АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Денежная масса, спрос и предложение денег

Читайте также:
  1. Cовокупный спрос и его факторы
  2. D- кривая спроса.
  3. II. Вопросительное предложение
  4. II. Невероятное предложение
  5. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  6. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  7. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  8. V2. Кредитно-денежная политика
  9. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  10. V2. Совокупный спрос и совокупное предложение
  11. V2: Закон спроса и предложения.
  12. V2: Излишек спроса и предложения.

Денежная масса - совокупность всех денежных средств, находящихся в хозяйстве в наличной и безналичной формах, обеспечивающая обращение товаров и услуг в народном хозяйстве.

Денежная масса, которой располагает народное хозяйство для осуществления операций обмена и платежа, зависит от предложения денег банковского сектора и от спроса на деньги, т. е. стремления учреждений небанковского сектора иметь у себя определенную денежную сумму в виде наличных денег или вкладов до востребования.

Деньги образованы тремя составляющими – денежными агрегатами – М1, М2, М3. Сумма всех агрегатов называется совокупной денежной массой.

М1=наличные деньги (М0)+вклады до востребования.

М2=М1+мелкие срочные вклады.

М3=М2+крупные срочные вклады и иногда государственные ценные бумаги.

Реальная стоимость денег или покупательная способность – это количество товаров и услуг, которые можно купить за одну денежную единицу.

Количественная (классическая) теория спроса на деньги, основана на уравнении обмена (И. Фишера) MV=PQ, где М - количество денег, находящихся в обращении; V – скорость обращения денег; Р – уровень цен; Q – реальный объем производства.

Спрос на деньги равен количеству денег находящихся в обращении:

MD = P Q

V

Следовательно, спрос на деньги зависит от:

1.абсолютного уровня цен;

2.уровня реального объема производства;

3.скорости обращения денег.

Кейнсианская теория спроса на деньги. Дж. Кейнс назвал свою теорию спроса на деньги теорией предпочтения ликвидности. Три причины побуждают людей хранить часть их богатства в форме наличных денег:

1.трансакционный мотив – для использования денег в качестве средства платежа;

2.мотив предосторожности – определяется желанием в будущем распоряжаться частью своих ресурсов в форме наличных денег в случае непредвиденных обстоятельств;

3.спекулятивный мотив, – возникающий из-за желания избежать потерь капитала.

 

Спрос на деньги изменяется обратно пропорционально ставке процента.

MD MS1 MS MS2 MD-спрос на деньги

MS-предложение денег

Избыток денег

 
 


Недостаток денег

 
 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)