АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ход практической работы

Читайте также:
  1. IV.2 Распределение часов по темам и видам учебной работы.
  2. XI.4 Оформление курсовой работы.
  3. А. Можно ли применить теорию потребительского поведения в практической деятельности фирмы?
  4. Беседа при увольнении с работы.
  5. Вахтовый метод работы.
  6. Виды внеаудиторной самостоятельной работы. Реферативная научная деятельность студента
  7. Водосливы с тонкой стенкой . Условия его работы. Область их применения . Вывод формулы расхода.(стр 78,80)
  8. Выбор темы контрольной работы.
  9. Выполнение 1-ой части курсовой работы. Расчет цепи постоянного тока.
  10. Выполнение лабораторной работы.
  11. Выполнение работы.
  12. Глава 4. Проектные и изыскательские работы.

Урок___________

Дата___________

Группа_________

РАЗДЕЛ VII. Познавательные процессы личности, их развитие и формирование

Тема:

Исследование памяти дошкольника.

Цель: Изучить методики исследования памяти, научиться применять их на практике.

Задачи:

  1. Закрепить знания об особенностях развития памяти дошкольников.
  2. Познакомиться с методиками изучения памяти в дошкольном возрасте.
  3. Провести диагностику развития памяти дошкольников.
  4. Развивать аналитические способности учащихся, умение сопоставлять и сравнивать материал, делать выводы.
  5. Воспитывать самостоятельность.

Тип урока: урок применения знаний на практике

Вид урока: практический

Оборудование: Стимульный материал

Основная литература

Урунтаева Г.А., Афонькина Ю.А. Практикум по детской психологии. – М., 1995.

Дополнительная литература

Урунтаева Г.А. Дошкольная психология. – М, 200 гл. 18 п. 3.

Мухина В.С. Детская психология – М, 1988, гл. 9 п. 2

Люблинская А.А. Детская психология. – М., 1971.

Эльконин Д.Б. Детская психология. – М., 1960.

Ход урока.

I. Организационный момент (выделить его основные части).

II. Задачи занятия. Вступительное слово педагога.

III. Актуализация знаний

Задание. Изучалась продуктивность разных приемов запоминания комплекса гимнастических упражнений. Определите, в какой из групп испытуемых запоминание было наиболее эффективным и почему?

Одна группа испытуемых заучивала движения обычным способом (смотрела и воспроизводила). Вторая группа словесно обозначала и записывала каждый комплекс упражнений, прежде чем его воспроизвести. Третья группа перед воспроизведением должна была придумать сходное по структуре движение. (По Н. Р. Богуш.)

Задание. Определите, какой из учеников лучше запомнит рассказ, если учесть, что способность запоминания у них одинакова? Какое условие успешного запоминания будет соблюдать один из мальчиков?

Двое учеников 7 класса начали заучивать рассказ.

- Ой, какой большой! Тут сидеть и сидеть, - сказал один из них.

- Совсем уж не такой большой, быстро сделаем,- ответил другой. (По Л. В. Занкову.)[5]

IV. Изучение методик.(стимульный материал прилагается)

V. Практическая работа учащихся.

Ход практической работы.

  1. Пронаблюдать за поведением ребенка в различных ситуациях.
  2. Провести исследование одного ребенка по двум представленным методикам на ваш выбор.
  3. Подобрать 2-3 игры на развитие памяти для детей дошкольного возраста.
  4. Сделать общий вывод о развитии памяти ребенка.

VI. Рефлексия «Ключевое слово». Подвести итог полученным знаниям одним словом.

VII. Домашнее задание. Конспект лекций по психологии для дошкольного отделения./ М.А. Дыгун, Н.Е. Савельева – Мн., 2005. Часть 2 с. 161-166

· Подобрать игры и упражнения на развитие памяти в дошкольном возрасте.

Для исследования зрительной памяти методика «Нелепицы».

Картинку с изображением нелепых ситуаций (см. Приложение 1) предъявляют ребенку нейтрально; при этом ребенку дается следующая инструкция: «Сейчас я закончу готовиться к нашей работе, а ты пока, чтобы не скучать, посмотри вот эту картинку». Ребенок получает картинку, а взрослый делает вид, что не наблюдает за ним. Через 30 секунд картинку у ребенка забирают; взрослый фиксирует спонтанные высказывания ребенка. Если он молчит, то по истечении 15 секунд ему начинают задавать вопросы в определенной последовательности.

Вопросы.

Понравилась тебе картинка? Если просто утвердительный ответ, то задается следующий вопрос
Что тебе понравилось? Если ребенок не начинает перечисление фрагментов ситуации, то задается следующий вопрос
Что там нарисовано? Если фрагментов воспроизведено мало и воспроизведение вялое,то требуется стимуляция в форме вопросов
А еще что? Может быть вспом-нишь? и т.п. Фиксируются дополнительные ответы, если их нет, задается вопрос
Смешная картинка? Если просто утвердительный ответ, то новый вопрос
Что же там смешного? Если нет четкого отношения к ситуации, как к нелепой, то за-дается вопрос  
А может быть такое в жизни? Может быть тут что-то перепутано?    
       

 

При оценке результатов учитываются как сам факт адекватного понимания ребенком ситуации, так и эмоциональные реакции его при изучении объекта и количество воспроизведенных фактов.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)