АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Курсовая работа как часть научно-исследовательской работы студента высшего учебного заведения

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I часть: тестовые задания
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. I. Теоретическая часть
  12. I. Теоретическая часть.

Работа над курсовым проектом – это долгий и трудоемкий процесс. Самая распространенная ошибка студентов заключается в том, что, выбрав тему, они спешат написать какой-нибудь текст и представить его в виде курсовой на защиту. Проблема студента 1-го курса заключается в том, что он не знает еще, что такое курсовая работа. Существует большое количество стандартов, правил, нюансов ее написания. Подобные навыки вырабатываются при наставничестве научного руководителя. Именно на 1-м курсе Вам предстоит обучиться научно-исследовательской деятельности. Поэтому многие свои шаги студент-первокурсник должен согласовывать с руководителем.

В то же время, как и весь процесс обучения в высшей школе, подготовка курсовой работы пронизана самостоятельным учением.

Самостоятельное учение с психической точки зрения – это достижение такого уровня саморегуляции учения и других форм деятельности и отношений в процессе усвоения знаний, которое обеспечивает развитие черт характера и убеждений, а также поведения. Результаты освоения знаний и итог Вашей работы над курсовым проектом зависит только от Ваших собственных стараний и умения самостоятельно работать. Вы должны успешно решить ряд задач: подобрать источники и литературу, найти и обработать большое количество публикаций, осмыслить важные сведения, оценить качество материала, оперативно провести сравнительный анализ работ по близкой тематике, создать текст курсовой работы и уверенно ее защитить.

Таким образом, можно выделить э тапы подготовки курсовой работы.

Первый этап – подготовительный:

1. Ознакомление с рекомендациями по написанию курсовой работы.

2. Выбор темы исследования с консультацией научного руководителя.

3. Формулировка основных целей и задач своего исследования.

4. Информационный поиск: подбор источников и литературы, составление библиографического списка.

5. Составление примерного плана курсовой работы (консультация научного руководителя).

Второй этап (основной):

6. Сбор, анализ и обобщение материалов по проблеме исследования.

7. Корректировка плана курсовой работы (при необходимости с консультацией у научного руководителя).

8. Литературное оформление собранного материала и предоставление первого чернового варианта курсовой работы научному руководителю.

9. Исправление замечаний и подготовка окончательного варианта работы.

Третий этап – заключительный:

10. Проверка чистового варианта курсового исследования научным руководителем, рецензия и подготовка к защите.

11. Защита курсовой работы.

После ознакомления с рекомендациями по написанию курсовой работы студент должен определиться с темой исследования. Список тем предлагается кафедрой. Научный руководитель либо назначается кафедрой, либо выбирается студентом. Студент вправе предложить научному руководителю собственную тему, которая, однако, должна соответствовать профилю кафедры и быть мало освещенной в историографии. Вместе с тем, она должна быть конкретной и рассматривать отдельные явления истории государства и права или памятники права, а не исторические процессы в целом.

На младших и старших курсах роль научного руководителя различна. На первом курсе руководитель закрепляет тему за студентом, в меру необходимости комментирует ее, указывает основную литературу и другие источники, руководит составлением плана работы, просматривает курсовые работы по разделам (по мере их готовности) или же знакомится с работой в целом.

На первой консультации с научным руководителем студент формулирует основные цели и задачи своего исследования. Они впоследствии находят отражение во введении курсовой работы. К данному процессу следует подходить серьезно, поскольку от формулировки целей и задач зависят название и содержание курсовой работы. Так, например, тема «Суд и процесс в период абсолютизма» подразумевает рассмотрение истории судебных органов и процесса на протяжении XVIII–XIX вв. Однако иногда студенты ограничиваются только описанием суда и процесса эпохи Петра Великого.

После того, как Вы определились с темой, следует приступить к информационному поиску материала по теме работы – составлению библиографического списка. Эта работа должна быть скрупулезной и кропотливой. Информационный поиск основывается на двух принципах: полная информация и кратчайший путь ее обнаружения.

Полнота библиографического списка часто определяет качество анализа проблемы. Если список ограничен учебниками, то это означает: анализ проблемы отсутствует, студент не научился навыкам исследовательской деятельности, он не умеет научно мыслить и анализировать информацию. Соответственно, курсовая работа не может быть признана удовлетворительной и к защите не допускается.

Библиографический список состоит из источников и литературы.

Акцентируем Ваше внимание на том, что курсовая работа отличается от реферата по многим параметрам. В реферате студент делает анализ прочитанного и отражает позицию автора текста. При научно-исследовательской деятельности студент должен подойти к теме проблемно. И главным отличием является здесь работа с источником. Этой проблеме была посвящена предыдущая глава.

Вы уже знаете, что такое литература. В отношении ее использования тоже выдвигается ряд условий. Так не рекомендуется обращаться к изданиям, предназначенным для школьников. Использование учебников в курсовом исследовании должно быть минимальным. Большое их количество в списке литературы курсовой работы является недостатком. Количество источников и литературы неограниченно, но должно насчитывать не меньше 15 наименований.

Итак, поиск литературы студент начинает с изучения методического пособия по дисциплине, в рамках которой он выбрал тему. Здесь помещен список научных исследований, рекомендованных для усвоения курса и подготовки к семинарским занятиям. Также существует список базовых исследований по выбранной теме курсовой работы. Следует просмотреть списки рекомендованной литературы в учебниках, обратить внимание при прочтении книг и статей на сноски. Наконец, и научный руководитель может рекомендовать определенные монографии и статьи.

Далее студент идет в научные библиотеки города и осуществляет поиск литературы. Кафедра настоятельно рекомендует также просмотреть систематические каталоги книг и журнальных статей по соответствующей отрасли знания. Особенно ценными являются для работы над курсовой статьи. В них находят отражение отдельные аспекты изучаемых явлений. Если тема мало изучена, то часто именно статьи являются главными источниками информации.

Многие студенты делают грубую ошибку при включении в список источников и литературы названия многих источников и изданий, обнаруженных ими в сносках прочитанных книг. Это оправданно только в том случае, если Вы нашли эти материалы, держали их в руках и изучили. Если Вы переписываете точку зрения или выдержку из документа из определенной книги, то в сноске стоит указывать «Цит. по:»[73] и давать ссылку на прочитанные Вами документ или исследование. Когда встречаешь в сносках или в списке дореволюционные издания или издания первой половины ХХ в., то, очевидно, что студент их в глаза не видел и пользовался другой литературой.

Подобные жесткие требования направлены на то, чтобы на страницах курсовой работы был отражен реальный труд, затраченный студентом-исследователем.

Под ресурсами Интернета понимаются НЕ РЕФЕРАТЫ ИЛИ КУРСОВЫЕ РАБОТЫ, опубликованные авторами во всемирной «паутине». Данные рефераты и курсовые работы – это исследования других людей, и они не имеют к Вашей учебе никакого отношения. Если обнаруживается, что студент «скачал» свою работу с Интернета, то для него научный руководитель по своему усмотрению меняет тему. Обычно подобные вещи происходят в последние месяцы семестра, и на работу над новым проектом остается крайне мало времени.

Не являются источниками для курсовой работы сайты, на которых помещены различного рода курсы лекций. Как правило, это анонимные публикации. А для научной ссылки на какой-либо материал важным условием является персонификация авторства или репутация издательства. Часто в Интернете возникают сайты, научная компетенция авторов которых вызывает, мягко говоря, сомнения.

Ресурсы Интернета, пригодные для ссылок в научном исследовании – это сайты, где помещены тексты памятников права, статистика, документы частного происхождения, научная литература (монографии и статьи). При обнаружении необходимого для работы материала исследователь должен зафиксировать точный электронный адрес (так называемый URL) и дату обращения к сайту.

Ресурсы электронных носителей – это материалы лицензированных CD-дисков (программы, базы данных, текстовые файлы и т.д.).

После составления библиографического списка определяется примерный план курсовой работы, по которому необходимо проконсультироваться у научного руководителя.

Курсовая работа выполняется в соответствии с определенным стандартом, который устанавливается кафедрой. Соблюдение данного стандарта обязательно, поскольку курсовая работа представляет собой отчет о научно-исследовательской работе студента, проделанной им в течение учебного года.

Курсовая работа имеет следующие составные части:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)