АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УСЛОВНОГО РЕФЛЕКСА

Читайте также:
  1. Алгоритмы метода условного градиента и метода проекции градиента решения задачи многомерной условной минимизации.
  2. Выделите основания и порядок отмены условного осуждения или продления испытательного срока.
  3. Выработка условного
  4. Задание 1. Тушение условного очага пожара от внутреннего пожарного крана
  5. Задание 2. Уничтожение огневой точки условного противника ружейным огнём.
  6. Необходимые и достаточные условия условного экстремума. Принцип Лагранжа.
  7. Определение безусловного максимума функционала.
  8. Определение условного максимума функционала
  9. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока (ст.74 УК РФ)
  10. Понятие условного дохода, условного расхода и текущего налога на прибыль.
  11. Понятие, основания и порядок условного осуждения. Уголовно-правовые последствия условного осуждения.
  12. СЛЮНООТДЕЛИТЕЛЬНОГО РЕФЛЕКСА

 

Интероцептивные условные рефлексы можно выработать, применяя в качестве условного раздражителя химическое, термическое или механическое раздражение рецептивных полей внутренних органов и сочетая его с любым безусловным подкреплением. Интероцептивные условные рефлексы подчиняются тем же закономерностям, что и экстероцептивные. Однако для их образования требуется большее количество сочетаний. Кроме того, они труднее поддаются угасанию, чем экстероцептивные.

Для работы необходимы: стимулятор, манжетка с электродами, приспособление для вливания воды в желудок собаки.

Объект исследования – собака с фистулой желудка.

Проведение работы. Собаку помещают в станок. В качестве условного раздражителя используют орошение желудка водой (температура около 18 °С), для чего к пробке фистулы желудка присоединяют шланг от специальной системы (рис. 119). Манжетку с раздражающими электродами, соединенными со стимулятором, укрепляют на нижней части голени (шерсть на этом месте должна быть тщательно выстрижена).

Подбирают оптимальные параметры тока для без-условного подкрепления. Выработку условного рефлекса проводят, сочетая оро-шение желудка водой (условный раздражитель) с дей-ствием электрического то-ка (безусловное подкрепле-ние).

Электрокожное раздражение включают за 1–2 с до прекращения орошения желудка. Условный раздражитель используют с интервалами 5–7 мин. В одном опыте нельзя применять более десяти сочетаний. Обычно интероцептивный условный рефлекс вырабатывают медленно, в течение нескольких дней.

Результаты работы и их оформление. Составьте протокол опыта. Сделайте выводы о разнице в скорости образования и упрочения экстероцептивных и интероцептивных условных рефлексов.

 

 

Р а б о т а 3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)