АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды внеаудиторной самостоятельной работы. Реферативная научная деятельность студента

Читайте также:
  1. I и II ополчения на Руси. Деятельность К. Минина и Д. Пожарского. Окончание Смуты.
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. III вид. Научная индукция
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Сейчас мы с Вами приступаем к ознакомлению с новым уровнем самостоятельной работы. Это работа вне аудитории. Контроль преподавателя здесь минимален. Студенты самостоятельно определяют источники и методы получения знания, время на его освоение. Единственно, что поддается унификации – это форма представления полученного студентом нового знания, его формат. Но в зависимости от вида внеаудиторной самостоятельной работы даже эта форма может быть произвольна.

Итак, в данном разделе мы поговорим о научной деятельности – реферативной (учебной) и исследовательской. В работах реферативного типа главной задачей является выяснение различных теоретических проблем, особенно сложных и не разрешенных еще вопросов, нашедших отражение в литературе. Цель их – углубленное, систематизированное, целенаправленное изложение краткого содержания научной литературы по теме и ее анализ. Исследовательские научные работы анализируют спорную или достаточно новую для отрасли проблему, причем, основа анализа – это не изучение научной литературы, а опора на источники (нормативный материал, памятники права, статистика, материалы СМИ и т.д.). Изучение литературы в этом случае не носит целевой характер, а необходимо для понимания степени изученности проблемы в науке.

Результат научно-реферативной деятельности представляется в виде реферата, доклада, контрольной работы. Выводы научно-исследовательской деятельности оформляются как курсовая работа. Технологии создания курсовой работы будет посвящен большой раздел, а пока рассмотрим более простые формы.

Контрольная работа - это определенные задания, составленные таким образом, чтобы выявить умение применять теоретические знания на практике. При подготовке к контрольной работе студент конструирует процесс обобщения полученных знаний - самостоятельно и творчески. Контрольные работы могут быть разного уровня сложности:

Ø ответ на один из узловых вопросов курса,

Ø анализ каких-то правовых или историко-правовых явлений или событий, их оценка с точки зрения изученных концепций и теорий,

Ø создание нового знания на основе предложенных познавательных и информационных моделей (это самый сложный и творческий уровень).

Доклад - это публичное изложение на определенную тему. Обычно доклад звучит на семинарском занятии. Тема доклада соответствует проблематике изучаемого раздела определенного курса. Доклад Вы можете готовить по предложенной преподавателем теме или же определить тему самостоятельно и предложить преподавателю для рассмотрения. Обычно форма представления доклада произвольна, времени он занимает 7-10 минут. Главная цель представления доклада не столько информативная, сколько дискуссионная. Однако обязательно в начале выступления определиться с источниками и литературой, которые легли в основу сообщения. При подготовке к докладу надо отнестись очень ответственно: подбирать литературу, сделать выписки, обдумать структуру, самые важные имена, термины и даты, затем объединить в тезисы и сделать вывод.

При выступлении с докладом необходимо соблюдать следующие требования:

Обязательно эмоциональная настройка! Выступать нужно вдохновенно! Не следует воспринимать доклад как путь на Голгофу и быстренько избавляться от этой обязанности.

Не читайте текст – это утомляет слушателей.

Провоцируйте вопросы аудитории, только так Вы можете выяснить те вопросы, которые не заметили или они являются спорными, обозначить «белые пятна» в проблеме.

Запишите некоторые сведения или схемы на доске или в виде макетов.

После выступления поблагодарите аудиторию за внимание.

Реферат подразумевает обязательно письменную форму представления своих изысканий с использованием методов описания и анализа

Объем реферата – 23–25 страниц. Его структура в отличие от доклада жестко определена. Должны быть введение, основная часть и заключение и библиографию.

В введении обозначается название работы, тема, ее значимость, определяются цели создания реферата. В главной части – изложение изученного. В заключении необходимо представить обобщения и выводы, которые должны отражать точку зрения автора реферата и указывается перечень использованной литературы.

Работу над рефератом можно строить по следующей схеме: выбор темы и ее обдумывание, обработка литературы и источников, определение целей создания реферата и его текстовое оформление.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)