АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методики и формы организуемой самостоятельной работы студента. Лекция и семинарское занятие

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II Формы общения, к вампиризму не относящиеся
  11. II. Выполнение дипломной работы
  12. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ

Традиционная точка зрения на функцию вуза – это предоставление знаний своим слушателям. Для студента немаловажной проблемой является определение – что такое знание? Оно понимается в двух смыслах: с одной стороны, это совокупность сведений, познаний в какой-либо области; с другой – это постижение действительности сознанием[34]. В основном, знание понимается именно в первом смысле, и большинство из вас ожидают, что университет предоставит некий комплекс профессиональных знаний, умений и навыков. Однако уже отмечалось выше, что современное знание в любой профессиональной области текуче, мобильно, постоянно трансформируется и видоизменяется.

Задачи высшей школы – предоставить обучающим некие модели знаний и научить различным способам работы с опытом, различным формам организации информации. Первая задача традиционно реализуется в академических формах обучения – на лекциях и семинарах, вторая выполняется через использования интерактивных форм обучения, организуемых преподавателем, проведением студентом научно-исследовательской работы.

Задача образования при внедрении принципа непрерывного образования и самообразования – это организация коммуникации между студентами и культурными текстами, разработка норм организации и работы с информацией с целью решения учебных задач. При этом информация и знание постоянно меняются местами в зависимости от изменения характера учебных задач.

Однако система образования имеет дело с особой информацией, у которой есть свои, сугубо «образовательные» особенности:

а) далеко не всякая информация является знанием, в то время как любое знание пребывает в поле информации;

б) информация, не являющаяся знанием, может стать знанием на основе осуществления над ней определенных процедур (которым Вас и учат в вузе);

в) информация становится знанием и может передаваться от одного человека к другому благодаря тому, что фиксируется и существует в тех или иных культурных, знаково-символических формах, то есть тех или иных языках (профессиональных, образных и т.д.);

Как и любое знание, содержание образования не является ни исчерпывающим, ни универсальным, ни единственным из возможных. Таким образом, основная задача современного образования – не столько давать знания, сколько учить эти знания добывать, селектировать и распоряжаться ими. А это задача сугубо гуманитарная, независимо от того, какая предметная область знаний осваивается в университете, естественнонаучная или человековедческая.[35] Данная концепция подразумевает активную роль личности студента в познавательном процессе. Образовательные технологии развивают Ваши аналитические и синтетические умения работы с информацией, превращения ее в знание. Мы, преподаватели, можем изобретать новые технологии, использовать современнейшие методики, но если у студентов отсутствует познавательная деятельность, наши усилия будут бесполезны!

Методик обучения высшая школа выработала большое количество. Условно можно их классифицировать на пассивные, активные и интерактивные методики.

При использовании нами, преподавателями, пассивных методик. Студенты, являясь объектом обучения: должны усвоить и воспроизвести материал. Основной источник знаний при этом – это преподаватель. Основной формой организуемой преподавателем самостоятельной работы студента при использовании пассивных методик обучения является лекция.

При активном обучении студенты в большей степени становятся субъектом обучения, вступают с преподавателем в диалог, выполняют творческие и проблемные задания. Источник знаний здесь – это преподаватель и самостоятельно изученная литература. Важный элемент взаимодействия – это вопросы к преподавателю, и наоборот. Все это развивает творческое мышление. Студенты устанавливают индивидуальный контакт с преподавателем, но не с другими членами группы. Такие методики используются на семинарах и в самостоятельной работе студента.

Интерактивные методики предполагают совместное обучение, сотрудничество: и студенты и преподаватель есть субъекты обучения. Преподаватель выступает в роли организатора образовательного процесса. Все его участники при этом взаимодействуют друг с другом, обмениваются информацией, совместно решают проблемы, моделируют ситуации, оценивают действия коллег и собственное поведение. Студенты погружаются в реальную атмосферу делового сотрудничества по разрешению проблем, оптимальную для выработки навыков и качеств будущего юриста.[36]

Осью любой дисциплины является лекционный курс.

Лекция – это одна из основных, экономичных, эффективных и эмоционально наполненных форм учебных занятий. Она представляет собой систематическое, последовательное устное изложение преподавателем раздела конкретной науки или учебной дисциплины. Лекция – это теоретическая основа для самостоятельной работы студента. Цикл лекций дает систематическое изложение изучаемого курса.

Но пропускать их не рекомендуется, поскольку лекция, по мнению И.А. Гончарова, «связывает слушателя живой связью с наукой, влагает в нее «душу живу» живой речью, живым человеком». В лекции преподаватель старается сориентировать студентов в рассматриваемой научной проблеме, раскрыть наиболее существенные стороны, дать анализ различных точек зрения, взглядов, существующих концепций по рассматриваемому вопросу, указать наиболее значимые научные работы, посвященные данной проблеме. На лекции в ходе непосредственного общения студентов с опытным преподавателем в доходчивой форме, эмоционально рассматривается самый трудный материал, который порой в учебниках и пособиях представлен лишь набором сухих фактов.

В процессе лекции студент наглядно учится научному методу, он вместе с лектором проходит извилистыми путями обретения нового научного знания. Преподаватель выступает здесь как посредник, как проводник в лабиринте познания.

Неправы те, кто считает, лекция – это устаревшая форма занятия. В.П. Зинченко пишет: «Отчуждение от личности педагога не проходит бесследно. Учащийся лишается «роскоши человеческого общения» с педагогом, лишается образца, которому может уподобляться или подражать..., лишается образовательного пространства, в которое входят сверстники..., то есть лишается социального контекста, в котором лучше и быстрее обнаруживаются собственные успехи и неудачи».[37]

Традиционно точка зрения студентов на лекции потребительская. 53% студентов высказывают пожелание, чтобы преподаватель вычитал весь контрольный материал, а подача материала должна быть такой, чтобы успеть, как можно больше записать (между прочим, совмещение этих пожеланий абсолютно невозможно). Поэтому качество лекции студенты-первокурсники часто оценивают по принципу: удобна или не удобна в этом смысле манера преподавателя читать лекции. А ведь главная проблема – это познавательная пассивность студента во время занятия (его функция – слушание). Существует определенная закономерность обучения, описанная американскими исследователями Р.Карникау и Ф.Макэлроу: человек помнит 10% прочитанного; 20% услышанного; 30% увиденного; 50% увиденного и услышанного; 80% того, что говорит сам; 90% – до чего «дошел» в деятельности.

Налицо установка на одностороннюю коммуникацию, которая оправдана лишь в случае недостатка информации, невозможности ее получения другим способом, кроме как из рассказа лектора. Сегодня в большинстве случаев это не так. Преподаватель, как правило, использует материал, который не является оригинальным. В современных условиях по многим дисциплинам есть доступные источники и исследования, энциклопедические учебники (кроме, конечно, авторских курсов).

Многие проблемы у студентов в усвоении информации снимаются, если предварительно к лекции подготовиться, то есть проявить себя активно познающим субъектом.

Существуют следующие уровни работы в рамках данной формы обучения. Первый уровень – предварительный, он связан с подготовкой к слушанию и восприятию лекции. Студенты должны создать в себе установку на систематическое посещение лекционных занятий. Мотивация регулярного посещения лекции понятна, когда преподаватель вызывает симпатию, увлекает слушателя за собой по пути знания, когда форма подачи материала эмоционально окрашена. Однако, в целом, установка на посещение лекции должна быть основана на рациональном целеполагании: «лекция полезна и информативна». Накануне необходимо просмотреть материал предыдущей лекции, соответствующие разделы методички и учебника. Определитесь, пожалуйста, с основными видами работы во время лекции: подчеркивания, черчение графиков, схем и таблиц, замазывание описок и т.п. – и приготовьте для этого соответствующие канцелярские принадлежности. Обязательно ознакомьтесь с заданиями для самостоятельной работы по теме будущей лекции, подберите литературу.

Второй уровень определяется творческой работой в течение лекции. Отмечается ряд трудностей при ее восприятии. Прежде всего, студенты на первых занятиях приспосабливаются к особенностям лекторского почерка. Вы адаптируетесь к речи, ее темпу, особенностям чтения материала, логике изложения преподавателя.

Иногда у слушателя теряется мысль: в результате осмысления услышанного возникают вопросы. Есть простой способ разрешения этой проблемы. Необходимо у себя в конспекте отметить заинтересовавшее Вас противоречие, разберетесь с ним позже, после лекции. Можно это сделать на консультации преподавателя, можно прояснить вопрос дома самостоятельно.

В течение полуторачасового занятия сложно удержать непрерывное внимание на лекции. У каждого преподавателя свои методы активизации Вашей познавательной деятельности на лекции. Можно включать в лекцию новейшие факты, примеры из жизни, профессиональной деятельности. Анекдоты и афоризмы тоже служат этой же цели. Призыв к аудитории задавать вопросы переключает студентов с одного вида работы на другой и способствует пробуждению интереса слушателей. Очень удачен в этом смысле метод использования парадоксов. Через решение предложенного парадокса на глазах у студента рождается научная мысль или концепция, и одновременно виден процесс ее создания, каким методом она получена. Практика показывает, что для Вас наиболее «прожитыми» являются лекции, изложенные проблемно.

Третий уровень связан с записыванием лекции. Считается целесообразным конспектировать лекцию за преподавателем. Незаписанная мысль – это потерянный клад. Было подсчитано, что после отличной лекции внимательный слушатель мог восстановить 70% материала через три часа и 10% через три дня.[38]

Необходимо конспекты лекций вести также аккуратно, как тетради в школе: записывать дату, тему лекции, обязательно фиксировать ее план. Оставляете поля! Но не такие маленькие, как в школьных тетрадях: в зависимости от почерка оптимальными бывают поля 4–6 см. Поля нужны для дальнейшей работы с лекцией.

Существует точка зрения, что записать все невозможно. Практика показывает, что для многих студентов это не столь трудно, и они успевают фиксировать за преподавателем почти весь материал. Если у Вас проблемы со скорописью, не стремитесь успеть за лектором. Научитесь правильно составлять конспект лекции:

-пишите разборчиво и аккуратно, соблюдая логику изложения;

-сначала прослушайте, уловите мысль и, только потом, запишите ее;

-не старайтесь писать все дословно;

-формулируйте мысли кратко и своими словами;

-выделяйте разделы, подразделы темы и под темы;

-записывайте только самое существенное;

-учитесь на слух отделять главное от второстепенного.

-записывая основное, подкрепляйте мысли примерами или фактами, которые приводит лектор (иногда для этого достаточно несколько ключевых слов);

-полностью и точно заносите в тетрадь схемы, таблицы, чертежи;

-выполняйте все рисунки точно и аккуратно;

-делайте соответствующие смысловые выделения значимых мыслей;

-выработайте свою систему сокращений;

-не пытайтесь восполнить недописанную фразу, подсмотрев ее у соседа, т.к. при этом Вы не слушаете преподавателя, теряете нить изложения лекции. Оставьте место, позднее устраните этот недочет;

-сразу после лекции постарайтесь просмотреть конспект и по свежим следам восстановите недописанное, выделяя главное.

Наибольшая неуспеваемость у тех студентов, которые не ведут конспекты лекций.

Четвертый уровень определяется обработкой, закреплением и углублением знания. Возьмите за правило работать над конспектами лекции следующим образом:

-повторите изученный материал по конспекту;

-непонятные предложения вынесите на поля и уточните их значение;

-неоконченные фразы, недописанные слова и предложения устраните, пользуясь данными учебника или других рекомендованных источников;

-завершите техническое оформление лекции: подчеркните главные мысли, отметьте разделы и подразделы, выделите вопросы и под вопросы.

Целесообразно через день или два (не позднее) перечитать содержание и обсудить с сокурсниками рассматриваемые положения. Организованный таким образом процесс усвоения знаний будет наиболее результативен. Для пропущенной лекции оставьте несколько страниц в тетради и восстановите ее содержание во время самостоятельной работы.

Важной формой обучения является семинарское занятие. Семинар (от лат. seminarium «рассадник»; «школа») – это особая форма совместной деятельности преподавателя и студентов, студентов между собой, в результате которого происходит обмен мыслями, диалогическое общение на профессиональном языке[39]. Семинар обычно посвящен детальному изучению отдельной темы, и, в отличие от лекции, проводится в каждой студенческой группе отдельно.

На семинарском занятии надо научиться следующим навыкам:

-активно участвовать в коллективной творческой работе;

-точно выражать свои мысли на профессиональном языке (в форме докладов, выступлений, вопросов, ответов);

-отстаивать свое мнение, ту или иную теоретическую позицию;

-опровергать ошибочные положения оппонентов, правильно вести дискуссию.

В целом, основными задачами семинара являются: а) помочь Вам глубоко овладеть изучаемым предметом; б) способствовать развитию у Вас необходимых умений и навыков, научного мышления; в) осуществлять систематический контроль за качеством подготовки в целом и по изучаемому предмету в частности.

Виды семинарских занятий разнообразны.

Семинар-беседа проводится по определенному плану, постановка вопросов, сообщений и дополнений носит проблемный характер. Активная роль у преподавателя, который руководит семинаром, объясняет противоречия, делает выводы.

Семинар-доклад (могут быть содоклады) состоит из презентации докладов или рефератов, которые состоят из введения, основной части и выводов. На каждый отводится 20–30 минут. Затем разворачивается дискуссия, после которой подводятся итоги. Преподаватель выступает здесь в роли организатора обсуждения.

Более высокая форма семинара – это семинар-диспут. На данном занятии происходит полемика по дискуссионной проблеме. Студенты активны, излагают свои точки зрения, разворачивается диспут. Преподаватель выступает в роли координатора дискуссии и своеобразного рефери диспута. Диспут тогда успешен, когда выполняются студентами следующие условия:

-в семинаре участвуют все члены студенческой группы;

-все равны в высказывании своего мнения;

-каждый выступающий четко и ясно формулирует свою точку зрения;

-критика в результате диспута должна касаться ошибок, а не личностей;

-унижение и оскорбление оппонента не допустимы.

Семинар-письменная работа иногда выглядит как часть семинара (15– 20 минут), а иногда занимает два академических часа. Это может быть контрольное задание, а может, происходит какой-то творческий процесс – анализ конкретной проблемной ситуации, решение казусов и т.д. Обычно данный вид семинара употребляется для контроля Ваших знаний и навыков.

Часто преподаватель применяет смешанные формы работы. Классический семинар выглядит так:[40]

1) постановка вопроса преподавателем перед студентом согласно плану;

2) предоставление слова студенту, желающему выступить по данному вопросу или вызова студента по усмотрению преподавателя;

3) освещение вопроса студентом;

4) ответы студента на вопросы группы, связанные с его выступлением;

5) обсуждение студентами данного вопроса;

6) заключение преподавателя;

7) ответы преподавателя на вопросы студентов.

Уважаемый студент! Существуют ряд не писанных, но непреложных правил при докладе или ответе на семинаре. Во-первых, нельзя просто зачитывать информацию с листа. Ваша речь должна литься свободно, гладко, а структура ответа – быть ясна и понятна. Во-вторых, конечно, в записи можно подглядывать, но в качестве вспомогательного материала при ответе использовать или нормативный материал, или конспекты. В-третьих, не затягивайте ответ, он должен длиться не более 15 минут.

Одной из главных целей семинара, помимо познавательных, является овладение навыком публичного выступления. Обычно выступление студентов моно логично. Можно сделать его более интерактивным: включить риторические вопросы, парадоксальную постановку проблемы, элементы диалога, задавая своим коллегам вопросы и получая нередко неожиданные ответы. При ведении дискуссии для формулирования и представления своего мнения в четкой и краткой форме Вы можете использовать метод ПОПС-формулы:[41]

П - позиция (в чем заключается Ваша точка зрения)

- я считаю, что...

О - обоснование (на чем Вы основываетесь, довод в поддержку Вашей позиции)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)