АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оптимизация объема оборотных активов

Читайте также:
  1. F полезности и ее оптимизация
  2. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  3. Активов (DMa) и совокупного спроса (ADM)
  4. Альтернативные стратегии в области объема и структуры оборотного капитала
  5. Альтернативные стратегии финансирования оборотных средств
  6. Амортизация нематериальных активов
  7. АМОРТИЗАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  8. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  9. Анализ внеоборотных активов
  10. Анализ динамики активов, состава и структуры активов.
  11. Анализ динамики и состава оборотных активов
  12. Анализ динамики и структуры активов

Такая оптимизация должна исходить из избранного типа политики формирования оборотных активов, обеспечивая заданный уровень соотношения эффективности их использования и риска. Процесс оптимизации объема оборотных активов на этом этапе управления ими состоит из трех основных стадий.

На первой стадии с учетом результатов анализа оборотных активов в предшествующем периоде определяется система мероприятий по реализации резервов, направленных на сокращение продолжительности операционного, а в его рамках – производственного и финансового циклов предприятия. При этом сокращение продолжительности отдельных циклов не должно приводить к снижению объемов производства и реализации продукции.

На Второй стадии на основе избранного типа политики формирования оборотных активов, планируемого объема производства и реализации отдельных видов продукции и вскрытых резервов сокращения продолжительности операционного цикла (в разрезе отдельных его стадий) оптимизируется объем и уровень отдельных видов этих активов. Средством такой оптимизации выступает нормирование периода их оборота и суммы.

На третьей стадии определяется общий объем оборотных активов предприятия на предстоящий период: ОАп = ЗСп + ЗГп + ДЗп + ДАп + Пп

ОАп – общий объем оборотных активов на конец рассматриваемого предстоящего периода;

ЗСп – сумма запасов сырья и материалов на конец предстоящего периода;

ЗГп - сумма запасов готовой продукции на конец предстоящего периода;

ДЗп – сумма текущей дебиторской задолженности на конец предстоящего периода;

ДАп – сумма денежных активов на конец предстоящего периода;

Пп – сумма прочих оборотных активов на конец предстоящего периода.

Оптимизация соотношения постоянной и переменной частей оборотных активов

Потребность в отдельных видах оборотных активов и их сумма в целом существенно колеблется в зависимости от сезонных и других особенностей осуществления операционной деятельности. На предприятиях отдельных отраслей имеется возможность переработки сырья лишь в течение «сезона переработки» с последующей равномерной реализацией продукции, что определяет в такие периоды повышенную потребность в оборотных активах в форме запасов готовой продукции.

Колебания в размерах потребности в отдельных видах оборотных активов могут вызываться и сезонными особенностями спроса на продукцию предприятия. Поэтому в процессе управления оборотными активами следует определять их сезонную составляющую, которая представляет собой разницу между максимальной и минимальной потребностью в них на протяжении года. Процесс оптимизации соотношения постоянной и переменной частей оборотных активов осуществляется по следующим стадиям:

На первой стадии по результатам анализа помесячной динамики уровня оборотных активов в днях оборота или в сумме за ряд предшествующих лет строится график их средней «сезонной волны».В отдельных случаях он может быть конкретизирован по отдельным видам оборотных активов.

На второй стадии по результатам графика «сезонной волны» рассчитываются коэффициенты неравномерности (минимального и максимального уровней) оборотных активов по отношению к среднему их уровню.

На третьей стадии определяется сумма постоянной части оборотных активов по следующей формуле: ОАпост = ОАп x Кмин

ОАпост – сумма постоянной части оборотных активов в предстоящем периоде; ОАп – средняя сумма оборотных активов предприятия в рассматриваемом предстоящем периоде; Кмин – коэффициент минимального уровня оборотных активов.

На четвертой стадии определяется максимальная и средняя сумма переменной части оборотных активов в предстоящем периоде. Эти расчеты осуществляются по следующим формулам: ОАп макс = ОАп x (Кмакс - Кмин);

ОАп макс – максимальная сумма переменной части оборотных активов в предстоящем периоде; ОАп сред - средняя сумма переменной части оборотных активов предстоящем периоде; ОАпост – сумма постоянной части оборотных активов в предстоящем периоде; Кмакс – коэффициент максимального уровня оборотных активов; Кмин – коэффициент минимального уровня оборотных активов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)