АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовый леверидж. Одна из главных задач финансового менеджмента - это максимизацие капитала при заданном уровне финансового риска

Читайте также:
  1. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  2. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  3. VI. Финансовый раздел
  4. Аналіз виробничого левериджу
  5. Аналіз фінансового левериджу
  6. Аудиторский (независимый) финансовый контроль
  7. Аудиторский финансовый контроль
  8. Аудиторский финансовый контроль
  9. БУ финансовый 0608
  10. Ведомственный и внутрихозяйственный (внутренний) финансовый контроль.
  11. Ведомственный финансовый контроль.
  12. Влияние совместного эффекта финансового и операционного левериджа на изменение чистой прибыли (практическая задача)

Одна из главных задач финансового менеджмента - это максимизацие капитала при заданном уровне финансового риска.

Одним из методов решения этой задачи является финансовый леверидж. Он характеризует использования предприятием заемных средств, которые влияют на изменение коэффициента рентабельности собственного капитала.

Таким образом финансовый леверидж - это объективный фактор, который возникает с появлением заемных средств в объеме используемого капитала.

Показатель, отражающий уровень дополнительно получаемой прибыли на собственный капитал при различной доли использования заемных средств называется эффектом финансового левериджа.

Рассчитывается по следующей формуле:


,где
ЭФЛ - эффект финансового левериджа
Снп - ставка налога на прибыль
КВРа - коэффициент валовой рентабельности активов
ПК - величина процента за использование кредита
ЗК - сумма заемных средств
СК - сумма собственного капитала

Формула эффекта финансового левериджа разделяется на три составных элемента:

  1. (1 - Снп) - это налоговый коллектор финансового левериджа, который показывает в какой степени проявляется эффект финансового левериджа в связи с различными уровнями налогообложения прибыли.
  2. (КВРа - ПК) - это дифференциал финансового левериджа, который показывает разницу между коэффициентом валовой рентабельности и средним размером процента за кредит.
  3. ЗК / СК - коэффициент финансового левериджа или плече финансового левериджа, характеризует сумму заемного капитала, используемого предприятием в расчете на единицу собственного капитала.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)