АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Терминологический словарь. Акция – эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли АО в виде дивидендов

Читайте также:
  1. IX. Словарь топонимов
  2. VIII. Словарь терминов и персоналий
  3. X. Терминологический словарь (глоссарий)
  4. ZSNU (ЗП.Словарь выплат и удержаний)
  5. Биологический смысл основных религиозных понятий. Краткий словарь
  6. Биологический смысл основных религиозных понятий. Краткий словарь.
  7. В ваш педагогический словарь
  8. В ваш педагогический словарь
  9. В. Составим словарь
  10. Владимир Новиков. Словарь модных слов. М.: Зебра Е, 2005.
  11. ГЛАВА 27. Ваш словарь Вейдера.
  12. Глоссарий (словарь)

Акция – эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли АО в виде дивидендов, на участие в управлении АО и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Акция обыкновенная – ценная бумага, документирующая инвестиции в АО с целью получения части прибыли в виде дивиденда, обеспечения прироста курсовой стоимости, участия в получении части имущества, остающегося после ликвидации АО.

Акция привилегированная (префакция) – ценная бумага, документирующая инвестиции с целью гарантированного получения части прибыли АО (в виде устанавливаемого при выпуске акции дивиденда), а также преимущественного по сравнению с другими акционерами получения части имущества, остающегося после ликвидации АО.

Акции роста – имеют более или менее стабильный подъем их курсов.

Акции спада - характеризуются падением курса; рыночный риск довольно высок.

Акции дохода – отличаются большими дивидендными выплатами.

Акции защитные (оборонительные) - слабо реагируют на циклы деловой активности.

Активные ценные бумаги – бумаги, имеющие рыночную котировку, сделки с которыми отличаются наибольшей частотой и объемом; акции с оптимальными инвестиционными свойствами, с высокой ликвидностью, и информационной открытостью для потенциальных инвесторов и профессиональных участников рынка - это «голубые, или синие фишки (корешки)», а низкокачественные (часто имеют спекулятивный характер) –это многочисленные«кошки и собаки».

Аваль – вексельное поручение, в силу которого лицо (авалист), совершившее его, принимает ответственность за выполнение обязательств каким-либо из обязанных по векселю лиц – акцептантом, векселедателем, индоссантом. Оформляется либо гарантийной надписью авалиста на векселе или дополнительном листе (аллонж), либо выдачей отдельного документа.

Акцептованный вексель – имеется акцепт (согласие) плательщика (трассата).

Аллонж – дополнительный лист бумаги, прикрепленный к векселю, на котором совершаются передаточные надписи, если на оборотной стороне векселя они не умещаются. На аллонже может быть совершен также аваль.

Аффилированные лица – физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность эмитента. Аффилированными лицами являются: лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, член совета директоров или другого органа управления эмитента, лицо, имеющего совместно с его аффилированными лицами право распоряжаться 20% и более процентов голосующих акций, а также лица, имеющие право давать обществу обязательные для него указания. Акционерное общество обязано вести учет его аффилированных лиц путем составления и ведения списка этих лиц, а ОАО также представлять информацию об аффилированных лицах.

Андеррайтер – лицо, принявшее на себя обязанность разместить ценные бумаги от имени эмитента или от своего имени, но за счет и по поручению эмитента. Андеррайтерами могут быть только профессиональные участники рынка ценных бумаг, имеющие лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности.

Бездокументарная форма эмиссионных ценных бумаг – форма эмиссионных ценных бумаг, при которой владелец устанавливается на основании записи в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или, в случае депонирования ценных бумаг, на основании записи по счету ДЕПО.

Брокерская деятельность – совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок при отсутствии указаний на полномочия поверенного или комиссионера в договоре. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, занимающийся брокерской деятельностью, именуется брокером.

Внутренняя стоимость – доход держателя опциона, который он мог бы получить при немедленной реализации базисного актива по текущей рыночной цене.

Внешняя стоимость – разница между премией и внутренней стоимостью опциона.

Вид ценной бумаги – качественная определенность ценной бумаги, отличающей ее от других ценных бумаг.

Владелец – лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности или ином вещном праве

Вексель - письменное долговое обязательство, дающее его владельцу (векселедержателю) безусловное право требовать по наступлении конца срока с лица, выдавшего или акцептовавшего обязательство, уплаты оговоренной в нем денежной суммы. Это долговая, коммерческая, ордерная, абстрактная, краткосрочная ценная бумага.

Вексель простой (вексель-соло) – это ничем не обусловленное обязательство уплатить при наступлении срока определенную сумму денег держателю. В России это чаще всего банковские векселя или векселя предприятий и организаций, выписываемые при оформлении кредитов.

Вексель переводной (тратта) – содержит письменный приказ векселедателя (трассанта), адресованный плательщику (трассату) об уплате указанной в векселе суммы денег третьему лицу – держателю векселя (ремитенту). Трассат становится должником по векселю только после того, как акцептует вексель, то есть согласится на его оплату, поставив на нем свою подпись (акцептованный вексель). Вексельная метка – один из реквизитов переводного векселя: включенное в текст название «вексель», написанное на том языке, на котором составлен документ. Прима–вексель - первый вексель, обозначение на тратте, когда вексель составляется в нескольких экземплярах, именуемых образцами. Лицо, в пользу которого выписан переводный вексель, первый векселедержатель - ремитент. Секунда–вексель – второй экземпляр выпущенного переводного векселя.

Вексельная метка – один из реквизитов переводного векселя; включенное в текст название «вексель», написанное на том языке, на котором составлен документ. Трассировать – выставлять переводный вексель- тратту.

Вексель банковский - имеет в своей основе депозитную природу в отличие от кредитной по классическим векселям. Его цель – привлечение дополнительных ресурсов, а для покупателя векселя – возможность размещения временно свободных денежных средств с целью получения дохода. Банковские векселя включаются в расчет обязательных резервов. Среди банковских векселей преобладают простые – соло-векселя, однако некоторые банки практикуют выпуск переводных векселей. При протесте векселя или чека применяется регресс – обратное требование о возмещении уплаченной суммы.

Выпуск ценных бумаг – совокупность всех ценных бумаг одного эмитента, предоставляющих одинаковый объем прав их владельцам и имеющих одинаковую номинальную стоимость, в предусмотренных законом случаях.

Внебиржевой рынок – охватывает обычно первичные размещения, вторичные облигационные займы, обращение прочих долговых инструментов и акции компаний, которые не соответствуют требованиям биржевого листинга. Соотношение долей биржевого и внебиржевого рынков в общем объеме сделок с эмиссионными ценными бумагами составляет свыше 90% в пользу внебиржевого рынка.

Государственное регулирование рынка ценных бумаг – осуществляется путем:

-установления обязательных требований к деятельности эмитентов, профессиональных участников рынка ценных бумаг и ее стандартов;

-регистрации выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг и проспектов эмиссии и контроля за соблюдением эмитентами условий и обязательств, предусмотренных в них;

-лицензирования деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг;

-создания системы защиты прав владельцев и контроля за соблюдением их прав эмитентами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг;

-запрещения и пресечения деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на рынке ценных бумаг без соответствующей лицензии.

Государственная пошлина за государственную регистрацию выпуска ценных бумаг – уплачивают эмитенты ценных бумаг. В зависимости от характера того или иного действия взимается пошлина в размере от 1000 руб. (например, рассмотрение заявления на регистрацию выпуска и ряда других заявлений) до 10000 руб. (например, в ряде случаев за регистрацию Отчета или Проспекта), за государственную регистрацию выпуска путем подписки взимается пошлина в размере 0,2 процента номинальной суммы выпуска, но не более 100000 рублей, и т.д. Пошлина не возвращается в случае мотивированного отказа в регистрации эмиссии ценных бумаг.

Деривативная ценная бумага – финансовая ценная бумага, стоимость которой является производной от стоимости и характеристики другой ценной бумаги (базового актива).

Документарная форма эмиссионных ценных бумаг – форма эмиссионных ценных бумаг, при которой владелец устанавливается на основании предъявления оформленного надлежащим образом сертификата ценной бумаги или, в случае депонирования такового, на основании записи по счету депо.

Дисконт – доход, получаемый в виде разницы между суммой погашения и ценой приобретения ценной бумаги.

Дебенчурные облигации – обеспеченные лишь письменным обязательством компании.

Депозитарные расписки (свидетельства) – документный эквивалент ценной бумаги иностранного эмитента для обращения на международных фондовых рынках. Это свидетельство о депонировании иностранных акций. Существует два вида депозитарных расписок: ADR (American Depository Receipts) и GDR (Global Depository Receipts), обращающиеся на рынке США (имеют долларовый эквивалент), либо на неамериканском рынке. На фондовом рынке США существует только два варианта деятельности иностранного эмитента: выпуск своих ценных бумаг в США в виде ADS (американские депозитарные сертификаты акций) или ADR. При этом депозитарная расписка не является ценной бумагой, является сертификатом, подтверждающим право на определенное количество депонированных ценных бумаг иностранного частного эмитента. Что же касается ADS, они аналогичны российским бездокументарным ценным бумагам. Для России использование производных бумаг на ADR хороший способ хеджирования портфелей. Для большинства российских предприятий, на акции которых выпущены депозитарные расписки, акции существуют в электронной форме и физических сертификатов нет. Гарантии, предоставляемые с российской стороны банку, выпускающему ADR, выполняет банк-кастоди. Кастодиан подтверждает, что акции перешли на имя банка, выпускающего ADR, и это служит основанием для выпуска депозитарных расписок. Кастодианом может быть иностранный банк, работающий в стране, или местный банк с прекрасной репутацией. Банки коммерческие эмитируют не только акции и облигации, но и инструменты денежного рынка – депозитные и сберегательные сертификаты, векселя.

Депозитный (сберегательный) сертификат – это денежный документ, удостоверяющий внесение средств на определенное время, имеющий обычно фиксированную ставку процента. Разница между депозитным и сберегательным сертификатами заключается только в том, что сберегательные сертификаты предназначены для физических лиц, а депозитные – для юридических лиц. Депозитные сертификаты рассматриваются как управляемые пассивы, которые банк в состоянии привлечь самостоятельно, путем предложения более высокой нормы процента. Средства, привлеченные таким образом, являются ликвидными активами банка для осуществления непредвиденных платежей. В российской практике депозитные сертификаты выдаются сроком до 1 года, сберегательные – года до 3 лет, сумма не ограничена. Процентные ставки по депозитным (сберегательным) сертификатам напрямую зависят от размера и срока вклада. Сертификаты не могут служить расчетным или платежным документом.

Дисконт векселей - в банковской практике учетный процент, взимаемый банками при учете векселей; представляет собой выраженную в процентах разницу между суммой векселя и суммой, уплачиваемой банком при покупке векселя до наступления срока платежа. Дисконт, взимаемый центральным банком с кредитных учреждений при переучете коммерческих векселей, является официальной учетной ставкой.

Домицилированный вексель – вексель, имеющий оговорку о том, что он подлежит оплате третьим лицом (домицилиатом) в месте жительства плательщика или в другом месте.

Дизажио – отклонение биржевого курса ценных бумаг в сторону понижения по сравнению с их номинальной стоимостью.

Дисконт –разница между ценой приобретения и ценой погашения ценной бумаги; процентная ставка, взимаемая банками при учете правительственных ценных бумаг или при предоставлении кредита под обеспечение в виде этих бумаг. Также представляет собой процентную ставку, которой пользуется ЦБ, представляя средства на короткий срок депозитным учреждениям. Дилерская деятельность – совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и\или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и\или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий дилерскую деятельность, именуется дилером. Дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией.

Деятельность по управлению ценными бумагами – осуществление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц: ценными бумагами; денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги; денежными средствами и ценными бумагами, получаемыми в процессе управления ценными бумагами.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по управлению ценными бумагами, именуется управляющим.

Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг – сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг. Лицо, осуществляющего деятельность по ведению реестра - регистратор. Лицо, зарегистрированное в системе ведения реестра, в том числе являющееся депонентом депозитария, и не являющееся владельцем в отношении этих ценных бумаг - номинальный держатель ценных бумаг.

Деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг)– деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним.

Депозитарная деятельность – оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и\или учету и переходу прав на ценные бумаги. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, именуется депозитарием. Депозитарием может быть только юридическое лицо.

Депонент – лицо, пользующееся услугами депозитария.

Деятельность по организации торговли на рынках ценных бумаг – предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг, называется организатором торговли на рынке ценных бумаг. Депозитарий – особое хранилище, в которое владельцы ценных бумаг могут отдать их на сохранение. Выступает в роли передаточного звена от продавца покупателю. Гарантирует наличие и подлинность продаваемых ценных бумаг. В обязанности депозитария входят: регистрация фактов обременения ценных бумаг депонента обязательствами; ведение отдельного счета ДЕПО депонента; передача депоненту всей информации о ценных бумагах, полученных от эмитента или держателя реестра владельцев ценных бумаг. Депозитарий в соответствии с депозитарным договором имеет право на поступление на свой счет доходов по ценным бумагам, хранящихся с целью перечисления на счета депонентов. В ФЗ «О рынке ценных бумаг»: «Депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и\или учету и переходу прав на ценные бумаги». Депозитарием может быть только юридическое лицо.

Депонент- лицо, пользующееся услугами депозитария по хранению ценных бумаг и\или учету прав на ценные бумаги.

Дистрингас – наложение судом ареста н6а ценные бумаги или выплату дивидендов, если какое-то лицо предъявляет на них претензии.

Ежеквартальный отчет эмитента – представляется коммерческими организациями, государственная регистрация хотя бы одного выпуска ценных бумаг которых сопровождалась регистрацией Проспекта эмиссии.

Заинтересованность в совершении сделки - признается за теми лицами, которые занимают должности в органах управления эмитента, или владеют совместно со своим аффилированным лицом 20 и более % голосующих акций, или владеют 20 и более процентами голосующих акций юридического лица, выступающего стороной сделки, или занимают должности в органах управления этого юридического лица.

Инвестор – вкладчик, осуществляющий инвестиции с целью извлечения дохода, увеличения капитала и т.п. В качестве инвестора могут выступать: частное лицо, организация или государство. Стратегические инвесторы ставят целью не получение дивидендов от владения акциями, а возможности воздействия на функционирование акционерного общества. Институциональные инвесторы – это портфельные инвесторы, т.е. не осуществляющие прямых инвестиций, а покупающие ценные бумаги компаний (банки, инвестиционные фонды, компании, страховые компании, пенсионные фонды).

Десять заповедей инвестора (Выдержки из фольклора биржевого рынка):

-Думайте, прежде чем покупать.

-Ведите дела только с теми фирмами, занимающимися операциями с ценными бумагами, репутация которых вам хорошо известна.

-Относитесь скептически к любым ценным бумагам, предлагаемым по телефону фирмой или торговцем, которого не знаете.

-Остерегайтесь покупать, когда на вас сильно давят.

-Не доверяйте обещаниям о резком взлете цены.

-Ясно представляйте себе как риск понести убытки, так и возможность получения прибыли.

-Доверяйте фактам, не совершайте покупок на основании конфиденциальной информации о курсах ценных бумаг или слухов.

-Требуйте у лица, предлагающего вам письменной информации о фирме, ее операциях, чистой прибыли, управлении, финансовом положении и видах на будущее.

-Если вам непонятна письменная информация, проконсультируйтесь у компетентного лица.

-Приобретая ценные бумаги, платите столько же, сколько и при покупке любого другого вида собственности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)