АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины и механизм цикличности, виды циклов

Читайте также:
  1. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  2. I. Общая характеристика механизма
  3. I. Общая характеристика механизма
  4. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  5. I. Сестринский процесс при гипотрофии: причины возникновения, клиника, лечение, профилактика.
  6. I. Сестринский процесс при стенозе митрального отверстия: этиология, механизм нарушения кровообращения, клиника, уход за пациентом.
  7. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  8. II) Электромагнитные измерительные механизмы
  9. III Механизмы психологического вампиризма и типы психологических вампиров
  10. III) Электродинамический измерительный механизм
  11. IV) Ферродинамические измерительные механизмы
  12. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы

Теория экономических циклов, наряду с теорией экономического роста относится к теориям экономической динамики, которая объясняет движение экономики. Если теория роста исследует факторы и условия роста как долговременной тенденции, то теория цикла – причины колебаний экономической активности во времени.

Термин экономический цикл означает следующие один за другим подъемы и спады экономической активности в течение нескольких лет.

Отдельные циклы отличаются друг от друга по продолжительности и интенсивности, тем не мене все они имеют одни и те же фазы.

       
 
   
 


 

3

1 2

       
   
 
 

 

 


К. Маркс выделил четыре фазы: отрезок 1 – фаза кризиса; отрезок 2 – фаза депрессии; отрезок 3 – фаза оживления; отрезок 4 – фаза подъема.

Кризис проявляется в перепроизводстве товаров, сокращении кредита и повышении ссудного процента. Это ведет к понижению прибыли и падению производства, росту банковской задолжности, банкротству предприятий.

После кризиса наступает депрессия. Производство уже не сокращается, но и не растет. Постепенно в экономике появляются “точки роста” и происходит переход к оживлению. Предприятия приспосабливаются к новым условиям рынка, увеличивают выпуск товаров, растет промышленное строительство, повышаются прибыли и зарплата и начинается фаза подъема. Рост производства превосходит докризисный уровень и продолжает увеличиваться, растет занятость, цены, спрос и норма процента. Но постепенно размеры производства вновь выходят за рамки платежеспособного спроса, рынок переполняется, и начинается новый промышленный цикл.

Классификация циклов осуществляется по двум критериям:

1. продолжительность (периодичность);

2. движущие силы цикличности.

Экономика оперирует четырьмя основными видами циклов.

Циклы Китчина продолжительностью 2-4 года, их причина – относительная величина товарно-материальных запасов на предприятии.

Циклы Жуглара продолжительностью 7-12 лет, их причина колебания ставок процента, которые совпадали с циклами инвестиций, которые, в свою очередь, инициировали изменение ВНП, инфляции и занятости.

Циклы Кузнеца продолжительностью 16-25 лет, обнаруживается зависимость совокупного годового объема жилищного строительства и величины национального дохода.

Циклы Кондратьева – 40-60 лет. Начало “большого” подъема Кондратьев связывал с массовым внедрением в производство новых технологий, с вовлечением в мировое хозяйство новых стран, с изменением объемов добычи золота.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)