АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие самостоятельной работы, ее структура и принципы осуществления

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. B) социально-стратификационная структура
  3. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  4. HI. Лакан: структура детерминации
  5. I Понятие об информационных системах
  6. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  11. I. Понятие и значение охраны труда
  12. I. Понятие общества.

Результаты выборочного опроса проведенного среди студентов показали, что понимание самостоятельной работы неоднозначно. Студенты понимают ее и как управляемую деятельность под контролем преподавателя, и как процесс обучения, и как средство обучения, усвоения знаний. Такой же спектр оценок данного понятия существует и в методической литературе. Давайте посмотрим на это явление с точки зрения обоих равноправных участников процесса обучения – студента и преподавателя. Студенты каждодневно осваивают данный вид деятельности, а преподаватели в этом помогают. Для преподавателей, самостоятельная работа студента – это управляемый процесс усвоения, закрепления, совершенствования знаний в объеме вузовской программы и приобретения учащимися соответствующих умений и навыков, которыми должен овладеть профессионал-специалист. Преподаватели руководят данным процессом, корректируют ошибки, учат студентов самостоятельной аналитической и практической деятельности.

Для студента же самостоятельная работа – это средство организации и выполнения познавательной деятельности, которая определяется целями обучения, и эти цели ставит перед студентами высшая школа.

Однако совершенно неоспоримо, что обучение в высшем учебном заведении, превращение студента в квалифицированного юриста (даже при овладении им навыками самостоятельной работы) невозможно без самообразования. Под самообразованием мы понимаем внутреннюю потребность студента к получению нового знания. Человек занимается самообразованием по собственной инициативе и достигает при этом многих целей: удовлетворение своих разносторонних интересов и потребностей, расширение профессионального, политического и культурного кругозора, решение задач самовоспитания и саморазвития, совершенствования личности.[6]

Говоря о задачах стоящих перед МГУКИ, ректор Т.В. Кузнецова отмечала: Создать в университете систему обучения за счет внедрения новейшей технологий, передачи культуры, информации и знаний и последовательного распространения трансграничного и дистанционного образования, расширения свободы доступа информации, к знаниям, передовым технологиям, - за счет развития академической и студенческой мобильности.[7]

Естественно, самообразование – это необходимейшее условие непрерывного образования в течение всей профессиональной деятельности и после завершения обучения в вузе.

Самостоятельная работа в вузе должна быть охарактеризована как активная и целенаправленная деятельность студента, она обеспечивает выработку умения и навыков и позволяет рационально, с наименьшей затратой сил и времени приобрести необходимую научно-познавательную информацию. Это подразумевает активную деятельность студентов, связанную с выработкой навыков рациональной организации труда для получения определенных знаний. Признавая важность самостоятельной работы студентов, нельзя в то же время ставить ее на первое место среди иных форм.

Исходя из вышесказанного, структура самостоятельной работы студента выглядит следующим образом:

а) работа, организуемая преподавателем;

б) работа, которую студент организует сам, без непосредственного контроля преподавателя.

По любой дисциплине, на долю организуемой преподавателем самостоятельной работы должно приходиться не менее 20% времени от общего объема времени, предусмотренного на самостоятельное учение студента.

В целом, самостоятельная работа студентов подразделяется на следующие виды:

– самостоятельную работу во время основных аудиторных занятий (лекций, семинаров, лабораторных работ);

– самостоятельную работу под контролем преподавателя в форме плановых консультаций, творческих контактов, зачетов и экзаменов;

– внеаудиторную самостоятельную работу при выполнении студентом домашних заданий учебного и творческого характера.

Самостоятельная работа студента организуется преподавателем или самим учащимся в соответствии со следующими принципами.

1. Цели самостоятельной работы по любой дисциплине определяются целями, определенными Государственным образовательным стандартом, и профессиональной необходимостью.

Государственный образовательный стандарт выверяется традицией российского юридического образования не то что годами или десятилетиями, а веками.

Конкретное содержание складывается из требований Государственного образовательного стандарта, источников самообразования (литература, опыт, самоанализ), индивидуально-психологических особенностей студента (обучаемость, обученность, интеллект, мотивация, особенности учебной деятельности).

2. В процессе обучения студенты овладевают методами научного исследования (принцип научности).

3. Самостоятельная работа любого студента тогда эффективна, когда она систематична, последовательна и преемственна. Студенты должны самообразовываться непрерывно и целенаправленно, только тогда усвоение знаний будет полноценным.

4. В учебном процессе обучаемые должны занимать сознательную и активную позицию. Нужно не механически заучивать, а глубоко понимать и осмысливать содержание изучаемого курса. Это путь к свободному владению профессиональными знаниями.

5. Обучаемым следует стремиться к прочности знаний.

6. При овладении знаниями им необходимо учитывать и отслеживать связь теоретических знаний с практикой.

8. При разработке заданий преподаватель учитывает их соответствие целям различного уровня, они отражают содержание каждой предлагаемой дисциплины, включают различные виды и уровни познавательной деятельности студентов.

9. Преподаватель понимает трудоемкость каждой дисциплины и при руководстве Вашей самостоятельной работой планирует ее оптимальным образом.

10. Работая самостоятельно, студентам следует обратить внимание на свои физиологические особенности, здоровье, степень подготовленности, уровень знаний. Преподаватель, в свою очередь, проявляет личностно-ориентированный подход к каждому студенту.

Таким образом, можно выделить ряд основных характеристик самостоятельной работы студента. [8]

1. Психологическая мотивация самостоятельной работы студента. Успешной она бывает при формировании устойчивого интереса к избранной профессии и методам овладения ее особенностями. Познавательный процесс плодотворен, если взаимоотношения между преподавателями и студентами построены на принципах сотрудничества. Задания не могут быть слишком сложны или слишком просты, то есть должны объективно отражать необходимый уровень овладения дисциплиной. Студентам необходимо активно участвовать в овладении навыками будущей профессии.

Как любой вид человеческой деятельности, учебная деятельность с психологической точки зрения – это процесс решения специфических задач. Звенья его выглядят так:

– постановка учебной задачи. Возникает она только при наличии интереса. Без такого интереса невозможна не только самостоятельная постановка учебной задачи, но и принятие задачи, поставленной преподавателем;

– решение задачи оптимальными способами. Для успешности этой стадии необходимо, чтобы студенты обладали навыками логического анализа источников учебной информации. Фундамент любой науки покоится на информационных моделях, в которых фиксируется содержание научных понятий (определения, термины). Усвоение этой основы студентом дает ему возможность эффективно самостоятельно учиться. Также студент должен знать пути решения проблемы (где найти нужную норму и т.д.) Преподаватель должен научить студента и критически оценивать результаты своего труда.

2. Ограниченный бюджет времени студента. При планировании самостоятельной учебной работы по той или иной дисциплине учитывается и общая нагрузка студента по блокам других специальных и общих дисциплин.

3. При организации самостоятельной работы студента должен присутствовать и индивидуально-личностный подход. Более подготовленным студентам стоит глубже заниматься данным предметом. Занятия могут включать обязательную и творческую части (для всех, пытающихся самостоятельно справиться с более трудными и, главное, – нестандартными задачами, дополнительными вопросами, учебно-проблемными ситуациями и т. д.). Студенты должны свободно и регулярно консультироваться с преподавателем. Также преподаватель предоставляет учащимся исчерпывающую и своевременную информацию о тематическом содержании самостоятельной работы, сроках выполнения, потребности во вспомогательных средствах, формах, способах контроля и оценке итоговых результатов с обязательным сравнением с ожидаемыми.

Приходя в высшее учебное заведение, студенты, в основном, не владеют методикой самостоятельной учебной и научной работы. Немногие школы сегодня развивают в студентах данные навыки. В первом семестре задача преподавателей - старается помочь студентам-первокурсникам адаптироваться к новым требованиям и информационным потокам («правилам игры»).

Однако продуктивность самостоятельной работы во многом зависит от организации (или самоорганизации) данного вида деятельности. Мы можем только дать некоторые рекомендации.

Во-первых, студентам нужно учитывать распределение личного времени: на труд, на отдых, на развлечения и т.д. Стоит взять за правило ежедневно посвящать самостоятельному учебному труду определенное количество часов (рассчитывайте это время самостоятельно).

Во-вторых, способствует эффективной работе порядок на рабочем месте, его хорошее освещение, удобный стул, наличие канцелярских принадлежностей.

В-третьих, Активность студентов зависит от общего состояния организма. Не следует работать при физическом переутомлении или болезненном состоянии.

В-четвертых, следует выработать строгий режим для познавательной деятельности. Общеизвестно, что самое оптимальное время для мыслительной деятельности – это утро и непоздний вечер (с 17 до 21 часа). Очень важно восстановление сил перед самостоятельной работой.

Не стоит напрягать уставший организм! Если планируется долгий процесс, то без перерыва можно работать не более двух часов, потом нужно сделать 10-15 минутный перерыв. Если студент работает с перерывами уже более пяти часов, необходимо обязательно прерваться на час и отдохнуть. В целом, в сутки для отдыха нужно не менее 7-8 часов непрерывного сна, а днем – не менее одного часа отдыха.

В-пятых, возможна активизация мыслительного процесса следующими способами: вышеуказанное чередование труда и отдыха, а также в процессе изучения материала переключаться на другие науки (например, 40 минут заниматься теорией государства и права и 40 минут – историей отечественного государства и права) или другие виды деятельности (читать учебник, писать конспект, отвечать на тестовые задания и т.д.).

Таким образом, студенты могут выполнять самые простейшие требования и тем самым, повысить эффективность самостоятельной работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)