АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 3. Снова голова. Снова страдает его бедная голова

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. IV. Глава подразделения по стране
  6. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  7. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  8. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  9. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  10. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  11. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  12. Аб Глава II ,

Снова голова. Снова страдает его бедная голова...
Где он вообще? Последнее, что он помнит — это копыто одного из пациентов прямо в его, Спайка, лице.
Он огляделся. Как бы это ни было удивительно, здесь висела лампочка, скудно освещавшая небольшую комнату. Дракончик сидел привязанный на стуле перед рабочим столом с разбросанными непонятными бумагами, за которым сидел тот самый жеребец, вырубивший его, а перед ним — труп пациента. Живого дракончик теперь мог нормально рассмотреть. Шерсть его была светло-зелёная, если не считать многочисленных пятен крови, а грива — светло-серая, с промельками жёлтого, в нескольких местах были видны следы недавнего пожара. Кьютимарка — рукопожатие копыт, сильно изуродованная царапинами.
— Да не за что, всегда обращайтесь, — говорил живой пони, судя по всему, трупу, — Доктор Хлущив всегда рад помочь. И запомните: почаще улыбайтесь, а то вам будет так же плохо. Начните прямо сейчас!
Он нагнулся через стол и копытами развёл уголки рта мёртвого пони в стороны.
— Вот и отлично. Вам нравится? А я что говорил? Приходите на следующей неделе.
Он перевёл взгляд на Спайка.
— О, ты уже очнулся. Что ж, позволь представиться: Псайк Хлущив, психолог. Может, ты представишься?
Наступила пауза. Псайк всё ещё улыбался, однако уголки рта чуть опустились. Решив, что так будет лучше для него, дракончик пробурчал в ответ своё имя.
— Спайк? Какое интересное имя. Объяснять долго, поэтому давай сразу перейдем к твоей проблеме.
"Это у кого тут проблема" — мрачно подумал помощник библиотекаря.
— А в чём заключается твоя проблема? Что ж, давай порассуждаем, — психолог встал из-за стола и стал расхаживать по комнатке туда-сюда, — Вот вспомни, как ты убегал от пациентов. Вспомни, когда ты после того, как отогнал их, говорил в это своё устройство, — он кивнул в сторону видеокамеры, лежащей на столе, — Вспомнил? А к кому ты обращался, помнишь?
"Ещё бы не помнил"
— Ты общался с некой Рарити, как я понял. Не знаю кто это, да это и не важно...
Спайк сжал свои маленькие кулачки.
—...Я хотел бы поговорить с тобой о том, что ты именно ГОВОРИЛ. Говорил даже не с самим собой, а с некой особой. Ты с ней говорил, так как хотел выжить, не так ли? Если бы ты был обречён, ты бы молча встал в каком-нибудь месте и подождал, когда к тебе подойдёт какой-нибудь пациент и прибьёт.
Дракончик слегка приподнял бровь.
— Ты хочешь жить. Вот что я хотел с тобой разобрать, — он остановился и посмотрел помощнику библиотекарши в глаза, — Ты же отлично понимаешь, что любое, ЛЮБОЕ существо не бессмертно. Даже принцессы, да простят они меня за такую грубость. Все умирают. Куда они попадают — точно никто не может предположить. Потому что никто не умирал, чтобы потом воскреснуть. Ты боишься того, что будет после смерти? Зря.
Псайк снова стал ходить по комнате.
— Смерти не избежать. Её можно только отсрочить, но она придёт к тебе и к другим пони, рано или поздно. И не говори мне, что ты не пони. Ты всё равно существо. Но ты хочешь жить. Зачем? Ради той особы, к которой ты обращался? А смысл, если она тоже умрёт? Смысл какой?
Он вопросительно посмотрел на дракончика.
Тот молчал. Хоть он и сидит часами в библиотеке и может дать ответ на множество вопросов — он ещё ребёнок. Он маленький дракончик. То, что ему рассказал Псайк, слишком сложно. Он просто...
— Я хочу жить. Я хочу вернуться ко всем... Вернуться к Твайлайт... К Рарити...
— Снова ты про Рарити, — вздохнул Псайк, — Что ж, я знал, что всё к этому и идёт. Ладно, я помогу к тебе.
Он подошёл к дракончику.
— Я хочу тебе помочь. Ничего плохого, приятель.
Он приставил копыта к его шее.
— Так нужно сделать...
Он стал душить помощника библиотекаря.
— Прощай...
Спайк, связанный верёвками, ничего не мог сделать. В глазах всё помутнело от недостатка воздуха, всё тело не чувствовалось...
Стоп, тело!...
Лапки! Коготки!
Дракончик попытался коготками сорвать верёвки, но пальцы слушались всё хуже...
Ну же...
В глазах темно... Он не может дышать...
Он умирает.
Нет... Он не может.
Лапка свободна!
Резко выдернув руку из объятий верёвок, Спайк со всего маху ударил Псайка по лицу, вонзив в щёку свои коготки.
Психолог отпрыгнул, схватившись за лицо и визжа от боли. Тем временем дракончик наконец-то высвободился полностью и, схватив камеру, лежащую на столе, бросился к приоткрытой двери.
— СТОЙ, ТВАРЬ!
БЕЖАТЬ!
Дракончик помчался по коридору.
Как назло, справа вверху были маленькие окошка, через которые пробивался солнечный свет, хорошо освещавший дракончика. Спайк бросился в ближайшую дверь.
Тупик... Стоп, нет! Вентиляция!
Спайк схватил валяющуюся рядом решётку от вентиляции, взобрался на стол, а с него — в вентиляционное отверстие. Закрыв решёткой отверстие, он затаился...
И в комнатку вбежал Псайк. Бешено оглядываясь, он шептал "Ну, где ж ты спрятался?", однако дракончика видеть не мог. Яростно закричав, он выбежал из комнаты.
Подождав десяток секунд, Спайк вылез из укрытия. Шаги Псайка уже стихли, но сердце дракончика всё никак не могло успокоиться. Он повернул камеру к себе:
— Я не хочу вслушиваться в слова этого психолога. Я просто хочу поскорее выбраться. Хочу выжить. Хочу снова увидеть тебя, Рарити...
Он тихонько вышел в коридор. И тут же справа от себя увидел силуэт Псайка.
Быстро бросившись в соседнюю дверь, он захлопнул её за собой. Дверь находилась как раз между ним и психологом (ближе к Спайку), и на какое-то мучительное мгновение ему показалось, что жеребец провожает взглядом его хвост.
Но помощник библиотекаря больше не слышал шагов. Облегчённо вздохнув, дракончик направился вперёд по коридору, но неожиданно споткнулся. Посмотрев себе под ноги, он увидел папку с документами. Спайк огляделся и, убедившись, что никого здесь нет, пробежался глазами по листкам:
" Дело №196
Пациент: Девид Гривапурна
Возраст: 29
Лечащий врач: Псайк Хлущив
Пациент всё ещё раздражителен в общении. Всё ещё бредит о разглашении тайны прессе. Есть продвижение в программе морфогенетического кондиционирования. Возможно, ещё придумывает план побега
".
" Потенциальное применение психогенных препаратов в операциях политического характера широко известно, хотя это не было изучено так тщательно, как можно было бы этого ожидать. Отдел по химическим исследованиям включает это в качестве цели своей программы, чтобы быть готовыми к оказанию поддержки, или сделать возможным осуществление таких операций. Методы достижения успеха без химического вмешательства в политических операциях тоже включены в программу "
" Убей нас. Сожги здание. Здесь находиться хуже, чем умереть. Убей нас. Убей нас "
Спайк отбросил листки. Почти всё из этих документов было ему не нужно...
Убей нас...
Нужно идти вперёд...
В этом месте находиться хуже, чем умереть...
Дракончик встряхнул головой и направился вперёд.
Впереди была новая дверь. Дракончик её открыл.
Это была просторная комната с множеством столов.
И снова за ними сидели трупы. Снова так же "болтали" мертвецы.
И снова повернул камеру к себе помошник библиотекарши:
— Десяток пони, сидящих друг напротив друга. Будто общаются... Этот психолог сам любит поболтать с мёртвыми. Нужно оторваться от него. Надеюсь... Я смогу.
Он прошёл мимо столиков и оказался перед дверью. Спайк поднял глаза и посмотрел на табличку.
"Архивы больницы "Глерк"

Вот они...
Но он не успел...
Резко Спайка развернул в свою сторону ЭТОТ ПСИХОЛОГ!
— Вот я тебя и нашёл.
На лицо дракончика стали обрушиваться пощёчины. Он упал на пол и почувствовал тёплую струйку под носом.
— Как же ты утомляешь, — услышал он слова психолога, и в следующую секунду он приставил дракончика к стене, — Пойми же ты наконец, что смерть — это хорошо!
Он вытащил зубами из-за спины мачете и слегка надавил им на шею Спайка. Помощник библиотекаря почувствовал, как ему на грудь медленно течёт струйка тёплой жидкости, а в глазах мутнеет...
И тут мозг в миг поставил перед ним два обстоятельства:
Стол за жеребцом со сломанной ножкой.
Сломанная доска под ним.
— Я хочу жить, — еле прошептал он и со всех сил вонзил когти в копыта Псайку.
Тот неожиданно распустил захват. И Спайк упал точно на сломанную доску.
Один её конец с дракончиком опустился вниз, а второй ударил жеребца в пах. Тот охнул...
"Прощай, психолог"
И дракончик врезался головой в грудь пони. Тот попятился назад и...
Его на сквозь прошло дерево.
Дракончик замер, шокировано смотря на то, что сделал. Как он мог...
— Спасибо...
Это было последнее слово жеребца, видевшего во время смерти свои кишки, вылезающие из живота...

— Вот он, психолог, — шептал он в объектив хрипловатым голосом, — Этот жеребец, говоривший с мертвецами и пытавшийся меня убить. Я его убил. Я должен скорбить... Я стараюсь не смеяться. Рарити, я правда пытаюсь, — он зарыдал...


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)