АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Группировка пассивов баланса по степени срочности их оплаты

Читайте также:
  1. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  2. ZPOSTFZP (КДШР.ШД.Фонд оплаты труда)
  3. Актив баланса
  4. Актив баланса
  5. Активность III степени
  6. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА УРАВНЕНИЕ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА
  7. Анализ баланса
  8. АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА.
  9. Анализ взаимосвязи актива и пассива баланса
  10. Анализ деловой активности (на основе данных бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках)
  11. Анализ динамики и структуры пассивов предприятия
  12. Анализ динамики состава и структуры активов баланса.

Соответственно на пять групп разбиваются и обязательства предприятия:

П1 – наиболее срочные обязательства, которые должны быть погашены в течение месяца (кредиторская задолженность и кредиты банка, сроки возврата которых наступили);

П2 – краткосрочные обязательства со сроком погашения до одного года (краткосрочные кредиты банка);

П3 – долгосрочные кредиты банка и займы;

П4 – собственный (акционерный) капитал, находящийся постоянно в распоряжении предприятия;

П5 – доходы будущих периодов, которые предполагается получить в перспективе.

 

Таблица 2. Группировка пассивов по степени срочности их оплаты

 

Пассивы Начало года Конец года
Кредиторская задолженность    
Итого по первой группе    
Краткосрочные кредиты    
Краткосрочные обязательства:    
- Задолженность по налогам;   250,3
- Начисленные расходы 4523,3 5626,9
Итого по второй группе 9017,3 10097.2
Долгосрочные кредиты    
Итого по третьей группе    
Собственный капитал 35654,0 39056,5
Итого по четвертой группе 35654,0 39056,5
доходы будущих периодов    
Итого по пятой группе    
итого по пяти группам:    

3. Анализ ликвидности баланса.

Баланс считается абсолютно ликвидным, если:

А1 П1, А2 П2, А3 П3, А4 П4, А5 П5.

Изучение соотношений этих групп активов и пассивов за несколько периодов позволит установить тенденции изменения в структуре баланса и его ликвидности. При этом следует учитывать риск недостаточной ликвидности, когда недостает высоколиквидных средств для погашения обязательств, и риск излишней ликвидности, когда из-за избытка высоколиквидных активов, которые, как правило, являются низкодоходными, происходит потеря прибыли для предприятия.

Наряду с абсолютными показателями для оценки ликвидности и платежеспособности предприятия рассчитывают следующие относительные показатели: – коэффициент абсолютной ликвидности;

­ коэффициент быстрой ликвидности;

­ коэффициент текущей ликвидности.

Данные показатели представляют интерес не только для руководства предприятия, но и для внешних субъектов анализа: коэффициент абсолютной ликвидности важен для поставщиков сырья и материалов, коэффициент быстрой ликвидности – для банков, коэффициент текущей ликвидности – для инвесторов.

Коэффициент абсолютной ликвидности (норма денежных резервов) определяется отношением денежных средств и краткосрочных финансовых вложений ко всей сумме краткосрочных долгов предприятия. Он показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена за счет имеющейся денежной наличности. Чем выше его величина, тем больше гарантия погашения долгов. Однако при небольшом его значении предприятие может быть платежеспособным, если сумеет сбалансировать и синхронизировать приток и отток денежных средств по объему и срокам. Поэтому каких-либо общих нормативов и рекомендаций по уровню данного показателя не существует. Дополняет общую картину платежеспособности предприятия наличие или отсутствие у него просроченных обязательств, их частота и длительность.

Коэффициент быстрой (срочной) ликвидности – это отношение денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и краткосрочной дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты, к сумме краткосрочных финансовых обязательств. Удовлетворяет обычно соотношение 0,7-1. однако оно может оказаться недостаточным, если большую долю ликвидных средств составляет дебиторская задолженность, часть которой трудно своевременно взыскать. В таких случаях требуется большее соотношение. Если в составе оборотных активов значительную долю занимают денежные средства и их эквиваленты (ценные бумаги), то это соотношение может быть меньшим.

Коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия долгов) – это отношение суммы оборотных активов за минусом расходов будущих периодов (РБП) и долгосрочной дебиторской задолженности (ДДЗ), к общей сумме краткосрочных обязательств (раздел 4 – доходы будущих периодов – резерв предстоящих расходов и платежей). Он показывает степень, в которой оборотные активы покрывают краткосрочные обязательства:

Превышение оборотных активов над краткосрочными финансовыми обязательствами обеспечивает резервный запас для компенсации убытков, которые может понести предприятие при размещении и ликвидации всех оборотных активов. Чем больше величина этого запаса, тем больше уверенность кредиторов, что долги будут погашены. Удовлетворяет обычно коэффициент, больший 2.

Если коэффициент текущей ликвидности и доля собственного оборотного капитала в формировании оборотных активов меньше норматива, то наметилась тенденция роста этих показателей, то определяется коэффициент восстановления платежеспособности (Квп) за период, равный шести месяцам:

Где и - фактическое значение коэффициента ликвидности соответственно в конце и начале отчетного периода;

- нормативное значение коэффициента текущей ликвидности;

6 – период восстановления платежеспособности, мес.;

Т – отчетный период, мес.

Если , то у предприятия есть реальная возможность восстановить свою платежеспособность, и наоборот, если , у предприятия нет реальной возможности восстановить свою платежеспособность в ближайшее время.

В случае, если фактический уровень равен или выше нормативного значения на конец периода, то наметилась тенденция его снижения, рассчитывают коэффициент утраты платежеспособности за период, равный трем месяцам:

Если , то предприятие имеет реальную возможность сохранить свою платежеспособность в течение трех месяцев, и наоборот.

Рассматривая показатели ликвидности, следует иметь в виду, что их величина является довольно условной, так как ликвидность активов и срочность обязательств по бухгалтерскому балансу можно определить только приблизительно. Так, ликвидность запасов зависит от их качества (оборачиваемости, доли дефицитных, залежалых материалов и готовой продукции). Ликвидность дебиторской задолженности также зависит от скорости ее оборачиваемости, доли просроченных и нереальных для взыскания платежей. Поэтому радикальное повышение точности оценки ликвидности достигается в ходе внутреннего анализа на основе данных аналитического бухгалтерского учета.

Об ухудшении ликвидности активов свидетельствуют такие признаки, как увеличение доли неликвидных запасов, просроченной дебиторской задолженности, просроченных векселей и т.д.

 

Таблица 3. Анализ ликвидности баланса предприятия.

 

НОМЕР ГРУППЫ Начало года Конец года
А   П А   П
1.   <     <  
2.   > 9017.3   > 10097,2
3. 16991,6 <   18760,6 <  
4. 85450,3 > 35654,0 87450,3 > 39056,5
5.   <     <  

 

 

По представленным данным видно, что основное соотношение абсолютной ликвидности не соблюдено, однако сравнивая абсолютно ликвидные и быстрореализуемые активы с наиболее срочными обязательствами и краткосрочными пассивами (т.е. группу А1 и А2 с группой П1 и П2), можно сделать вывод об отсутствии текущей ликвидности в целом.

Так, на начало года А1 + А2 < П1 + П2., т.е. 16811< 23258,3, т.е. платежный недостаток составил 6447,3 тыс. тенге

На конец года А1 + А2 < П1 + П2., т.е 21010 < 23814,2. – платежный недостаток составил 2804,2тыс. тенге.

Сравнение медленно реализуемых активов с долгосрочными и среднесрочными пассивами отражает перспективную ликвидность:

На начало года: А3 + А4 > П3 + П4, т.е. 102441,9 > 94094, т.е. платежный излишек составил 8347,9 тыс. тенге.

На конец года: А3 + А4 > П3 + П4, т.е 106210,9> 97496,5 - платежный излишек составил 8714,4

Таким образом, можно сделать вывод, что с учетом будущих поступлений и платежей хозяйствующий субъект может обеспечить свою ликвидность и платежеспособность.

Также платежеспособность предприятия можно оценить по таким показателям, как чистые активы, чистые оборотные активы.

Чистые активы представляют собой превышение активов над пассивами, принимаемыми в расчет. Активы, принимаемые в расчет – это совокупные активы, за минусом НДС и задолженностью участников по взносам в уставный капитал. Пассивы, принимаемые в расчет – это часть собственных обязательств (целевые финансирования и поступления), все внешние обязательства, расчеты и резервы предстоящих платежей.

Если предприятие располагает чистыми активами, значит оно платежеспособно.

Чистые оборотные активы являются одним из показателей уровня ликвидности. Он представляет собой разность между текущими активами и краткосрочными обязательствами. Если хозяйствующий субъект не обладает чистыми оборотными активами, он

 

Вопросы для самоконтроля:

  1. Что понимается под ликвидностью баланса предприятия?
  2. Что понимается под платежеспособностью предприятия?
  3. Что входит в состав А1?
  4. Что входит в состав А2?
  5. Что входит в состав А3?
  6. Что входит в состав А4?
  7. Что входит в состав А5?
  8. Что входит в состав П1?
  9. Что входит в состав П 2?
  10. Что входит в состав П3?
  11. Что входит в состав П4?
  12. Что входит в состав П5?
  13. Показатели ликвидности и платежеспосоюности?
  14. При каком тождестве баланс счиатеся удовлетворительной?

 

Рекомендуемая литература:

1. Анализ хозяйственной деятельности предпрития. / изд второе, переработанное и дополненное Савицкая Г.В., Мн Экоперспектива, 2001г.

2. Баканов Ю.А., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. Учебник, 4-е изд. М.: Финансы и статистика, 2007-ст.248.

3. Бернгольц С.Б. Экономический анализ деятельности предприятий. М.: Финансы и статистика, 2006-ст.248.

4. Берстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности Пер. с англ. М.: Финансы и статистика, 2006-ст.290.

5. Дюсенбаев К.Ш. Анализ финансового положения предприятия. Учеб Пособие. – Алматы: Экономика. 1998- ст.184.

6. Дюсембаев К.Ш. Аудит и анализ в система управления финансами (теория и методология).- Аоматы: Экономика, 2000.

7. Дюсенбаев К.Ш. Анализ финансовой отчетности. Учеб Пособие. – Алматы: Экономика. 2010- ст.384.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)