж) Мировоззрение - система взглядов, идей на мир в целом.

з) Убеждения - высшая форма направленности, система мотивов личности, побуждающая ее поступать в соответствии со своими взглядами, принципами и мировоззрением.


Заключение

Развитие личности и формирование когнитивных процессов (аттенционные, мнемические, мыслительные, имажинитивные и др.) невозможно без целенаправленной активной деятельности самой личности. В данном учебно-методическом пособии представлен материал, способный частично восполнить ряд теоретических и практических вопросов психологии, научить человека формировать и управлять развитием когнитивных процессов.

В любой сфере деятельности современного общества стремятся достичь максимального качества этой деятельности, как известно, субъектом деятельности является личность. Развитие когнитивной сферы имеет огромное значение, особенно ее интеллектуальный уровень, также немаловажным компонентом становления личности является его индивидуально-типологические особенности, такие как характер, эмоционально-волевая сфера, мотивация и т.д.

Для успешного обучения в школе, в вузе, в любой профессиональной деятельности необходим довольно высокий уровень интеллектуального развития, в частности, развития таких когнитивных процессов как внимание, память, мышление и воображение. Именно на вышеуказанных психических феноменах автор акцентирует свое внимание в данном пособии, поэтому не случайно первый раздел Практикума представлен более широко и полностью посвящен основным психическим познавательным процессам.

Можно ли увеличить природную силу памяти, улучшить мышление, развить внимание? Этот вопрос много веков волновал человечество. Наука пока не дала однозначного ответа на данный вопрос. ”Профессора мнемоники” утвердительно положительно отвечают на вопрос возможности улучшения памяти через упражнения и мнемонической нагрузки. Однако выработка так называемой “феноменальной памяти” только с помощью элементарных мнемонических приемов подлежит сомнению.

Улучшить нашу память может изучение её законов, овладение рациональными приемами и методами запоминания, повторения и воспроизведения, воспитание культуры обращения со своей памятью, это самый надежный путь увеличения объёма и силы памяти.

Практически все когнитивные процессы поддаются тренировке, через упражнения, регулярные систематические занятия, согласно выражению Абуль Фараджу “Способности как и мускулы растут при тренировке”. Вместе с тем необходимо формирование положительной мотивации, так как когнитивное развитие личности зависит от интенсивности аттенционных, мыслительных и мнемических процессов, а значимость мотива придает ему побудительную силу. Таким образом, активность личности выступает важным фактором, влияющим на формирование когнитивных процессов.

Автор далек от мысли о том, что в достаточной мере для читателя сумела раскрыть сущность когнитивных процессов и личностных свойств и технологии их развития, данное учебное издание следует рассматривать как предисловие к дальнейшему диалогу по развитию, совершенствованию когнитивно-личностной сферы человека с учетом системного подхода к познанию личности.

Автор выражает надежду, что формирование когнитивной и личностной сфер личности станет предметом самосовершенствования читателя, так как только в этом случае возможно полноценное психическое и интеллектуальное развитие человека.


Рекомендуемая литература

а) Основная литература

 

1. Чаркова М.Н. Психотехнологии когнитивного развития личности: Учебно-методическое пособие. Часть 1. -Абакан: изд-во Хакасского института бизнеса, 2006.-60с.

2. Чаркова М.Н. Психотехнологии когнитивного развития личности: Учебно-методическое пособие. Часть 2. -Абакан: изд-во Хакасского института бизнеса, 2006.-78с.

3. Чаркова М.Н. Психология. Курс лекций. Учебно-методическое пособие. -Абакан: изд-во Хакасского института бизнеса, 2008. – 85 с.

4. Чаркова М.Н. Психология. Практикум. Учебно-методическое пособие. -Абакан: изд-во Хакасского института бизнеса, 2008. – 83 с.

 

б) Дополнительная литература

 

1. Абрамова Г.С. Практическая психология: Учебник для вузов. 7-е изд. перераб. и доп. -М.: Академический проект, 2004. -432с.

2. Аверин В.А. Психология личности. СПб., -М.: 2003. -256с.

3. Акперов И.Г. Психология предпринимательства: Учебное пособие.- М.: Финансы и статистика,2003.-544с.

4. Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии. - М., 1993.

5. Ананьев Б.Г. - Психология и проблемы человекознания //Под ред. Бодалева А.А. - М., Воронеж.: НПО "МОДЭК", 1996.

6. Ананьев Б.Г. 0 проблемах современного человекознания.-М.,1977.

7. Анастази А. Психологическое тестирование. Кн. 1,2. –М., 1982.

8. Аткинсон Р. Человеческая память и процесс обучения. – М., 1980.

9. Андреев О.А., Хромов Л.Н. Учитесь быстро читать. – М., 1991.

10. Блонский П.П. Память и мышление. –М -Л.,1985.

11. Бондаревский В.Б. Воспитание интереса к знаниям и потребности к самообразованию. – М., Просвещение, 1985.

12. Брунер Д.С. Психология познания. – М., 1977.

13. Васильев В.Л. Юридическая психология: учебник.-5-е изд., доп. и перераб. – СПб.: Питер,2006. -457с. (Учебник нового века)

14. Великие психологи. Серия «исторические силуэты»- Ростов-на-Дону, 2004. 348 с.ил.

15. Введение в психологию /Под ред. А.В.Петровского. – М., 1995.

16. Величковский Б.М. Современная когнитивная психология. –M., 1982

17. Вейн А.М., Каменецкая Б.И. Память человека. – М., 1973.

18. Видинеев Н.В. Природа интеллектуальных способностей человека. – М., 1984

19. Воробьев Л.И. Гуманитарная психология: предмет и задачи //Вопросы психологии, 1995,№2.

20. Гейвин Х. Когнитивная психология / Пер. с англ. СПб.: Питер,2003. 543с.

21. Гамезо М.В., Домашенко И.Я. Атлас по психологии, - 1986

22. Годфруа Ж. Что такое психология? – М., 1992. Т.1.

23. Дружинин В.Н. Психология общих способностей. – СПб., 2005. 457с.

24. Ждан А.Н. История психологии: от античности- до наших дней. –М., 1990.

25. Зимбардо Ф. Застенчивость. – М., 1991.

26. Зюзько М.В. 5 шагов к себе. –М., Просвещение, 1992.

27. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. –СПб.: Питер,2004. -512с. –(Мастера психологии).

28. Игры – обучение, тренинг, досуг… /Под ред. В.В. Петрусинского. – М., 1994.

29. Кликс Ф.П. Пробуждающееся мышление. У истоков человеческого интеллекта. – М., 1983.

30. Концепция среднего специального образования// Среднее специальное образование, 1990. - №5.

31. Корж Н.Н. Продуктивность памяти. // Здоровье, 1986. - №4.

32. Куликова Л.И. Воспитать себя. – М., Просвещение, 1991.

33. Когнитивная психология: Учебник для вузов / Под ред. В.Н.Дружинина, Д.В. Ушакова. -М.: ПЕР СЭ, 2002.-480с.

34. Леонгард К. Акцентуированные личности/ Пер.с нем. -Ростов-на Дону: Феникс, 2004. -544с.

35. Лебедев В.И. Психология и управление – М., 1990.

36. Лезер Ф. Тренировка памяти. –М.,Мир, 1968

37. Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. – М.,1984.

38. Ломов Б.Ф. Система наук о человеке // Психол. ж. –1987.-Т.8 - №1.

39. Лурия А.Р. Психология памяти.-М.,МГУ, 1985.

40. Ляудис В.Я. Память в процессе развития.-М., МГУ, 1976.

41. Маклаков А.Г. Общая психология: Учебное пособие. -СПб: Питер,2002.-592с. (Учебник нового века).

42. Мелхорн Г., Мелхорн Х. Гениями не рождаются. Общество и потребности человека. – М., 1989.

43. Москвина Л. Энциклопедия психологических тестов. -Саратов,1996.

44. Марищук Л.В., Ежудов Ю.М., Плахтиенко В.А., Серова Л.К. Методики психодиагностики в спорте. – М., 1984.

45. Матюгин М.Ю., Чакабери Е.И. Как запоминать иностранные слова. – М., 1993.

46. Немов Р.С. Психология. В 3-х книгах: -4-е изд. -М.:ВЛАДОС,2003.

47. Найссер У. Познание и реальность. –М., 1981.

48. Натадзе Р.Г. Память. –Тбилиси, 1963.

49. Немов P.С. Психология. В 3-х кн. Кн.1. - М., 1995.

50. Немов Р.С. Психология. – М., 1990.

51. Николов Н., Нешев Г. Загадки тысячелетий. Что мы знаем о памяти. – М., 1988.

52. Норман Д.А. Память и научение. – М., 1985.

53. Общая психология /Под ред. А.В.Петровского и др. – М., 1986.

54. Психология:Учебник для эк.вузов/Под ред. В.Н.Дружинина.-СПб.:Питер.:2004.-672с. (Учебник нового века).

55. Пекелис В.Д. Как найти себя.-.М., 1989.

56. Петухов В.В. Психология мышления. – М., 1987.

57. Психология: Словарь / Под общ. ред. А.В.Петровского, М.Г. Ярошевского. - М.,1990.

58. Прангишвили А. К психологии памяти. –Тбилиси,1965.

59. Практикум по общей психологии /под ред. А.И.Щербакова. - М., 1990

60. Разумихина Г.П. Будь, пожалуйста, счастлив! – М., 1990.

61. Розин В.М. Психология и культурное развитие человека. –М., 1994.

62. Розет И.М. Что надо знать о памяти -Минск, 1968.

63. Сандомирский М.Е.Психология коммерции: Учебное пособие-М.: Академия.2006. -224с. –(Высшее профессиональное образование).

64. Слободчиков В.И, Исаев Е.И. Основы психологической антропологии. Психология человека: Введение в психологию субъективности. – М., 1995.

65. Столяренко Л.Д. Основы психологии, - Ростов-на-Дону, 1996.

66. Соколова Е.Е. Тринадцать диалогов о психологии. – М., 1994.

67. Солсо Р.Л. Когнитивная психология. -М., 1996.

68. Семушина Л.Г. О концепции среднего специального образования: кого готовят техникумы, уровень образования // Среднее специальное образование, 1990. - №7.

69. Тихомиров О.К. Психология мышления. – М., 1984.

70. Фромм Э. Душа человека. - М.,1992.

71. Хрестоматия по психологии /под ред. А.В.Петровского. –М. 1977.

72. Хорн Г. Память, импринтинг и мозг. – М., 1988.

73. Чуприкова Н.И.Умственное развитие: Принцип дифференциации. -СПб.: Питер, 2007.-448с.ил.- (Серия «Мастера психологии»)

74. Шаронова С.А. Деловые игры: Учебное пособие. -М.:РУДН.2004. -166с.

75. Штернберг Роберт Дж. Интеллект, приносящий успех /Пер.с англ. -Минск:Попурри.2003. -368с.

76. Шабанов П.Д., Бородкин Ю.С. Нарушения памяти и их коррекция. – Л., 1989.

77. Шикун А.Ф., Лейбович Х.И. Эмоции, чувства, стрессы и формирование психологической устойчивости. – Тверь, 1991.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)