АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ динамики активов, состава и структуры активов

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  5. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  6. I. Психологический анализ урока
  7. I. Разработка структуры базы данных.
  8. I. Саморазрушение Структуры
  9. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  10. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  11. II. 2. 1. Поверхностные структуры
  12. II. Анализ положения дел на предприятии

Изучение динамики активовдает возможность установить размер абсолютного и относительного прироста или уменьшения всего имущества предприятия и отдельных его видов. Прирост активов свидетельствует о расширении деятельности предприятия, уменьшение активов – о сужении деятельности. Вначале анализа изучается их наличие, состав, структура и все изменения, происшедшие в них.

Для анализа используют приемы вертикального и горизонтального анализа.

Анализируя причины увеличения стоимости имущества, необходимо учитывать влияние и инфляции, которая приводит к значительным отклонениям номинальных данных баланса от реальных. Однако в отечественной практике учет инфляции осуществляется лишь при формировании балансовой стоимости основных фондов, которая происходит в процессе их переоценки. Переоценка производственных запасов, готовой продукции товаров в настоящее время, не производится.

 

Таблица 1. Баланс предприятия на 1_______2007 год (тыс. тенге)

 

  Активы Начало года Конец года Темп роста,%
I. Долгосрочные активы:      
1. Нематериальные активы      
а) первоначальная стоимость - - -
б) накопленный износ - -  
в) остаточная стоимость     144,0
2 Основные средства (остаточная стоимость)     103,0
а) здания и сооружения - -  
б) земля - -  
в) машины и оборудования     98,0
г) прочие основные средства      
3. Незавершенное строительство - - -
4. Расходы будущих периодов - - -
5. Долгосрочная дебиторская зад-ть     73,2
6. Долгосрочные финансовые инвестиции 896,3 896,3 -
ИТОГО: 85450,3 87540,3  
II Текущие активы:     -
1. Товарно – материальные запасы 15991,6   105,5
а) производственные запасы     142,0
б) сырье и материалы 85,6   в 11 раз
в) незавершенное производство     в 5 раз
г) готовая продукция      
2. дебиторская задолженность     117,6
3. Расходы будущих периодов      
4. Краткосрочные фин. инвестиции     2 22,9
5. Денежные средства     283,2
6. Прочие текущие активы - 889,6 -
ИТОГО: 33802,6 39770,6 118,0
ВСЕГО: 119252,6 127310,9 107,0

 

Данные таблицы 1. показывают, что валюта баланса (оборот хозяйственных средств) возросла на 7% по сравнению с прошлым годом, что положительно характеризует работу предприятия, поскольку свидетельствует о его развитии. Увеличение хозяйственных средств произошло за счет роста иммобилизованных активов на 2 %, текущих – на 18%. В составе внеоборотных активов наибольший рост имели нематериальные активы – 44%, прочие основные средства – 32%. В составе текущих активов сырье и материалы –выросли в 11 раз, производственные запасы – 42%, незавершенное производство – в 5 раз, денежные средства - на 183%.

Также, при анализе активов необходимо выяснить, как они были размещены, каково состояние производственного потенциала фирмы, состояние основных средств, мобильность имущества. Поэтому определяется величина производственного потенциала, которую определяют по- разному, в зависимости от применяемых методик. Согласно первой методике, в нее включаются: основные средства, производственные запасы, незавершенное производство, животные на выращивании и откорме.

По второй методике, к полученной выше сумме добавляются незавершенные капительные вложения и стоимость оборудования к установке.

Коэффициент имущества производственного назначения, определяемый как отношение стоимости производственного потенциала к валюте баланса, равен К ≥0,5 или 50%. Если этот показатель ниже критической отметки, то для нормального функционирования предприятия, ему необходимо для увеличения стоимости имущества производственного назначения привлечь собственные средства,(если позволяют финансовые результаты) или заемные средства.

По нашим данным, стоимость имущества производственного назначения на начало года составила (80973 +7882 +162)=89017; на конец года (83436 + 11185+960) = 95581 тыс. тг., тогда

К1 = 0,69; К2 = 0,75, что соответствует норме.

Далее, по результатам анализа, мы видим, что прирост текущих активов, опережал прирост долгосрочных активов на 16 п.п.(18%-2%). Если разделить стоимость текущих активов на все имущество предприятия, то получится коэффициент мобильности активов предприятия, который показывает долю имеющихся средств, необходимых для погашения долгов. Чем выше значения этого коэффициента, тем выше способность предприятия рассчитываться с кредиторами и обеспечивать бесперебойность процесса производства. С финансовой точки зрения, увеличения коэффициента мобильности свидетельствует об ускорении оборачиваемости имущества, повышении эффективности его использования.

На анализируемом предприятии значение этого коэффициента на начало года составило 0,28 (33802,6/ 119252,6), на конец года –0,31 (39770,6/127310,9).

Следующим показателем, характеризующим эффективность размещения активов, является коэффициент соотношения и краткосрочных и долгосрочные активов (мобильных и иммобилизованных). Он определяется делением стоимости текущих активов на стоимость долгосрочных. На промышленных предприятиях уровень этого показателя должен быть не ниже 0,5, однако фиксированного значения этот показатель не имеет, так как соотношение между текущими и долгосрочными активами обусловлено отраслевыми особенностями предприятий.

На анализируемом предприятии, на начало года коэффициент равен 0,4 (33802,6/ 85450,3), на конец года -0,45. Этот коэффициент вырос на 0,5 п.п., благодаря опережающему росту текущих активов, над долгосрочными.

Исходя из того, что минимальная финансовая стабильность предприятия достигается, если обязательства гарантировано покрываются текущими активами, то признаком такой стабильности является выполнение неравенства: коэффициент соотношения текущих активов к долгосрочным должен быть больше коэффициента соотношения заемного капитала к собственному.

При рассмотрении структуры активов следует обратить внимание на изменение доли как текущих активов и долгосрочных. Особенно, необходимо уделить внимание изменению в составе основных фондов, которые являются основой материально- технической базы предприятия.

По данным представленного баланса доля текущих активов за прошлый год составила 28%, а за отчетный – 23%, т.е. она снизилась на 5 п.п. Доля иммобилизованных активов в прошлом году составила 72%, в отчетном – 69%, т.е снизилась на 3 п.п. Это означает, что в отчетном году хозяйствующий субъект не смог изыскать возможности для сохранения доли текущих активов в составе имущества.

При анализе основных фондов рассчитываются следующие показатели: коэффициент реальной стоимости основных фондов, доля активной части фондов, коэффициент износа.

Коэффициент реальной стоимости фондов в валюте баланса служит ориентиром в определении масштабов производственной деятельности предприятии. Он рассчитывается отношением остаточной стоимости основных фондов к общей сумме активов. Размер коэффициента должен быть не менее 50%. На начало года в анализируемом предприятии он составил 68%, на конец года -66%.

Большой интерес представляет определение доли активной части основных средств (рабочих машин, производственного оборудования, транспортных средств и т.д.) в общей стоимости активов. Увеличение доли активной части приводит к повышению фондоотдачи, которая является основным показателем эффективности использования основных фондов. Так, в нашем примере, на начало года доля составила 57% (67980/119252,6), на конец года – 52,3%, т.е. снизилась на 4,7 п.п. Это произошло в результате общего снижения стоимости активной части фондов на (66630-67980) 1350тыс. тг., что, безусловно, является отрицательным моментом в развитии материально- технической базы.

Одним из показателей, характеризующих техническое состояние основных фондов, является коэффициент износа, который показывает долю средств, стоимость которых перенесена на себестоимость продукции. Коэффициент износа рассчитывается отношением суммы износа к полной первоначальной (балансовой) стоимости фондов. По оценкам экономистов, коэффициент износа, превышающий 50% - явление нежелательное. Это говорит о том, что оборудование физически износилось, не говоря о его моральном износе.

При проведении анализа активов целесообразно охарактеризовать отдельно долгосрочные и текущие активы с различных позиций.

Так, на основе анализа долгосрочных активов выявляется тип стратегии хозяйствующего субъекта в отношении долгосрочных вложений. Высокий удельный вес нематериальных активов и высокая доля прироста свидетельствуют об инновационном характере стратегии, т.е на ориентации вложений в интеллектуальную деятельность.

Высокий удельный вес долгосрочных финансовых вложений (и высокая доля прироста) свидетельствуют о финансово – инвестиционной стратегии.

Высокий удельный вес основных фондов и незавершенного строительства ориентация на создание материальных условий расширения основной деятельности предприятия.

Анализ текущих активов.

1. Анализ оборотных активов следует начать с изменений их в составе и структуре. Поскольку оборотные активы являются наиболее мобильной частью капитала, то их состояние во многом определяет финансовое положение предприятия. Следует иметь в виду, что стабильная структура оборотного капитала свидетельствует об устойчивом процессе производства и сбыта продукции. Существенные изменения в структуре текущего капитала свидетельствуют о нестабильной работе предприятия.

 

Таблица 2. Анализ динамики и состава оборотных активов.

 

Вид средств Наличие средств, тыс. тенге Структура средств, тыс. тенге
На начало года На конец года Изменения +,- На начало года На конец года Изменения +,-
I.Запасы, всего В том числе: 16991,6          
1.производственные запасы            
2.сырье и материалы 85,6          
3.незавершенное производство            
4.готовая продукция            
5.расходы будущих периодов            
II.Дебиторская задолженность       47,4 47,4  
III.Краткосрочные финансовые вложения            
IV.Денежные средства            
V.Прочие текущие активы - 889,6        
Итого: 33802,6 39770,6        

 

2. Необходимо определить удельный вес тех активов, который вызывают трудность в их реализации. К ним относятся залежалые запасы материалов, продукцию, не пользующуюся спросом и т.д. От того, насколько велик удельный вес этой группы в составе имущества, зависит ликвидность хозяйствующего субъекта.

Затем можно проанализировать отношение труднореализуемых активов к легко реализуемым. Легко реализуемые активы определяются как разность между общей величиной текущих активов к труднореализуемым. Увеличение их отношения к легко реализуемым активам свидетельствует о снижении ликвидности оборотных активов. Деление активов на труднореализуемые и легко реализуемые может меняться с изменением конкретной экономической обстановки.

В заключении анализ структуры текущих активов целесообразно все текущие активы сгруппировать по степени риска.

 

Таблица 3. Динамика состояния текущих активов и их классификация по категориям риска.

 

Степень риска Группы текущих активов Доля группы в общем объеме текущих активов Отклонение (+)
На начало периода На конец периода
Минимальная Наличные денежные средства и краткосрочные финансовые вложения       +1374
Малая Дебиторская задолженность (до года), запасы, готовая продукция     +2035
Средняя Незавершенное производство, расходы будущих периодов     + 798
Высокая Дебиторская задолженность (более года), залежалые запасы, готовая продукция, не пользующаяся спросом. - - -

 

Анализ данных, приведенных в таблице 2, свидетельствует о том, что удельный вес активов с минимальной степенью риска возрос (на начало года был 2,2%, а на конец года составил 5,4%). К активам с минимальной степенью риска обычно относят монетарные активы – это статьи баланса, отражающие средства и обязательства в текущей оценке. Поэтому они не подлежат переоценке. К ним относятся: денежные средства, депозиты, средства в расчетах, краткосрочные финансовые вложения. К немонетарным активам относятся основные средства, незаконченное капстроительство, производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция, товары для продажи. Реальная стоимость этих активов изменяется с течением времени и поэтому требует переоценки.

Удельный вес активов с малой степенью риска увеличился: так, если на начало года он составлял 94,3% то на конец – 85%. Абсолютный их прирост составил 2035 тыс. тенге. Активы со средней степень риска также повысились, активов с высокой степенью риска вообще нет. Соотношение легко реализуемых активов с труднореализуемыми увеличивается в пользу первых, что свидетельствует о достаточно высокой ликвидности текущих активов.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Анализ состава и структуры актива баланса
  2. Что являются основными источниками информации для анализа формирования и размещения капитала?
  3. Назовите элементы актива баланса?
  4. Что входит в состав внеоборотных активов?
  5. Что входит в состав текущих активов?
  6. Что входит в состав постоянного капитала?
  7. Анализ имущественного положения предприятия?

Рекомендуемая литература:

1. Анализ хозяйственной деятельности предпрития. / изд второе, переработанное и дополненное Савицкая Г.В., Мн Экоперспектива, 2001г.

2. Баканов Ю.А., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. Учебник, 4-е изд. М.: Финансы и статистика, 2007-ст.248.

3. Бернгольц С.Б. Экономический анализ деятельности предприятий. М.: Финансы и статистика, 2006-ст.248.

4. Берстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности Пер. с англ. М.: Финансы и статистика, 2006-ст.290.

5. Дюсенбаев К.Ш. Анализ финансового положения предприятия. Учеб Пособие. – Алматы: Экономика. 1998- ст.184.

6. Дюсембаев К.Ш. Аудит и анализ в система управления финансами (теория и методология).- Аоматы: Экономика, 2000.

7. Дюсенбаев К.Ш. Анализ финансовой отчетности. Учеб Пособие. – Алматы: Экономика. 2010- ст.384.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)