АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АНАЛИЗ СПИННОМОЗГОВОЙ ЖИДКОСТИ В НОРМЕ

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  5. I. Психологический анализ урока
  6. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  7. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  8. II. Анализ положения дел на предприятии
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  11. II. Психологический анализ урока
  12. II.1.2. Сравнительный анализ гуманистической и рационалистической моделей педагогического процесса
Показатели Параметры
  Количество жидкости 100-150 мл
  Относительная плотность 1003-1008
  Давление в положении лежа (в мм водного столба) 150-200
  Цвет Бесцветная
  Цитоз в 1 мкл 0-5
  Реакция, РН 7,35-7,8
  Общий белок, г/л 0,15-0,45
  Глюкоза, ммоль/л 2,5-3,5
  Ионы хлора, ммоль/л 120-128

 

Клеточно-белковая диссоциация — значительное увеличение количества клеток при нормальном или умеренном повышении содержания белка, характерна для воспалительных заболеваний оболочек и мозга (менинги­ты, менингоэнцефалиты и др.).

Белково-клеточная диссоциация — увеличение белка в ликворе при нормальном или незначительном повышении количества клеток, встреча­ется при опухолях спинного и головного мозга, спинальном арахноидите, со­провождающемся блокадой субарахноидального пространства.

При воспалительных процессах (менингитах, менингоэнцефалитах и др.) в спинномозговой жидкости часто одновременно увеличивается количество клеток (плеоцитоз) и количество белка (гиперпротеиноз).

При подозрении на опухоль спинного мозга для исследования проходи­мости субарахноидального пространства проводятся ликвородинамические пробы Квекенштедта и Стуккея.

Проба Квекенштедта — сдавление руками яремных вен в течение 5 —7 секунд вызывает повышение давления ликвора.

Проба Стуккея — повышение ликворного давления при надавливании кулаком на живот.

Для лабораторного исследования берут в две стерильные пробирки по 3—4 мл жидкости. После извлечения иглы место прокола заклеивают ваткой, смоченной коллодием, или накладывают легкую стерильную повязку, фиксируя ее лейкопластырем. Затем больного доставляют в палату на каталке или носил­ках и укладывают на живот без подушки на два часа. В течение двух суток после люмбальной пункции он должен соблюдать строгий постельный режим.

Осложнения поясничной пункции. У некоторых больных через не­сколько часов или суток после пункции появляются головная боль, корешковые боли в спине, тошнота, иногда рвота, то есть явления менингизма, которые че­рез 2—5 дней проходят. К более серьезным осложнениям относятся смещение ствола мозга и вклинение его, которые могут возникнуть после пункции у больных с опухолью задней черепной ямки (мозжечка, IV желудочка) или ви­сочной доли. В этих случаях извлечение больших количеств жидкости крайне опасно.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ НЕКОТОРЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)