АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Титульный лист. Главы (делятся на параграфы)

Читайте также:
  1. Слайд 1. Титульный лист
  2. Титульный лист
  3. ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ
  4. Титульный лист

Содержание

Введение

Главы (делятся на параграфы)

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения (возможны, но необязательны). Приложения в объем курсовой работы не входят, и страницы с данной информацией не нумеруются.

Курсовая работа может быть выполнена в компьютерном, машинописном или рукописном варианте. В первых двух случаях ее объем должен составлять не менее 1 печатного листа (40 000 печатных знаков), то есть 25-40 страниц.

Бумага – белая, мелованная, формат А4 (210 x297).

Шрифт – Times New Roman, размер – 12-14, интервал – 1,5.

Поля: справа – 1,5 см, слева – 2,5-3 см, сверху и снизу – 1,5–2 см.

Красная строка – 1,25 см.

Нумерация страниц – снизу посередине. Первые две страницы (титульный лист и содержание) не нумеруются. Введение начинается со страницы 3.

Текст выравнивается по ширине.

Не желательно «украшение» текста (использование других шрифтов, затемнение строк, подчеркивание и т.д.), поскольку курсовая работа является исследовательским проектом. Возможно выделение полужирным шрифтом или курсивом. Текст должен представлять собой связное изложение материала. Внутри текста (введения, параграфа или заключения) не должно быть членения типа:

1.1

1.2

1.3 и т. д.

Каждая глава курсовой работы начинается с новой страницы. Название главы набирается кеглем 14, с 1,5-м интервалом в полужирном формате, а параграфа – в полужирном курсиве. Расстояние между названием главы или параграфа и текстом – 1 строка. После названия части точка не ставится. Название главы и параграфа следуют без пустой строки.

Презентацией курсового проекта являются титульный лист, содержание и введение курсовой работы.

Образец оформления титульного листа прилагается[74].

Сведения о высшем учебном заведении и его принадлежности,

кафедре, названии и выходные данные набираются кеглем 14, а информация о себе и научном руководителе – 12. Полужирным шрифтом и курсивом выделяется название темы исследования.

Содержание представляет собой план курсовой работы. В нем обозначены все структурные части, указаны страницы. При компьютерном наборе допускается 11–12 кегли.[75]

Введение очень часто ставит студента в затруднительное положение. Многие практически готовые работы возвращаются на доработку обычно по двум причинам – несоответствие стандартам а) введения; б) справочно-библиографического аппарата.

Введение является по сути «презентацией» проделанной работы. Именно во введении студент кратко представляет объем работы, которую он сделал.[76]

Введение обязательно должно отразить:

Актуальность выбранной темы. « Актуальный» – очень важный для настоящего момента. Студент объясняет, почему он выбрал именно данную тему, подчеркивает ее сегодняшнюю злободневность: она может быть исторически связана с происходящими сегодня структурными изменениями в системе государственных органов и учреждений, или именно данная тема отражает исторические тенденции, присущие развитию различных отраслей права, их корни. Также автор должен определить степень разработанности вопроса в литературе.

Цель и задачи исследования. Обычно у студентов происходит путаница с понятиями «цель» и «задачи», они считают, что это – одно и то же.

Цель – то, к чему стремятся, что надо осуществить.

Задача – то, каким образом данная цель осуществляется.

Например, для курсовой работы по теме «Земства и местное самоуправление» целью является воссоздание истории местного самоуправления в России середины XIX–начала XX в., определение роли земств как элементов гражданского общества. Для достижения указанной цели можно поставить следующие задачи: рассмотреть возникновение земских учреждений в ходе земских реформ, проанализировать особенности социального состава земств в разные периоды существования, рассмотреть взаимоотношения земств с другими органами местной власти, выявить недостатки и достоинства реформ земского самоуправления на разных исторических этапах, выяснить место земских органов в системе управления, значение их деятельности.

Существует небольшой «секрет»: обычно цель работы содержится в формулировке темы курсового проекта, а задачи зафиксированы в названии его глав и параграфов. Однако стоит переформулировать их, а не переносить механически в текст введения.

И, наконец, введение пишется после того, как создана основная часть курсовой работы и в заключении сформулированы выводы.

Хронологические рамки исследования. Курсовая работа по истории государства и права предусматривает изучение какого-либо исторического явления или правового института в конкретный промежуток исторического времени. Поэтому обязательно нужно определиться с начальной и конечной датой исторического бытия изучаемого объекта. Для работы по теории государства и права данная характеристика не нужна.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)