АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Научно-исследовательская деятельность студента

Читайте также:
  1. I и II ополчения на Руси. Деятельность К. Минина и Д. Пожарского. Окончание Смуты.
  2. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  3. IV Деятельность в области таможенного дела
  4. ZEMPJOB (КДШР.Трудовая деятельность)
  5. А) организация деятельности студента по видам учебных занятий
  6. Анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность студенческих трудовых отрядов на территории ЦФО
  7. Аналитическая деятельность командира по анализу и оценке морально-психологических состояний военнослужащих
  8. Аналогии между перцептивной деятельностью и интеллектом.
  9. Анкета оценки уровня обучения студента курса «Системный анализ»
  10. Аппарат управления международной деятельностью крупных фирм
  11. Аппарат управления международной деятельностью фирм
  12. Аудиторская деятельность

Обучение в высшей школе является соединением двух начал – учебного начала и начала научного. Учебный процесс подразумевает усвоение учащимся системы знаний, путей и методов получения новой информации. Научное начало является ядром формирования квалифицированного специалиста. Курсы, читаемые в высшем учебном заведении, насыщены новейшими фактами, технологиями, методиками. Студент получает не только устоявшееся знание, он учится ориентироваться в многообразии тенденций развития отраслей науки в выбранной им сфере деятельности. Подготовленный вузом специалист может предвидеть то, с чем он столкнется через 5–10 лет, и готов это использовать.

Становление профессиональных качеств немыслимо без индивидуализации личности студента и развития ее способностей. Можно обозначить три параллельных пути данного процесса:

1) студент учится и работает с помощью только для него пригодных способов. Но начальная форма обучения – это совместная с преподавателем деятельность (данный путь студент проходит на лекциях и семинарах);

2) студент изучает новое, участвуя в решении творческих, продуктивных задач, которые являются источником новых знаний;

3) студент самостоятельно ставит перед собой задачи. Для этого его тренирует преподаватель, он учит открывать структуру задания, обнаруживать его дополнительные элементы и разрабатывать новые способы решения, а далее переходить к видоизменению этих способов и выдвижению новых задач.

Второй и третий пути находят свое воплощение в научно-исследовательской работе студента (НИРС). НИРС может двигаться по теоретическому или эмпирическому (опытному) пути. В юридическом институте это выглядит либо как разработка понятийных, концептуальных, структуральных проблем юридических наук (как то изучение историографии происхождения государства, или проблем право понимания в современной юридической науке и т. п.), либо изучение конкретных вопросов юриспруденции.

Однако чаще всего теоретический и эмпирический аспекты тесно слиты друг с другом. И исследователь использует в своей работе конкретные факты и события и выстраивает гипотезу или концепцию, раскрывающую механизм развития.

Функции НИРС очень важны:

ü она способствует глубокому усвоению учебного материала;

ü дополняет предметные знания студента, который научается по-новому решать научные проблемы;

ü стимулирует познавательную деятельность учащегося и повышает его интерес к науке;

ü выявляет склонности студента к определенной сфере деятельности, творческую одаренность учащегося;

ü прививает навык самостоятельного научного поиска;

ü учит самостоятельному анализу и синтезу информации;

ü В целом, повышает мобильность студента, впоследствии специалиста в плане освоения новых знаний и новых сфер деятельности, решения встающих в процессе деятельности проблем.

Формы НИРС многообразны: подготовка к занятиям, написание рефератов, участие в студенческих конференциях.

Одной из важнейших форм научно-исследовательской работы студентов в вузе является курсовая работа. Название «курсовая работа» указывает, что она соответствует определенному курсу обучения и выполняется по той или иной дисциплине. Но в процессе работы над курсовым проектом студент, естественно, использует весь имеющийся запас знаний и навыков.

В дореволюционных высших учебных заведениях и, особенно, в университетах также практиковалось выполнение определенного рода работ в виде необязательных «сочинений на медали» или «сочинений на премии». Готовились они на определенные темы, выдвигавшиеся факультетом.

Идея о необходимости поощрения таких работ была выдвинута еще М.В. Ломоносовым, но для дореволюционной высшей школы, особенно для юриспруденции, был характерен формальный подход в изучении права, предполагавший усвоение материала через заучивание. Некоторые дореволюционные педагоги оспаривал целесообразность выполнения таких работ, аргументируя тем, что они отвлекают студентов от учебных занятий, намеченных учебным планом. Нередко на разработку темы предлагалось даже два года. Однако нетрудно заметить, что работы эти могли выполняться только самыми одаренными студентами, основная масса учащихся ими не занималась.

Советская высшая школа взяла установку не только на подготовку специалиста с фундаментальными знаниями, но и на формирование креативной личности, способной творчески мыслить и решать нестандартные задачи. Научно-исследовательская работа студента является необходимейшим условием для достижения такого результата. Умение мыслить проблемно – это неотъемлемая часть деятельности выпускника высшего учебного заведения. Современная высшая школа продолжает традиции советского образования. В динамично меняющемся мире понятие профессионала включает в себя не только знания, но и гносеологическую, информационную, технологическую и креативную мобильность личности. Поэтому курсовая работа (а впоследствии и дипломное проектирование) является сегодня основной формой научно-исследовательской работы студента.

Представление результатов своего научного труда сопряжено с определенными формальностями. Высокие требования предъявляются к содержанию работы и ее литературному, языковому оформлению. Подробно о работе с источниками информации Вам рассказывалось выше. Здесь мы остановимся на оформлении справочно-библиографического аппарата Вашего исследования. Запомните, пожалуйста, главное:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)