АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление оборотными активами предприятия связано с конкретными особенностями формирования его операционного цикла

Читайте также:
  1. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  2. I Управление запасами
  3. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  4. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  5. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  6. III Управление денежными активами
  7. M_EOFORM (Б. Правило формирования ХО)
  8. M_EOPROV (Б. Правило формирования ХО. Проводка ХО)
  9. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  10. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  11. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  12. TFZPEXSP (тар.правила формирования состава ФОТ)

Операционный цикл представляет собой период полного оборота всей суммы оборотных активов, в процессе которого происходит смена отдельных их видов.

В процессе их кругооборота проходит четыре основных стадии, последовательно меняя свои формы.

– На первой стадии денежные активы (включая их эквиваленты в форме краткосрочных финансовых инвестиций) используются для приобретения сырья и материалов, т.е. входящих запасов материальных оборотных активов.

– На второй стадии входящие запасы материальных оборотных активов в результате непосредственной производственной деятельности превращаются в запасы готовой продукции.

– На третьей стадии запасы готовой продукции реализуются потребителям и до наступления их оплаты преобразуются в текущую дебиторскую задолженность.

- На четвертой стадии инкассированная (т.е. оплаченная) текущая дебиторская задолженность вновь преобразуется в денежные активы (часть которых до их производственного востребования может храниться в форме высоколиквидных краткосрочных финансовых инвестиций).

Важнейшей характеристикой операционного цикла, существенно влияющей на объем, структуру и эффективность использования оборотных активов, является его продолжительность.

Она включает период времени от момента расходования предприятием денежных средств на приобретение входящих запасов материальных оборотных активов до поступления денег от дебиторов за реализованную им продукцию.

Принципиальная формула, по которой рассчитывается продолжительность операционного цикла предприятия, имеет вид: ПОЦ = ПОмз + ПОт +ПОдз

ПОЦ – продолжительность операционного цикла предприятия, в днях;

ПОмз – продолжительность оборота запасов сырья, материалов и других материальных факторов производства в составе оборотных активов, в днях;

ПОт – продолжительность оборота запасов готовой продукции, в днях;

ПОдз – продолжительность инкассации текущей дебиторской задолженности, в днях.

Финансовый цикл представляет собой период полного оборота денежных средств, инвестированных в оборотные средства, начиная с момента погашения кредиторской задолженности за сырье и материалы, полученные на условиях отсрочки платежа, и заканчивая инкассацией дебиторской задолженности, т.е. превращению задолженности в денежные средства.

Продолжительность финансового цикла (или цикла денежного оборота) предприятия определяется по следующей формуле: ПФЦ = ППЦ + ПОдз - ПОкз

ПФЦ – продолжительность финансового цикла денежного оборота, в днях;

ППЦ – продолжительность производственного цикла предприятия, в днях;

ПОдз – средний период оборота текущей дебиторской задолженности, в днях;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)