АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перспективные педагогические технологии университетского образования

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. II. Затраты на организацию работ на строительных площадках и усовершенствование технологии
  3. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  4. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  5. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  6. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  7. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  8. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  9. II. Элементарные преобразования. Эквивалентные матрицы.
  10. III ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПОЛОВОМ СОЗРЕВАНИИ
  11. III уровень. Формирование словообразования существительных
  12. III. Инновационные технологии, используемые в учебном процессе

В современном российском образовании происходят модернизационные процессы. Это сложное и неоднозначное развитие. В обучение внедряются образовательные инновации. Некоторые из них станут предметом нашего внимания в данном параграфе.

Дистанционное обучение – это обучение, при котором все или большая часть учебных процедур осуществляется с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий при территориальной разобщенности преподавателя и студентов. Дистанционная технология обучения есть совокупность методов и средств обучения и администрирования учебных процедур, обеспечивающих проведение учебного процесса на расстоянии, на основе использования современных информационных и телекоммуникационных технологий. Его появление в российской высшей школе есть часть внедрения информационных технологий. По данным Gartner Group, к примеру, общемировой объем рынка (как оффлайнового, так и онлайнового) обучения с применением информационных технологий растет на 13% в год, увеличиваясь, таким образом, с 22 млрд. долл. в 2000 г. до почти 41 млрд. долл. в 2005 г. Мировой корпоративный рынок только онлайнового обучения составил в 2001г. около 2,1 млрд. долл. Gartner также спрогнозировала ежегодную норму роста данного сегмента – 100% в течение более чем пяти лет, и в 2005 г. Он вышел на уровень 33,4 млрд. долл. Согласно некоторым исследованиям, американский рынок онлайнового обучения уже составляет более 10 млрд. долл. По данным аналитиков International Data Corp. (IDC), корпоративный рынок онлайнового обучения в США вырос более чем на 50% и достиг 18 млрд. долл. к 2005 г.

Аналитики выделяют позитивную тенденцию развития дистанционного обучения в системе российского образования, которая, безусловно, будет продолжаться и предположительно, активизируется. Онлайновая форма обучения способствует массовому распространению образования, делая учебные курсы доступными для тех категорий слушателей, которые ранее не были охвачены традиционным очным образованием. Тем не менее, аналитики констатируют низкое качество обучения на сегодняшний момент, что закономерно в контексте существующих приоритетов (к последним относятся минимизация расходов, соответствие стандартам и минимизация количества модулей учебных программ[43].

Таким образом, дистанционное обучение – это наиболее динамично развивающаяся образовательная технология. Связано это с тем, что дистанционное образование как нельзя лучше отвечает потребностям непрерывного образования взрослых людей.

С другой стороны, вероятнее всего, что данный вид образования в скором времени заменит заочную форму обучения. На наш взгляд, это скорее вопрос технического оснащения и компьютерной грамотности населения. Там, где появляется компьютер, будущий абитуриент выберет все-таки не классическую заочную форму, а ее дистанционный аналог. Тем не менее, система дистанционного образования не лишена проблем, которые пристально изучаются такими мировыми организациями как Организация по Экономическому Сотрудничеству и Развитию объединенной Европы (OECD), Европейский Форум «Промышленность – Университет» (EU-IF), постоянная Комиссия Ректоров Европейских университетов (CRE) и Европейский Круглый Стол Промышленников (ERT). Лидеры этих организаций обеспокоены содержанием и качеством получаемого дистанционно, то есть заочного образования. Озабоченность вызывает проблема сохранения научности и фундаментальности образования при явном стремлении предложить обучающимся возможно более узко профессионально ориентированные программы. Беспокоит специалистов и возникшая в последнее десятилетие проблема «научной корректности». Встает вопрос о том, как переопределить роль науки, роль научного исследования в контексте дистанционного образования. Действительно серьезные деятели образовательной сферы понимают, что без заметной научно-исследовательской составляющей образование полноценным быть не может.

В современном мире огромное количество людей, каждый двадцатый «молодой специалист получает высшее образование заочно, что, действительно, не может не настораживать и, прежде всего, потому, что наблюдаются отчетливые тенденции, как роста числа студентов-заочников, так и расширения номенклатуры специальностей, по которым так ведется подготовка. Утверждается, что из 600 млн. студентов, одномоментно имеющихся в мире, 30 млн. обучаются дистанционно, в режиме удаленного доступа к источнику знания».[44]

Чтобы решить проблему качества в Западной Европе университетская общественность и соответствующие властные структуры сделали ставку на адаптацию электронных средств массовой коммуникации к рассматриваемой проблеме. Было создано многомерное электронное, виртуальное образовательное пространство со своими базами данных, электронными журналами и библиотеками, со своими интерактивными системами руководства и контроля. Последнее особенно важно. Только решив проблему общения «дистанционного», то есть удаленного студента непосредственно с преподавателем в течение необходимого времени, и, наладив соответствующий контроль, лучшие из современных зарубежных университетов заочного образования, так называемые «открытые» университеты подошли к качеству преподавания, характерному для «очных» вузов.

Если Вы изучаете курс дистанционно, то, для того, чтобы качество знаний было достойным, необходимо два условия. Первое – это Ваша установка на труд. «Западный» студент глубоко и искренне не понимает, как можно дать «списать» контрольную работу товарищу или самому воспользоваться чужим материалом, обучаясь по собственной инициативе, в своих интересах и за свои деньги. Такому студенту либо просто интересно учиться, либо он серьезно озабочен повышением своей меновой стоимости на рынке труда. В идеале обе эти мотивации совпадают, но в любом случае обучающийся должен быть заинтересован в приобретении знаний и в объективной оценке приобретенного, а не только в «корочках» красивого диплома.

Второе – это реальное существование информационной среды. В подобную среду полностью погружен западноевропейский и североамериканский обыватель, и она надежно функционирует уже не первое десятилетие. Многим у нас это может показаться парадоксальным, но начало такому погружению было положено не созданием информационных сетей. Виртуальный мир электронной записи, обработки, передачи, преобразования, оценки образования информации стал повседневной реальностью тогда и только тогда, когда в нем появилось и быстро стало в западном мире всеобщим новое средство платежа – пластиковые кредитные карточки. Они ввели информационные технологии в область прямых интересов каждого. Став частью повседневного быта, электронные информационные технологии создали среду, удобную для дистанционного образования.

Наконец, колоссальный шаг вперед материальное, техническое обеспечение дистанционного образования претерпело с появлением на мировой арене системы Интернет как глобальной, самоорганизующейся, независимой, всем доступной информационной сети.[45]

По нашему мнению, все-таки лучшее образование – это образование очное, в ситуации непосредственного контакта преподавателя и студента.

Тем не менее, студенты будут сталкиваться с дисциплинами, которые придется осваивать дистанционно.

Как это будет? Студентам предоставят информационный пакет материалов по курсу. Это может быть электронный учебник, хрестоматия, дополнительная литература. Они изучают этот комплекс, и в определенные сроки должны проходить тестирование. Оно может выглядеть как модульное тестирование (по отдельным темам), или как – итоговое, по всему курсу.

В процессе освоения материалов обучающиеся могут консультироваться с преподавателем-тьютором – методистом, преподавателем или консультантом-наставником, входящим в профессорско-преподавательский состав системы дистанционного обучения. Его задача и заключается в оказании методической и организационной помощи обучаемым в рамках конкретной программы дистанционного обучения. В классической модели дистанционного обучения это происходит в режиме online.

Другим методом, который активизирует познавательную активность и способствует применению полученных навыков, является метод «разбор конкретных ситуаций - кейсы». Кейсы представляют собой документированные ситуации. В отличие от лекций, кейсы – сравнительно новый подход к обучению. Хотя, надо отметить, метод кейсов сходен с так называемым «методом Сократа», когда занятия проводятся в виде дискуссии.

Кейсы дают студентам основу, базис дискуссии, возможность «примерить» ту или иную ситуацию. Эта ситуация требует действия. А действуют все по-разному, исходя из своего видения ситуации и имеющегося опыта. Ценность методики в том, что вы можете применить полученные знания, проанализировать факты, сделать выводы, учась не на собственном опыте, а заочно.

Возник данный метод в Школе бизнеса Гарвардского университета. Впервые он был применен в 1924 году. Культурологической основой появления и развития кейс метода явился принцип «прецедента» или «случая». Этот метод изучения экономики был предложен в Гарвардском университете в Америке и в последнее время нашел широкое распространение в изучении медицины, юриспруденции, математики и других наук. В России применять кейс метод в обучении стали в 80-х гг. ХХ в., сначала в МГУ, а затем в академических и отраслевых институтах, позднее – на специальных курсах подготовки и переподготовки. Он позволяет заинтересовать студентов в изучении предмета, способствует активному усвоению знаний и навыков сбора, обработки и анализа информации, характеризующей различные ситуации.

«Хороший «кейс», как правило, учит искать нетривиальные подходы, поскольку не имеет единственно правильного решения. «Я особенно ценю в методе работы с «кейсами» независимость мышления, – говорит Питер Экман. – В реальном бизнесе есть пять или шесть способов решить проблему. И хотя для каждой ситуации существует классическое решение, это вовсе не значит, что именно оно будет оптимальным. Можно принять хорошее решение, а его результаты приведут к плохим последствиям. Можно принять решение, которое все вокруг считают неудачным, но именно оно приведет вас к нужным результатам».

В процессе подготовки кейса студент формирует у себя и навыки работы со следующими информационными технологиями:

а) технология работы с текстовой информацией в WORD, вставка таблиц и рисунков, работа с шаблонами и мастерами в Word;

б) технология обработки табличной информации средствами электронных таблиц, графическое представление данных, сводные таблицы, подбор параметров в Excel;

в) технология работы с графической информацией, создание и редактирование рисунка, печать и запись на диск, освоение навыков работы с графическими редакторами Paint, CorelDraw, Photoshop и др.;

г) работа с мультимедиа в Windows;

д) создание мультимедийных презентаций средствами Power Point;

е) архивация данных.[46]

Распространяется в вузах Российской Федерации и метод проектов. Образовательный проект – это форма организации занятий, предусматривающая комплексный характер деятельности всех его участников по получению образовательной продукции за определенный промежуток времени – от одного занятия до нескольких месяцев[47]. Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся – индивидуальную, парную, групповую, которую студенты выполняют в течение определенного отрезка времени. Этот метод органично сочетается с групповыми методами.

Метод проектов всегда предполагает решение какой-то проблемы. Решение проблемы предусматривает, с одной стороны, использование совокупности, разнообразных методов, средств обучения, а с другой, предполагает необходимость интегрирования знаний, умений применять знания из различных областей науки, техники, технологии, творческих областей. Результаты выполненных проектов должны быть, что называется, «осязаемыми», т.е., если это теоретическая проблема, то конкретное ее решение, если практическая – конкретный результат, готовый к использованию (в обучении или в реальной жизни). Если говорить о методе проектов как о педагогической технологии, то эта технология предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути.

Суть метода проекта – стимулировать интерес учащихся к определенным проблемам, предполагающим владение определенной суммой знаний и через проектную деятельность, предусматривающим решение этих проблем, умение практически применять полученные знания, развитие рефлекторного или критического мышления. При этом суть рефлекторного мышления – вечный поиск фактов, их анализ, размышления над их достоверностью, логическое выстраивание фактов для познания нового, для нахождения выхода из сомнения, формирования уверенности, основанной на аргументированном рассуждении.[48]

Метод проектов считается весьма перспективной педагогической технологией университетского образования, которая предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути. Он ориентирован не только на интеграцию фактических знаний, но и на их применение и приобретение новых (порой и путем самообразования).[49]

Сегодня метод проектов является одним из популярнейших в мире. В США, Великобритании, Бельгии, Израиле, Финляндии, Германии, Италии, Бразилии, Нидерландах и многих других странах, где идеи гуманистического подхода к образованию Дж.Дьюи, его метод проектов нашли широкое распространение и приобрели большую популярность. «Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить» – вот основной тезис современного понимания метода проектов, который и привлекает многие образовательные системы, стремящиеся найти разумный баланс между академическими знаниями и прагматическими умениями. Проектное обучение является непрямым, и здесь ценны не только результаты, но в большей мере сам процесс.

Есть мнение, что метод проектов в современном его развитии можно обозначить как технологию четвёртого поколения. Распространяющаяся сейчас педагогическая парадигма личностно-ориентированного обучения сталкивается с серьёзной проблемой: на образовательном рынке немного образовательных технологий, которые могут обеспечить ее претворение в жизнь. Сегодня среди существующих технологий к этому классу можно отнести только технологию (точнее – группу технологий) проектного обучения, культивируемую зарубежными педагогами.

Метод проектов возник во второй половине XIX века в сельскохозяйственных школах США и затем был перенесен в общеобразовательную школу. Американский педагог У.X. Килпатрик (ученик основоположника метода проектов Дж. Дьюи) считал, что основу школьных программ должна составлять опытная деятельность ребенка, связанная с окружающей его реальностью и основанная на его интересах. Ни государство, ни учитель не могут заранее вырабатывать учебную программу, она создается детьми совместно с учителями в процессе обучения и черпается из окружающей действительности.

У.X. Килпатрик различал четыре вида проектов: созидательный (производительный), потребительский, проект решения проблемы, проект-упражнение. Основная задача проектов – вооружение учащегося инструментарием для решения проблем, поиска и исследований в жизненных ситуациях. В 20-х годах XX века метод проектов был признан близким целям построения социализма и начал применяться в отечественных школах. Однако универсализация данного метода, отказ от систематического изучения учебных предметов привели к снижению уровня общеобразовательной подготовки детей, и данный метод был исключен из школы вместе с его преимуществами. Сегодня в стране происходит возрождение метода проектов, активно идет его продвижение и в высшую школу[50].

Проектное обучение – полезная альтернатива аудиторной системе, но оно отнюдь не должно вытеснять её и становиться некоторой панацеей. Специалисты из стран, имеющих обширный опыт проектного обучения, считают, что его следует использовать как дополнение к другим видам прямого или косвенного обучения, как средство ускорения роста и в личностном смысле, и в академическом.

Работа с проектами занимает особое место в системе высшего образования, позволяя студенту приобретать знания, которые не достигаются при традиционных методах обучения. Это становится возможным потому, что студенты сами делают свой выбор и проявляют инициативу.

С этой точки зрения хороший проект должен:

– иметь практическую ценность;

– предполагать проведение студентами самостоятельных исследований;

– быть в одинаковой мере непредсказуемым как в процессе работы над ним, так и при ее завершении;

– быть гибким в направлении работы и скорости ее выполнения;

– предполагать возможность решения актуальных проблем;

– давать студенту возможность учиться в соответствии с его способностями;

– содействовать проявлению способностей студента при решении задач более широкого спектра;

– способствовать налаживанию взаимодействия между студентами.

Целевой установкой проектного обучения являются способы деятельности, а не накопление фактических знаний. В этой связи образовательный ресурс метода проектов охватывает развитие познавательных, творческих навыков студентов, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления.

Студент может:

Определять задачи, которыми стоит заниматься

Развивать личный интерес и углублять знания в определенной области

Развивать практические навыки

Делать то, что имеет практическое применение

Развивать способность справляться с новыми проблемами

Изучать и внедрять в практику стратегии разрешения проблем (алгоритмы решения задач)

Научиться, более активно учиться

Формировать независимые суждения

Приобретать навыки самоорганизации

Создавать что-либо свое

Делать что-либо уникальное

Собирать и анализировать незнакомую информацию

Учиться анализировать и оценивать чужую работу

Развивать в себе инициативность


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)