АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование запоминания

Читайте также:
  1. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  2. IIІ Исследование функций
  3. V. Объективное исследование больного.
  4. Аналитическое исследование системы
  5. Архивное исследование
  6. Б. Качественное исследование
  7. Бактериологическое исследование трупа
  8. Билет 21. Исследование среды маркетинга туристского предприятия.
  9. Биографическое исследование
  10. БЛАНК ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ
  11. Взятие крови из вены на биохимическое исследование Вакутайнером
  12. Взятие крови из вены на биохимическое исследование шприцем

 

Запоминание – процесс, в результате которого происходит закрепление новой информации путем связывания ее с приобретенной ранее. Запоминание есть закономерный продукт действия субъекта с объектом.

Для работы необходимы: карточка с 40 не связанными между собой по смыслу простыми словами, состоящими из 4–6 букв, секундомер.

Объект исследования – человек.

Для работы испытуемых составляются бланки по следующей схеме:

 

№ п/п Опыт 1 Опыт 2
Слова Ошибки Символ Слова Ошибки
           
         
           

 

Проведение работы. Экспериментатор произносит инструкцию к опыту 1: «Я прочту вам 20 слов, вы должны запомнить как можно больше из них. По моей команде вы должны будете вписать их в колонку «слова» бланка». Интервалы при чтении слов должны быть 3–5 с. Инструкция к опыту 2: «Я прочту вам 20 слов, в графе «символ» вы можете сделать рисунок (буквы, слова, цифры писать нельзя). Когда я закончу читать, вы перевернете лист, чтобы не видеть свои пометки. По моей команде «Пишите» вы опять перевернете лист и в графе «слова» напишите те слова, которые соответствуют вашему рисунку». Интервал при чтении должен составлять 10–12 с, от окончания зарисовок до воспроизведения – 5 мин, интервалы между опытами – 30 мин.

Результаты работы и их оформление. Вычислите коэффициент запоминания по формуле:

 

К = (М/п) ´ 100%,

 

где К – коэффициент запоминания;

М – количество правильно воспроизведенных слов;

п – количество предъявленных слов.

Сделайте вывод о различии непосредственного и опосредованного запоминания.

 

 

Р а б о т а 23

Зависимость объема памяти

От степени осмысленности материала

Кратковременная память – это сохранение на короткий срок следов предъявленного материала. Можно определить объем запоминаемого материала и зависимость его от характера предложенного материала.

Для работы необходимы: три карточки (первая – с 8 слогами, вторая – с 8 словами по 4–5 букв в каждом, третья – с фразой, состоящей из 8 слов).

Объект исследования – человек.

Для работы испытуемого составляется бланк по нижеприведенной схеме.

Интервалы между предъявлениями рядов 2–3 мин.

 

Ря-ды Раздра-жители Воспроизведение Количество правильных реакций Количество ошибочных реакций
               
  Слоги                    
  Слова                    
  Фразы                    

 

Проведение работы. Испытуемому дают инструкцию: «Вам будут названы отдельные слоги (слова, фраза), вы их прослушаете, а потом после моей команды занесете в протокол».

Результаты работы и их оформление. Сравните количество неправильных ответов в 1-м, 2-м и 3-м предъявленных рядах. Сделайте вывод о зависимости памяти от смысловой характеристики запоминаемого материала.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)