АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модели макроэкономического равновесия

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. II. СМЕЩЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ. ПРИНЦИП ЛЕ-ШАТЕЛЬЕ
  4. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  5. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  6. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  7. Авторегрессионные модели временных рядов
  8. Аксиома модели системы.
  9. Алгоритм моделирования по принципу Dt.
  10. Алгоритм моделирования по принципу особых состояний.
  11. Алгоритм проверки значимости регрессора в парной регрессионной модели.
  12. Алгоритмизация модели и её машинная реализация

Идея общего экономического равновесия уходит своими корнями к работам экономистов-классиков. Так, А. Смит высказал идею о том, что в условиях свободного взаимодействия производителей и потребителей действует не хаос, а экономический порядок индивидуумов, преследующих интерес личной выгоды, который приводит к установлению общего равновесия, выгодного для всех.

Истории известны несколько моделей макроэкономического равновесия.

1. Модель Ф. Кене – простое воспроизводство.

2. Модель Ж-Б. Сея – совокупный спрос и совокупное предложение.

3. Модель К. Маркса – расширенное воспроизводство.

4. Модель В. Ленина – расширенное воспроизводство с учетом НТП.

5. Модель Л. Вальраса – общее равновесие в условиях свободной конкуренции.

6. Модель В. Леонтьева – “затраты - выпуск”.

7. Модель Дж. Кейнса – общее равновесие при вмешательстве государства.

8. Модель Неймана – динамично расширяющаяся экономика.

Классический вариант модели основывается на законе Сея, согласно которому предложение товаров создает свой собственный спрос (S=D). В условиях общественного разделения труда каждый производитель продает свои товары для того, чтобы купить другие товары, не производимые им. Следовательно, он может купить только в размере проданного. Поэтому размер спроса (купли) всегда равен размеру реализованного предложения.

Принципиальную возможность достижения общего равновесия в условиях совершенной конкуренции в математической форме впервые была высказана Л. Вальрасом. Выражая модель общего равновесия системой уравнений, он доказал, что если все рынки за исключением одного находятся в равновесии, то в таком же равновесном состоянии будет находиться и последний рынок. В качестве такого в модели Л. Вальраса выступает рынок денег. Согласно закону Вальраса, если на каких то рынках существует избыточный спрос, то на других должно существовать избыточное предложение.

Кейнсианская модель исходит из приоритета совокупного спроса. Кейнс отвергает вывод классической модели о свободном ценообразовании как главном инструменте достижения рыночного равновесия, поэтому рыночный механизм без вмешательства государства не в состоянии сбалансировать экономику.

В настоящее время в макроэкономических исследованиях преобладает понимание движения к равновесию как вероятностного процесса, основанного на корректировке ожиданий экономических агентов. Это отражает тот факт, что решения об объемах спроса и предложения экономическими субъектами принимаются в разное время. Если совокупный спрос формируется в условиях текущей экономической ситуации, под влиянием действующих цен, то решения об объеме предложения принимаются заранее, до начала процесса производства.

В 40-60-е годы развитие научных представлений об ожиданиях привело к формированию ряда экономических теорий, относящихся к проблеме макроэкономического равновесия. Они получили название теорий экстраполяционных, адаптивных и рациональных ожиданий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)