АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теории циклического развития

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.
  3. IV. МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ И КАТЕГОРИИ
  4. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  5. А. Какие размеры согласно теории должна иметь российская фирма?
  6. Административный менеджмент в классической теории организации и управления
  7. Аксиома выражения в теории вероятностей.
  8. Аксиома выражения в теории множеств.
  9. Аксиома определенности (закона) бытия в теории множеств.
  10. Аксиома подвижного покоя в теории вероятностей.
  11. Аксиома подвижного покоя в теории множеств.
  12. Аксиома самотождественного различия в теории вероятностей.

Причины циклических колебаний в ходе экономического развития объясняют по-разному.

Ж.Б. Сэй и Д. Риккардо вообще отрицали возможность всеобщих экономических кризисов, а локальные кризисы если и возникали, то быстро ликвидировались самим механизмом рыночной экономики.

В начале 19 века Ж. Сисмонди, К. Робертус и Т. Мальтус впервые в своих работах попытались исследовать проблему кризисных и циклических явлений в экономике.

На рубеже 19 и 20 веков получила развитие кредитно-денежная концепция цикла, согласно которой кризисы – результат нарушений равновесия денежного спроса и предложения (Р.Хоутри, И.Фишер). В начале 20 в. вышли работы Туган-Барановского, Касселя, заложившие основы концепции перенакопления капитала. Центральным предметом исследования этих экономистов стало движение основного капитала, динамика накопления которого, по их мнению, и составляла основу экономического цикла. А. Афтальон впервые исследовал взаимодействие между производством предметов потребления и накоплением, он обосновал принцип акселератора. Й. Шумпетер выдвинул теорию, связывающую цикличность с НТП. Экономический рост, по его мнению, развивается циклически благодаря скачкообразному характеру обновления основного капитала. Событием в развитии теории экономических циклов явился выход в свет книги Кейнса “Общая теория занятости, процента и денег”. Эта теория рассматривает экономический цикл как результат взаимодействия движения НД, потребления и накопления. Большой вклад в развитие теории циклов внес М. Фридман, видя причину цикличности в нестабильности денежного предложения. Существуют теории, объясняющие цикличность психологическими мотивами поведения предпринимателей на товарном рынке и фондовой бирже, связанными с ожиданиями роста или понижения цен и курса ценных бумаг (У. Джевонс, В. Парето, А. Пигу).

Теория «длинных волн» раскрывает механизм возникновения долговременных колебаний экономической активности. Концепция «длинных волн» возникла в конце 19 начале 20 в.в., когда некоторые экономисты обратили внимание на наличие длительных периодов повышения и понижения динамики цен. В 20-е г. существенный вклад в эту теорию внес Н.Д. Кондратьев, он связывал новые волны с динамикой отраслевых цен на сырье и готовую продукцию. Им так же была разработана инвестиционная теория циклов – “длинные волны” связывались с периодическим массовым обновлением основного капитала, имеющим длительный (около 50 лет) срок службы. Обычно выделяют пять «длинных волн». Подъем первого «большого цикла» Кондратьев связывал с промышленной революцией в Англии, второго – с развитием железнодорожного транспорта, третьего – с внедрением электроэнергии, телефона и радио, четвертого – с автомобилестроением. Пятый цикл современные ученые связывают с развитие электроники, генной инженерии, микропроцессорами.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)