АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Экономическая политика в модели IS-LM

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  3. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  4. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  5. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  6. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  7. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  8. V2. Кредитно-денежная политика
  9. V2. Модель IS-LM
  10. V2. Налогово-бюджетная политика
  11. V2: Кредитно-денежная политика
  12. V2: Налогово-бюджетная политика

 

4.1. Подтвердите или опровергните следующее утверждение, пояснив ответ с помощью диаграмм LY и iY: «Стимулирующая кредитно-денежная политика снижает цены на облигации и равновесную ставку процента».

 

 

4.2. Подтвердите или опровергните следующее утверждение, пояснив ответ с помощью диаграмм LY и iY: «Кредитно-денежная экспансия уменьшает инвестиции частного сектора».

 

 

4.3. Подтвердите или опровергните следующее утверждение, пояснив ответ с помощью диаграмм LY и iY: «Ограничительная кредитно-денежная политика приводит к уменьшению частных инвестиций и потребления».

 

 

4.4. Подтвердите или опровергните следующее утверждение, пояснив ответ с помощью диаграмм LY и iY: «Стимулирующая кредитно-денежная политика сильнее влияет на выпуск с ростом чувствительности инвестиций к ставке процента».

 

 

4.5. Подтвердите или опровергните следующее утверждение, пояснив ответ с помощью диаграмм LY, AD-Y и iY: «Если чувствительность инвестиций к ставке процента высока, а чувствительность спроса на деньги к ставке процента низка, фискальная политика менее эффективна по сравнению с кредитно- денежной».

 

 


 

4.6. Допустим, предельная склонность к сбережениям снизилась. Если Центральный банк проводит политику поддержания фиксированной ставки процента, он должен покупать или продавать в этой ситуации государственные долговые обязательства? Проиллюстрируйте Ваш ответ с помощью диаграмм L

Y и iY.

 

4.7. Экономика описывается системой уравнений (3.5) - (3.11) (см. задачу 3.15). Найдите, какой объем частных инвестиций будет вытеснен вследствие увеличения государственных расходов на ∆ G = 160, если при этом предложение денег останется неизменным.

 

 

4.8. Подтвердите или опровергните нижеследующие утверждения, пояснив ответ с помощью диаграмм LY и iY. Определите в каждом случае, как изменятся равновесный выпуск, равновесная ставка процента и объем спроса на деньги:

а. «Если правительство уменьшит ставку подоходного налога, спрос на деньги также уменьшится»;

б. «Уменьшение предложения денег приведет к росту дефицита бюджета».

 

 

4.9. Правительство решает задачу по уменьшению разрыва между текущим и потенциальным выпуском при сохранении неизменной ставки процента. Какой вид смешанной политики в этой ситуации следует использовать? Поясните Ваш ответ с помощью диаграмм LY и iY.

 

 

4.10. Как повлияет на равновесный выпуск и на равновесную ставку процента увеличение инвестиционных субсидий? Поясните Ваш ответ с помощью диаграмм LY и iY.

 

 

4.11. Подтвердите или опровергните следующее утверждение, пояснив ответ с помощью диаграмм LY и iY: «Эффект от увеличения инвестиционных субсидий скажется на объеме потребления сильнее, если спрос на деньги более чувствителен к ставке процента».

 

 


 

4.12. Подтвердите или опровергните следующие утверждения, пояснив ответ с помощью диаграмм LY и iY:

а. «Эффект вытеснения инвестиций в условиях ликвидной ловушки равен мультипликативному эффекту увеличения выпуска»;

б. «Эффект вытеснения инвестиций полностью отсутствует в классическом случае»;

в. «Стимулирующая кредитно-денежная политика в условиях ликвидной ловушки приводит к уменьшению стоимости государственных облигаций».

 

 

4.13. Подтвердите или опровергните следующее утверждение, пояснив ответ с помощью диаграмм LY и iY: «Фискальная политика более эффективна, когда чувствительность спроса на деньги к ставке процента низкая».

 

 

4.14. Вы случайно услышали обрывок спора двух экономистов:

 

- Ошибка нашего правительства состояла в том, что оно сократило ставку подоходного налога, одновременно проводя ограничительную кредитно-денежную политику, – это лишь усилило спад. Теперь мы знаем к чему это может привести и должны извлечь из этого урок. Нам следовало бы повысить ставку подоходного налога и одновременно проводить стимулирующую кредитно-денежную политику».

- Не будь таким наивным! Не один из предложенных тобой сценариев не привел бы к росту ВВП.

Имеют ли смысл меры, предлагаемые первым экономистом и прав ли второй?

 

4.15. Подтвердите или опровергните следующее утверждение:

 

«Стимулирующая фискальная политика более эффективна, когда проводится за счет внутренних заимствований, а не за счет кредитно-денежной экспансии».

 

 

4.16. Подтвердите или опровергните следующее утверждение и подробно объясните ваш ответ: «Кредитно-денежная политика не приведет к какому-либо

 

 


изменению реального выпуска, если инвестиции не зависят от ставки процента».

 

 

4.17. Государственные расходы и налоговые поступления в бюджет увеличились на одну и ту же величину.

а. Покажите на диаграммах LY, AD-Y и i - Y последствия такой политики (изменение равновесного выпуска, ставки процента и объема спроса на деньги).

 

 

б. Существует ли разница в том, за счет какого типа налогов осуществляется увеличение поступлений в бюджет: фиксированного или подоходного? Поясните ответ на диаграмме i - Y.

 

 

4.18. Денежный сектор экономики описывается уравнениями (4.1) и (4.2):


 

 

(4.1)


 

M =400;

p


 

(4.2) L = 0.25 Y − 10 i. Уравнение IS имеет вид (4.3): (4.3) Y = 2000 − 40 i.

а. Если мультипликатор равен 2, на сколько возрастут равновесный выпуск и ставка процента, если государственные расходы возрастут на

G = 200?

 

б. Можно ли определить величину эффекта вытеснения инвестиций?

 

в. Можно ли дать ответ на вопросы пунктов (а) и (б), если уравнение спроса на деньги будет иметь вид (4.4)?

(4.4) L =0.25 Y

 

4.19. Для каждого из приведенных ниже примеров фискальной политики графически на диаграммах LY, AD - Y и i - Y определите, как изменятся равновесный выпуск, равновесная ставка процента и равновесное значение спроса на деньги. На диаграмме i - Y укажите, также, эффект вытеснения частных инвестиций, если он есть.

а. Увеличены государственные расходы.

 


б. Уменьшены выплаты трансфертов.

 

в. Увеличена ставка подоходного налога.

 

г. Увеличены государственные расходы и на ту же сумму увеличены фиксированные налоги.

 

 

4.20. Для каждого из приведенных ниже примеров кредитно-денжной и смешанной политики графически на диаграммах LY, AD - Y и i - Y определите, как изменятся равновесный выпуск, равновесная ставка процента и равновесное значение спроса на деньги. На диаграмме i - Y укажите, также, эффект вытеснения частных инвестиций, если он есть.

а. Увеличен объем номинальной денежной массы.

 

б. Уменьшены государственные расходы в условиях поддержания

 

Центральным банком фиксированной ставки процента.

 

в. Увеличена номинальная денежная масса в условиях ликвидной ловушки.

 

 

4.21. Известны следующие уравнения, описывающие экономику:

 

функция потребления


 

(4.5)


 

C = c y YD;


 

функция инвестиций

 


(4.6)


I = Ibi;


 

чистые налоги

 


(4.7)


T = tYTR.


 

а. Вычислить мультипликатор для модели кейнсианского креста с учетом уравнений (4.5) – (4.7).

б. Вычислить мультипликатор для модели (4.5)-(4.7), дополнив ее

 

функциями спроса на деньги (4.8) и предложения денег (4.9):


 

(4.8)

 

 

(4.9)


 

L = kYhi;

 

M = const;

p


 

в. Вычислить мультипликатор для случая ликвидной ловушки.

 

г. Вычислить мультипликатор для классического случая.

 

 


д. Дайте экономическое объяснение следующему результату: мультипликатор, вычисленный в п. (б) оказался меньше мультипликатора в п. (а).

 

 

4.22. Известно, что предельная склонность к потреблению составляет 0.8. Спрос на инвестиции задан уравнением (4.10)

(4.10) I = 900 − 50 i;

 

спрос на деньги – уравнением (4.11): (4.11) L = 0.25 Y − 62.5 i.

Известно, также, что реальные денежные балансы равны 500.

 

а. Какую ставку подоходного налога необходимо установить, чтобы эффективный спрос составил 3500 при государственных расходах, равных 800?

б*. Какие меры могло бы предпринять правительство для достижения того же значения эффективного спроса, что и в п. (а), но при условии поддержания постоянного баланса бюджета? Считать, что цены всегда остаются постоянными.

 

 

4.23. Установлено, что в Испании предельная склонность к потреблению 0.7, а ВВП в 2000 году был равен 100 млрд. песет. Правительство обещало увеличить в будущем году расходы на оборону на 3.5 млрд. песет. На сколько должна быть увеличена ставка подоходного налога, чтобы ВВП остался прежним?

 

 

4.24. В предыдущем году выпуск достиг уровня полной занятости. Правительство хочет изменить структуру спроса и увеличить долю инвестиций за счет сокращения доли потребления, при этом объем агрегированного спроса не должен превысить уровня полной занятости. Какие меры экономической политики для этого следует предпринять? Поясните свой ответ с помощью диаграмм i – Y, i - L и AD - Y.

 

 

4.25. С помощью диаграмм i – Y, i - L и AD – Y покажите последствия уменьшения подоходного налога в двух случаях:

а. Центральный банк проводит политику поддержания постоянного объема денежного предложения;

 

 


б. С помощью мер кредитно-денежной политики правительство поддерживает постоянной ставку процента.

 

 

4.26. Подтвердите или опровергните следующее утверждение, обосновав свой ответ: «Мультипликатор фискальной политики не может быть равен нулю».

 

 

4.27. Подтвердите или опровергните следующее утверждение, обосновав свой ответ: «Мультипликатор кредитно-денежной политики не может быть равен нулю».

 

 

4.28. На диаграммах i – Y, i - L и AD – Y проанализируйте последствия следующих действий правительства с точки зрения изменения равновесного выпуска, равновесной ставки процента и объема инвестиций:

а. прекращение инвестиционных субсидий;

 

б. увеличение ставки подоходного налога.

 

4.29. На сколько должен возрасти объем реального денежного предложения, чтобы с ростом правительственных расходов на 1000 ставка процента осталась на прежнем уровне? Известно, что чувствительность спроса на деньги к выпуску равна 0.5, а мультипликатор с учетом ставки подоходного налога равен

2.

 

 

4.30. В каком случае фискальная экспансия влечет за собой эффект полного вытеснения?

 

 

i

LM

 

E E2

iE

E1

 

IS

 

YE Y Y

fe

 

 

Рис. 4.1.

 

 


 

4.31. Экономика находится в состоянии равновесия, причем равновесный выпуск ниже уровня, соответствующего полной занятости (см. рис. 4.1).

а. Какие меры экономической политики позволят достигнуть уровня полной занятости, причем новой равновесие окажется в точке E1?

б. Какие меры экономической политики позволят достигнуть уровня

 

полной занятости, причем новой равновесие окажется в точке E2?

 

в. Достижение какого из двух равновесных состояний потребовало бы увеличения денежной массы, а какое – роста дефицита государственного бюджета?

г. Каким образом можно было бы обеспечить сбалансированный рост?

 

4.32. Дайте экономическое объяснение следующим предпосылкам и свойствам модели IS - LM:

а. рост ставки процента уменьшает объем спроса на реальные балансы;

 

б. паление ставки процента увеличивает спрос на инвестиции;

 

в. рост выпуска способствует увеличению спроса на реальные балансы;

 

г. рост ставки подоходного налога уменьшает мультипликатор.

 

 

4.33. Экономика находится в состоянии равновесия и известны равновесный выпуск, ставка процента, объем денежного предложения, а также все параметры функций потребления, спроса на инвестиции, спроса на деньги, ставка подоходного налога и т.п. Определите объем инвестиций, если функция инвестиций имеет вид (4.12).

 


(4.12)


I = Ibi.


 

4.34. «Достичь желаемого состояния экономики мы можем либо жесткой фискальной политикой, либо стимулирующей кредитно-денежной политикой, либо каким-либо их сочетанием. Выбор в этом многообразии путей будет определяться теми побочными результатами, кроме требуемых значений выпуска и ставки процента, которые могут быть достигнуты»

 


а. Как должно отличаться «желаемое состояние экономики» от настоящего, чтобы желаемое состояние могло быть достигнуто с помощью предлагаемых мер?

б. О каких побочных результатах может идти речь в этом высказывании? в. Как повлияли бы на эти результаты различные виды экономической политики?

 

 

4.35*. В 2001 году ВВП составил Y0. Для покрытия непредвиденных расходов,

 

связанных с компенсацией пострадавшим от наводнений весной 2001 года, в

 

2002 году необходимо изыскать сумму, равную 0.01 Y0. В качестве одного из вариантов рассматривается возможность повысить ставку подоходного налога с

13% до 14%. С помощью модели IS-LM попробуйте ответить на вопрос, хватит ли полученных таким образом средств на указанные цели, если все автономные расходы, кроме трансфертов, в 2002 году останутся прежними. Известна следующая информация:

• предельная склонность к потреблению равна 0.9;

 

• чувствительность инвестиций к номинальной ставке процента можно представить так: b = â Y0, причем известно, что â>0 и â<<1;

• автономные расходы в 2000 году составили Ā = 0.2 Y0;

 

Y0 существенно ниже ВВП при полной занятости;

 

• считать, что инфляция отсутствует.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.021 сек.)