АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Знание – основной результат самостоятельного учебного труда студента

Читайте также:
  1. A)нахождение средней из двух соседних средних, для отнесения полученного результата к определенной дате
  2. B) Характер труда
  3. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  4. D) минимальный размер оплата труда.
  5. DOS32X (0С). Определяет основной раздел
  6. I. О различии между чистым и эмпирическим познанием
  7. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  8. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  9. I. Понятие и значение охраны труда
  10. I.2.1 Традиционное общество и мифологическое сознание
  11. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  12. II. Законодательство об охране труда

Основная цель любого познавательного процесса – это получение нового знания в виде информации, умений, навыков, какого-то опыта и т.д. Информационная среда сегодня для человека, существующего в системе образования, предлагает два фундаментальных вызова: с одной стороны, это вызов, обращенный к личности, человеку, его способности к самоопределению и его коммуникативным возможностям; с другой – вызов, обращенный к его компетентности и профессиональной ответственности; вызов, ссылающийся на то, что знания сегодня – это целая «индустрия», которую невозможно игнорировать (информатика, компьютерные технологии, инженерия и т.п.).

Итак, знание, в целом:

– социально производится в институционально и нормативно организованных исследованиях;

– классифицируется, хранится, подвергается селекции, транслируется и пропагандируется (в том числе, и с помощью системы образования);

– преподается в специальных учреждениях, осваивается, потребляется и практически воплощается в жизнь;

– при этом, так или иначе социально контролируется и само объявляется инструментом контроля;

– исследуется и критикуется (чем занимаются эпистемология, гносеология, логика и методология, наук ведение и философия науки).[9]

Что же такое знание в целом и образовательное знание в частности?

Подробно проблему определения знания рассматривает Вади Сергеевич Аванесов, ведущий специалист Российской Федерации в разработке методики тестового контроля знаний.

Педагогическая наука феноменом знания специально не занималась. Между тем, формирование системы знаний – важнейшая цель образовательного процесса. История вопроса о знаниях уходит в глубину веков. Первые документальные свидетельства систематического исследования знаний связаны с именами Пифагора и Сократа. Пифагор унаследовал от египетских жрецов, где учился, так называемую эзотерическую традицию отношения к знаниям. В соответствии с этой традицией, знания должны передаваться учителем из уст в уста, и не всем, а только достойным (посвященным) ученикам. Сократ, напротив, учителем себя никогда не считал, был сторонником открытого, общедоступного знания. В своих диалогах Сократ многократно ставил вопрос о сущности знания, связи знания с незнанием, невежеством, с умом, моралью, мнением, с представлениями и умениями. Он был мастером выяснять суть предмета посредством серии последовательных вопросов, в процессе непринужденной беседы. Сократ называл, шутя, этот метод «повивальным» искусством. Результаты его поисков история сохранила для нас в произведениях «Диалоги» Платона и «Воспоминания» Ксенофонта.

Невежество возникает при соединении необразованности, некультурности и невоспитанности. Дело не только в отдельной личности. Невежество возникает как результат той или иной модели социальной организации общества. Оно не является временным или случайным; существует намеренное и сознательное невежество, насаждаемое при помощи хорошо отлаженного механизма, предназначенного для того, чтобы способствовать торжеству невежества.

Для целей педагогического измерения студенческих знаний, по мнению В.С. Аванесова, концептуально можно выделить четыре основные сферы знаний: знание мира, знание людей, знание самого себя, и знание способов деятельности. Далее эти четыре сферы полезно разделить на естественнонаучную и на гуманитарную сферу знаний, а далее делить по отраслям практики, по наукам. Например, научное знание делится на филологическое, математическое, историческое, физическое, химическое и т.д. Но не все знания являются научными. Помимо них существует пласты донаучных и вне научных знаний, объективных и субъективных.

Вне научные знания отличаются от научных, способами получения, хранения и передачи. Научные способы обеспечивают сравнительно большую объективность, подтверждаемость и во производимость знаний. К вне научным можно отнести результаты таких направлений деятельности, как магия, астрология, нумерология, хиромантия, учение о живом космосе, левитация и ясновидение, и многие другие. В светской науке к спорному вопросу относят и статус религиозных знаний, хотя их существование в религиозных текстах и влияние на сознание множества людей не может подвергаться сомнению.

Главным критерием отличия донаучных знаний от научных является мера их рациональной обоснованности: чем выше такая обоснованность, тем больше знания претендуют на научность. Рациональное познание – сложный, присущий только человеку способ отражения действительности посредством мышления. Для него характерны:

-опора на результаты чувственного отражения, опосредованность чувствами;

-абстрактность и обобщенность возникающих образов;

-воспроизведение объектов на уровне сущностей, внутренних закономерных связей и отношений.

К основным формам рационального познания относят понятия, суждения, умозаключения, законы, гипотезы, теории.

Учебные знания заметно отчленены от процесса научного познания, упорядочены, соподчинены, выражены доступным языком и, наконец, представлены в учебнике во множестве заданий, сопровождающих учебник и учебный процесс. В некотором смысле учебные знания объективны и субъективны одновременно. Будучи объективными вообще, изложенные в научных текстах и в учебных материалах, они превращаются в субъективные знания в процессе их усвоения. При этом практически всегда имеет место то или иное искажение предлагаемых знаний.

Знание может быть также объективно истинным и объективно ложным. Ложное знание возникает как результат искажения, и, кроме того, вследствие намеренной пропаганды со стороны заинтересованных групп, партий, объединений и т.п.

Объективно ложное знание существует в форме незнания, псевдо знания и просто лжи. Немало ложных знаний имелось в курсах истории. Поэтому не случайно, что учебники истории приходилось (и видимо, еще придется) менять чаще других.

Образование человека в стенах высшего учебного заведения неразрывно связано с получением некоего объема культурного опыта. «Культура, истинная культура, – писал французский ученый и литератор Жан Ростан, – гораздо меньше, чем это принято думать, связана с накоплением фактических данных. Это скорее известное умение понимать, преломлять, мыслить. Быть культурным – это не значит начинить свой мозг цифрами, датами, именами. Это уровень суждения, логическая требовательность, стремление к доказательствам, понимание сложности вещей и трудности поставленных проблем. Это способность к сомнению, к чувству меры, к скромности суждения, и терпимости к незнанию. Это уверенность в том, что «никогда не можешь быть правым до конца»[10].

Вряд ли кто будет спорить с тем, что изучение наук не всегда оказывает положительное воспитательное воздействие на учащихся. Образование без воспитания опасно, и для личности, и для общества. Наиболее четко эта ситуация была выражена русским философом И. А. Ильиным. «Образование без воспитания не формирует, а разнуздывает и портит человека, ибо оно дает в его распоряжение жизненно выгодные возможности, технические умения, которыми он, – бездуховный, – начинает злоупотреблять».

Существует множество попыток классифицировать виды знаний. В классической работе Б. Блума[11] и его коллег выделяются три сферы образовательной деятельности и иерархия уровней подготовленности. В познавательной сфере там формулируются такие уровни:

Знания, позволяющие воспроизвести факты, перечислить названия изучаемых явлений и предметов. Здесь все основано на воспроизведении запомнившейся информации;

Понимание тех знаний, которые воспроизводятся. Хороший способ проверить понимание – просить студентов воспроизвести материал своими словами, привести примеры;

Применение знаний, особенно в новой ситуации;

Умение анализировать и синтезировать признаки;

Умение дать оценку, сделать общий вывод. Это самый высокий уровень подготовленности.

В сфере психологической выделяются:

восприятие отдельных показаний, признаков, реагирование на них;

проявление интереса к нужной информации;

организация, структурирование полученной информации, систематизация;

умение характеризовать получаемую информацию по уровням.

В психомоторной сфере:

представление о том, как надо действовать;

готовность выполнять действия под руководством педагога;

самостоятельное выполнение действий.

Для контроля получаемых знаний преподаватель может их условно разделить на три вида: предлагаемые, приобретаемые и проверяемые.

Предлагаемые знания даются учащимся в форме учебных пособий, материалов, текстов, лекций, и т.п., отражающих основную часть образовательной программы. Эти знания формулируются, кроме того, в системе заданий, по которым сами студенты могут проверить степень своей подготовленности.

Приобретаемые знания являются обычно только частью предлагаемых знаний, большей или меньшей, в зависимости от учебной активности учащихся. С развитием компьютерного обучения появились условия для превышения объема приобретаемых знаний над объемом предлагаемых знаний. Это новая ситуация, связанная с возможностями массового погружения учащихся в мировое образовательное пространство, в котором ведущая роль заданий в процессе приобретения знаний уже осознана достаточно хорошо.

Проверяемые знания образуют основное содержание того документа, который может называться программой экзамена или тестирования, в зависимости от избираемой формы контроля знаний. Главным признаком проверяемых знаний является их актуальность (оперативность), что означает готовность испытуемых к практическому применению знаний для решения заданий, используемых в момент проверки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)