АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СПИННОМОЗГОВАЯ ЛЮМБАЛЬНАЯ ПУНКЦИЯ («ПОЯСНИЧНЫЙ ПРОКОЛ»)

Читайте также:
  1. Венепункция
  2. Люмбал пункция.
  3. Простейшая спинномозговая рефлекторная дуга. Важнейшие рефлексы, замыкающиеся в спинном мозге.
  4. Пункция брюшной полости через задний свод влагалища
  5. Пункция полости перикарда
  6. Спинномозговая жидкость
  7. СПИННОМОЗГОВАЯ ЖИДКОСТЬ.
  8. СПИННОМОЗГОВАЯ ПУНКЦИЯ
  9. Укажите, из какой полости мозга спинномозговая жидкость оттекает в подпаутинное пространство спинного мозга?
  10. Цереброспинальная жидкость и люмбальная пункция

Люмбальная пункция производится как в диагностических, так и в лечеб­ных целях. Удобнее проводить пункцию на специальном столе, при этом боль­ной должен лежать на правом боку, голову его наклоняют к груди, ноги подтя­гивают к животу, спина выгибается дугой. От правильной укладки больного во многом зависит точность попадания иглы в субарахноидальное пространство.

Прокол следует производить в промежутке между остистыми отростками IV—V или III— IV поясничных позвонков, что исключает возможность повре­ждения иглой спинного мозга (как известно, спинной мозг заканчивается на уровне II поясничного позвонка). Кожу поясничной области обрабатывают спиртом и йодной настойкой, излишек йода снимают марлевым шариком, смо­ченным спиртом. Для определения места прокола йодом наносят линию, со­единяющую гребешки подвздошных костей, которая обычно проходит через остистый отросток IV поясничного позвонка (линия Тюфье-Якоби). Место про­кола обезболивается новокаином. Новокаин (2-3 мл 2% раствора) вводится вначале внутрикожно, а затем подкожно и в глубжележащие ткани. Для пунк­ции применяются специальные иглы с мандреном. Можно пользоваться и обычными иглами длиной 5—7 см. Игла и прибор для измерения ликворного давления стерилизуются кипячением, руки дезинфицируются.

Левой рукой прощупывают промежуток между остистыми отростками, правой рукой вводят иглу непосредственно под остистым отростком, перпен­дикулярно и несколько кпереди (в направлении на мечевидный отросток боль­ного). Иглу продвигают медленно, обращая внимание на ощущения, возни­кающие при проколе связочного аппарата и твердой мозговой оболочки. После прохождения иглы через твердую мозговую оболочку в канал мандрен извле­кают. Если ликвор не вытекает, иглу поворачивают вокруг оси или после встав­ления мандрена медленно продвигают глубже, или несколько извлекают. Если указанные приемы не достигают цели, приходится извлекать иглу полностью и делать прокол повторно. Иногда из иглы вытекает кровь без следов ликвора. В этом случае пункцию следует делать в другом промежутке, сменив иглу. При наличии в ликворе примеси крови для исследования нужно брать последующие порции более чистой жидкости.

Давление ликвора измеряется специальным манометром или с помощью градуированной стеклянной трубки малого диаметра, соединенной резиновой трубкой с иглой. Определение давления по скорости вытекания жидкости (счет капель) крайне ненадежно и позволяет лишь ориентировочно судить о степени его повышения.

В норме ликвор бесцветный, прозрачный, давление его при пункции в положении больного лежа от 100 до 140 мм, а в положении сидя — 200—250 мм водного столба.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)