АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники получения знания

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Общая установка сознания
  3. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  4. I.4. Источники римского права
  5. II. Проблема источника и метода познания.
  6. II. Условия признания гражданина инвалидом
  7. III.4.1. Научные революции в истории естествознания
  8. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  9. IV. Рекомендуемые источники
  10. IV. Рекомендуемые источники
  11. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  12. V. Рекомендуемые источники

Содержание самостоятельной учебной работы студента составляет получение и усвоение знаний по специальности. Основой этого является работа с информационным источником. В современном юридическом образовании знания как информация в основном представлена в текстовом варианте через бумажные или электронные носители. Или другими словами, ключевой источник при получении нового знания – это текст. Виды текстов, которые студент использует в учебе, разнообразны – учебники, словари, справочники, нормативные материалы, материалы периодической печати, научные тексты, философские тексты, материалы делопроизводства. Они могут существовать в разной форме – печатной (книги, журналы и пр.) и электронной (справочно-правовые системы, Интернет, электронные диски и т.д.).

В общем смысле, все информационные источники называют литературой. Литература – это совокупность произведений письменности в опубликованном и неопубликованном виде. Однако в науке существует условная классификация видов текстов, которые Вы будете использовать в своей учебе: источники и литература.

Виды источников – нормативно-правовой материал (основополагающий источник), материалы делопроизводства, акты частного характера, мемуары.

Правовые источники содержат правовую информацию. К правовой информации относятся правовые акты, а также вся информация, связанная с правом: материалы подготовки законопроектов и других нормативных правовых актов, материалы их обсуждения и принятия, учета и упорядочения, толкования и реализации правовых норм, материалы изучения практики применения этих норм. В правовую информацию включаются также материалы о правовом образовании и разработке научных концепций развития права. Для истории права можно употреблять эту же классификацию только применительно к определенной эпохе. Для истории государства и права базовыми источниками являются тексты законодательных материалов или памятников права – тех нормативно-правовых документов, которые издавались государством (Россией, Францией, Китаем и т.д.) в разные периоды своей истории (сборники норм и своды законов, уставные грамоты, кодексы, конституции и т.п.). Исторический правовой материал содержится в соответствующих хрестоматиях или многотомных академических изданиях.[12]

Очень удобной формой правового источника являются компьютерные справочно-правовые системы (СПС). Сегодня это очень популярный среди специалистов источник. Если в 1990 г. число установленных СПС в России не превышало 5 000, то в 2000 г. их количество выросло до 390 тыс. Компьютерные технологии позволяют компактно хранить большие объемы информации, быстро искать нужные документы или даже их фрагменты в огромных массивах данных, а также с высокой скоростью передавать информацию по телекоммуникациям на любые расстояния. Один CD-ROM способен хранить информацию эквивалентную 200 тыс. страниц обычного текста. Главными достоинствами СПС являются полнота информации, оперативность поступления новой информации, достоверность информации и юридическая обработка этой информации в системах.[13]

Широкое распространение СПС получили в нашей стране только с конца 80-х–начала 90-х гг. ХХ в. Сегодня в мире разработано более 100 видов подобных систем. В России наиболее распространены «Консультант Плюс», «Гарант», «Кодекс «Консультант Плюс» и «Гарант». Вы можете найти документ за одну минуту, если известен номер документа, или если известно его название, или, наконец, если Вам нужно подобрать документы по определенной проблеме.

Под литературой в узком смысле понимается специальная литература по изучаемой Вами проблеме или теме. Виды литературы: учебники и учебные пособия, монографии, статьи в научных и публицистических журналах, сборники научных работ, диссертации и авторефераты диссертаций.

Если брать академическое определение учебника, то это книга, в которой систематически излагаются основы знаний в определённой области на уровне современных достижений науки и культуры; основной и ведущий вид учебной литературы. Через учебник осуществляется организация процесса усвоения содержания образования, он призван формировать способность учащегося к накоплению личного социального опыта, формированию у него умения оценивать явления и события окружающей действительности, определять своё место в обществе.[14]

Он вооружает системой научно-достоверных знаний, готовит к профессиональной деятельности и самообразованию, содержит упорядоченные факты, понятия, обобщающие законы и выводы. Учебник обязателен к усвоению, раскрывает основной объем информации и содержание знаний в расчете на студента средней подготовки. В целом, любой учебник является информационной моделью педагогической системы.

Все дисциплины курса высшей школы представлены разнообразными учебниками. Типология учебников может быть различна. Учебник энциклопедического типа строится на принципе сообщающе-информационного обучения, его материал для усвоения необходимо механически заучивать. Достоинство данного типа учебника – многообразие фактического материала. Однако он подразумевает наличие у студента высокого уровня познавательной активности и сформировавшиеся качественные навыки аналитической деятельности.

Учебник монографического типа является проводником объяснительно-сообщающего типа обучения. Он способствует формированию убеждений и сознательному овладению учебным материалом посредством логической памяти. Для первичного усвоения курса данный тип учебника наиболее оптимален. Уинстон Черчилль сказал: «Если человеку предложить на выбор чудо, тайну и авторитет, он выберет последнее». Среднестатистический студент предпочитает получать знание в готовом виде, через авторитетную концепцию.

Тех, кто «выбирает тайну», наиболее устроит проблемный тип учебника. Он развивает диалектическое (проблемное) мышление, обучение происходит через понимание изучаемых явлений и процессов, через поиск и формирование интереса к исследовательской деятельности. В данном типе учебника обучающий курс выглядит как отрасль науки, описываются научно-исследовательские проблемы, подчеркивается их дискуссионность. Такие учебники оставляют студенту возможность формировать собственную точку зрения по тому или иному вопросу. Но использование данного типа учебника предполагает изучение дополнительной литературы. В идеале студенту хорошо бы найти все три типа учебника по тому или иному курсу и анализировать их в совокупности.

Освоение учебника несколько отличается от чтения другой литературы. Форма учебника призвана облегчать процесс получения знаний. Можно предложить следующую методику работы с учебником[15]:

1) просмотр оглавления, введения или предисловия;

2) в каждой главе обратить внимание на боковые заголовки, выделяющие структурные части изложенного;

3) внимательно прочитать слова, выделенные особым шрифтом слова – это, как правило, термины, понятия, закономерности;

4) изучить иллюстрации и графический материал, если он есть;

5) попытаться определить главное;

6) сформулировать изложенное мысленно своими словами, подкрепить их примерами из практики;

7) сделать общий вывод.

Под учебным пособием в современной педагогической классификации понимаются все материальные средства обучения, используемые в учебно-воспитательном процессе и предназначенные для расширения, углубления и лучшего усвоения знаний, предусмотренных учебной программой и изложенных в учебниках. Для каждого учебного предмета разрабатывается система учебных пособий, между которыми существуют связи, определяемые содержанием предмета, методикой преподавания, особенностями усвоения того или иного содержания (хрестоматии, рабочие тетради, практикумы и т.д.)[16].

Сегодня в высшей школе повсеместно внедряется учебно-методические комплексы. УМК – это совокупность объединенных между собой единой концепцией учебников, методических пособий, учебных пособий, хрестоматий, практикумов, рабочих тетрадей, словарей[17].

Монография – научное исследование, посвященное одному вопросу, теме. Характеризуется монография единой тематикой, определенностью и развернутостью концепции, богатством фактического материала, расположение которого отражает логику развития авторской идеи[18]. Использования в научном исследовании монографической литературы предпочтительнее, чем учебной.

К непериодическим изданиям относятся сборники научных статей в виде тематических сборников, хрестоматий научных работ, трудов научных съездов, конференций, советов, избранных трудов авторитетных ученых.

Периодическая печать – это повременно выходящие издания (журналы, газеты, сборники научных трудов). В научном плане данные издания служат целям обнародования результатов текущих научных исследований. Они оперативны, кратки, актуальны и доступны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)