АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2.Основы спроса и предложения. Эластичность

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. D- кривая спроса.
  3. I. Определите тип придаточного предложения.
  4. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  5. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  6. II. Смещение кривой совокупного предложения.
  7. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  8. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  9. V. Переведите следующие предложения.
  10. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  11. V2: Закон спроса и предложения.
  12. V2: Излишек спроса и предложения.

Рыночная экономика характеризуется спросом (D –demand) и предложением (S-supply). Зависимость объема спроса от цен фиксируется законом спроса и графически изображается кривой с отрицательным наклоном. Обратная зависимость объема спроса от цены определяется тем, что снижение цен расширяет покупательную способность потребителей, увеличивает число покупателей, насыщение рынка товарами приводит к снижению полезности дополнительных единиц продукта, поэтому покупатели готовы приобретать его по более низким ценам. На спрос влияют и неценовые факторы: предпочтения, вкусы потребителей, цены на сопряженные (субституты и дополняющие) товары, размеры рынка, доход, потребительские ожидания. Действия их приводят к изменению спроса, что выражается в смещении кривой спроса вправо (при росте спроса) и влево (при уменьшении).

Зависимость объема предложения от цены фиксируется законом предложения и графически изображается кривой с положительным наклоном. К неценовым факторам, оказывающим влияние на предложение, относятся цены на производственные ресурсы, изменения в технологии производства, государственная политика в области налогообложения и субсидирования, структура рынка. Действие неценовых факторов приводит к изменению в предложении и выражается в смещении кривой предложения вправо (при росте) и влево(при уменьшении).

Взаимодействие спроса и предложения, их координация осуществляются на основе ценового механизма и конкуренции. Это взаимодействие приводит к формированию равновесной цены, при которой величины спроса и предложения сбалансированы. Равновесной цене присуща уравновешивающая функция.

Спрос на товары по разному реагирует на изменение их цен, доходов потребителей, а также цен других товаров. Поэтому необходимо рассчитывать и использовать коэффициенты эластичности спроса по цене, по доходу и коэффициент эластичности предложения. Эластичность функции показывает относительное изменение значения функции в расчете на единицу относительного изменения аргумента. Коэффициент ценовой эластичности показывает процентное изменение объема спроса на товар при однопроцентном изменении его цены. Ценовая эластичность спроса влияет на общий объем выручки от продажи данного количества товара. Коэффициент эластичности спроса по доходу показывает степень реакции объема спроса на продукт при изменении величины дохода потребителя. Эластичность предложения показывает связь между изменениями в объемах предложения и ценах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)