АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 11. Виды стабилизационной политики

Читайте также:
  1. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  2. III. Изучение ассортиментной политики организаций розничной и оптовой торговли.
  3. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  4. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  5. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  6. Аграрной политики
  7. Амортизация основных средств и формирование амортизационной политики предприятия
  8. Анализ ассортиментной политики
  9. Анализ влияния изменений кредитно-денежной политики на экономическую прибыль ОАО «Комфорт», тыс. грн.
  10. Анализ дивидендной политики
  11. Анализ дивидендной политики предприятия
  12. Анализ изменения кредитной политики «Monroe Manufacturing» ( в млн. дол.)

 

11.1. Почему несмотря на то, что возможные меры экономической политики хорошо известны, ни одна из стран мира не смогла до сих пор избавиться от отрицательного воздействия перепадов экономической конъюнктуры?

 

 

11.2. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Правильным сочетанием фискальной и кредитно-денежной политики можно одновременно добиться и снижения безработицы, и подавления инфляции, и обеспечить экономический рост.

 

 

11.3. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Необходимым условием успеха стабилизационной политики, основанной на мерах дискреционного характера, является получение точного прогноза состояния экономики на период времени, достаточный для их реализации».

 

 

11.4. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Пассивная экономическая политика не способна вернуть экономику в состояние полной занятости – это возможно только мерами активной стабилизационной политики, направленной на нейтрализацию неблагоприятных последствий внешнего шока».

 

 

11.5. Подтвердите или опровергните следующие утверждения:

 

а. «Дискреционная политика – это активная экономическая политика, которая разрабатывается и проводится правительством в ответ на возможные изменения экономической конъюнктуры для ослабления их негативных последствий»;

б. «Нормативная политика – это ряд мер, которые предусмотрены в различных нормативных актах страны в ответ на какие-либо изменения экономической конъюнктуры или с успехом применявшиеся ранее, – так или иначе, экономическое сообщество имеет представление о последствиях их проведения».

 

 


11.6. Какие виды экономической политики из перечисленных ниже являются примерами дискреционной политики, а какие – нормативной?

 

 

а. Американское правительство в целях стимулирования внутреннего спроса в период Великой депрессии начало финансирование дорожного строительства, привлекая для работы по прокладке дорог безработных.

б. Для стимулирования промышленного роста советское правительство в период НЭПа и индустриализации (1920-е – первая половина 1930-х гг.) искусственно поддерживало завышенные цены на промышленную продукцию и заниженные – на сельскохозяйственную. Такие меры получили название «ценовых ножниц».

в. В период Второй мировой войны по инициативе президента США Франклина Рузвельта для ряда отраслей, связанных с военным производством, были введены ускоренные нормы амортизации оборудования.

г. В ответ на увеличение темпов роста инфляции Центральный банк

 

Лимонии принял решение повысить норму обязательных резервов.

 

д. В ответ на рост цен Центральный банк Апельсинии провел ряд операций на открытом рынке по продаже государственных ценных бумаг.

 

 

11.7. Какие из перечисленных ниже событий можно отнести к временным шокам, а какие – к перманентным для отечественной экономики?

 

 

а. Война «Судного дня» между Израилем и Египтом в 1973 г., повлекшая за собой решение арабских стран – ведущих экспортеров нефти – о согласованном повышении цен на углеводородное сырье и организации ОПЕК с целью оказания экономического давления на государства Западной Европы и США, поддерживавшие тогда Израиль.

б. Нападение Японии на США 7 декабря 1941 года.

 

в. Плохой урожай зерновых в России в 1998 г.

 

11.8. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Возможные отрицательные последствия активистской политики объясняются

 

 


исключительно наличием временных лагов, которые вызывают запаздывание в реализации необходимых мер».

 

 

11.9. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Оценка последствий мер экономической политики, основанная на поведении экономических агентов в прошлом, гарантирует принятие правильных решений».

 

 

11.10. Денежная масса и выпуск связаны простым соотношением (11.1):

 


(11.1)


YM.


 

Потери общества определяются функцией (11.2):

 


(11.2)


L =(YY *) 2.


 

Мультипликатор ϕ с вероятностью 0.3 принимает значение ϕ = 1, а с вероятностью 0.7 принимает значение ϕ = 2. В каком случае потери общества будут меньше: когда решение об оптимальном объеме денежной массы принималось на основе математического ожидания значения мультипликатора или на основе математического ожидания функции потерь общества, если известно, что:

 

 

а. мультипликатор оказался равен 2;

 

б. мультипликатор оказался равен 1.

 

в. Выполните пункты а и б, если известно, что мультипликатор ϕ с вероятностью 0.7 принимает значение ϕ = 1, а с вероятностью 0.3 принимает значение ϕ = 2. Изменятся ли ответы?

г. Какой из трех выводов можно сделать по итогам выполнения пунктов а-в?

- Лучшим критерием для определения оптимального значения денежной массы в данной модели является достижение минимума математического ожидания функции потерь.

- Лучшим критерием для определения оптимального значения денежной массы в данной модели является использование

 


математического ожидания мультипликатора и последующая минимизация функции потерь с его использованием.

- Если реальная экономика может быть в общих чертах описана рассматриваемой моделью, возможны ситуации, когда выбор экономической политики на основании ожидаемого значения мультипликатора ϕ не приведет к лучшему для общества результату из множества возможных.

 

 

11.11. Почему в функции потерь вида (11.3)

 


(11.3)


L = a ð2 +(YkY *) 2,


 

где a и k – параметры, ð - темпы инфляции, Y - выпуск, а Y* - выпуск при полной занятости, предполагается, что оценка выпуска при полной занятости завышена? Известно, что k > 1.

 

 

11.12. В правительстве считают, что настроения общества могут быть описаны функцией потерь вида (11.3). Считая, что правительство способно контролировать уровень инфляции, найти оптимальное значение темпов инфляции, если известно, что модель агрегированного предложения –

 

 

а. классическая; б. кейнсианская; в. вида (11.4):

 


(11.4)


Y = Y * + b (ð−ðexp),


 

где ð exp – ожидаемый уровень инфляции.

 

11.13. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Одним из результатов модели Барро - Гордона является следующая причинно- следственная связь: чем важнее для общества проблема инфляции, тем менее

 


охотно правительство идет на нарушение своих обязательств ликвидировать инфляцию».

 

 

11.14. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Одним из результатов модели Барро - Гордона является следующая причинно- следственная связь: чем круче кривая агрегированного предложения на диаграмме p – Y, тем более охотно правительство идет на нарушение своих обязательств ликвидировать инфляцию».

 

 

11.15. Подтвердите или опровергните следующие утверждения, касающиеся нормативной политики:

а. «Преимуществом контроля над денежной базой как вида нормативной политики является для Центрального банка простота его реализации»;

б. «Недостаток стабилизации ставки процента как вида нормативной политики состоит в том, что ее невозможно обеспечить полностью достаточно продолжительное время»;

в. «Контроль темпов роста денежного предложения – такой же эффективный вид нормативной политики, как и контроль над денежной базой»;

г. «Темпы роста номинального ВВП не стоит использовать как инструмент нормативной политики – их трудно контролировать, поскольку определяющие их факторы плохо изучены»;

д. «Темпы инфляции – плохой инструмент экономической политики, поскольку при больших значениях этого показателя возникают негативные побочные эффекты, например - колебания в уровне безработицы»;

е. «Достоинством такого показателя, как темпы роста реального ВВП, с точки зрения его использования для проведения нормативной экономической политики является возможность с его помощью сформировать у домашних хозяйств правильные ожидания».

 

 

11.16. В текущем году величина ВВП на 40 млрд. рублей ниже потенциального

 

ВВП. По прогнозам, в следующем году, если экономика будет развиваться так

 


же, как в текущем, ВВП будет ниже потенциального лишь на 20 млрд., а через год достигнет значения потенциального ВВП.

а. Какие меры стабилизационной политики должно предпринять правительство для того, чтобы все три года ВВП находился на уровне потенциального, если мультипликатор равен 2, а экономика реагирует на меры стимулирующей фискальной политики мгновенно?

б. Как изменится ответ на вопрос п. а, если решение увеличить государственные расходы в этом году реализуется только в следующем? Требуется удержать выпуск как можно ближе к уровню полной занятости.

в. Модель усложняется следующим образом: если в текущем году принято решение увеличить государственные расходы, скажем, на 1 млрд. рублей, то в текущем году ВВП возрастает на 1 млрд., а в следующем – еще на 1.5 млрд. Как будет меняться ВВП, если в текущем году он был увеличен так, чтобы обеспечить уровень полной занятости?

г. Если в текущем периоде удалось достигнуть потенциального ВВП (см. п. в), какой должна быть фискальная политика, чтобы и в следующем периоде выпуск остался на уровне потенциального?

в. Постройте зависимость реального ВВП от времени для пунктов а - г.

 

11.17. Какие меры экономической политики следовало бы предпринять, если бы экономика реагировала на изменения фискальной политики в период их принятия, но значение мультипликатора бы точно известно не было – известно лишь, что его значение колеблется в пределах от 1 до 2.5? Текущий выпуск и прогноз на следующие два года соответствует первоначальным данным к задаче

11.16.

 

11.18. Как экономически можно объяснить замедленную реакцию экономики на стимулирующую фискальную политику (см. задачу 11.16, п. в)?

 

 

11.19. Каковы могут быть последствия переподчинения Центрального банка правительству с точки зрения эффективности стабилизационной политики?

 

 


11.20. Подтвердите или опровергните следующее утверждение, сопроводив ответ необходимыми объяснениями и примерами: «Последствия мер кредитно- денежной политики сказываются на протяжении нескольких лет после их реализации».

 

 

11.21. Подтвердите или опровергните следующее утверждение, сопроводив ответ необходимыми объяснениями и примерами: «Нормативная экономическая политика всегда предпочтительнее дискреционной, поскольку способствует стабильному и предсказуемому развитию экономики».

 

 

11.22. Подтвердите или опровергните следующее утверждение, сопроводив ответ необходимыми объяснениями и примерами: «Заявления правительства о начале реализации тех или иных мер экономической политики всегда сами по себе эффективно воздействуют на экономику и могут быть частью мер экономического оздоровления».

 

 

11.23. Могут ли налоги на инвестиции и инвестиционные субсидии служить инструментом стабилизационной политики, если отдача от инвестиций распределена по времени на несколько лет?

 

 

11.24. Почему ценность экономических прогнозов для определения мер стабилизационной политики ограничена?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)