АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации (материалы) для преподавателя

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Рекомендации.
  5. II. 4.4. Некоторые рекомендации по формулировке и решению задач ЦЛП
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  8. II. Организационно-методические указания.
  9. II. Рекомендации по выполнению заданий
  10. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям

Отбор материала для лекции определяется ее темой. Учитывая специфику и содержание дисциплины «Краткосрочная финансовая политика» в ходе подготовки к лекции преподавателю, прежде всего, необходимо ознакомиться с действующим законодательством и подзаконными актами, авторитетными комментариями к действующим законам и проблемными статьями в периодической литературе в соответствии с тематикой лекции. Далее следует тщательно ознакомиться с содержанием темы в базовой учебной литературе (см. п. 7 «Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)»), которой пользуются студенты, чтобы выяснить, какие аспекты изучаемой проблемы хорошо изложены, какие данные устарели и требуют корректировки. Следует обдумать обобщения, которые необходимо сделать, выделить спорные взгляды и четко сформировать свою точку зрения на них. Необходимо с современных позиций проанализировать состояние проблемы, изложенной в учебнике, и составить план лекции.

В начале семинарского занятия преподавателем в краткой форме в течение 2-3 мин. дается общая характеристика рассматриваемой темы. При проведении семинарского занятия основными целями являются выявление степени усвоения студентами лекционного материала, а также формирование практических навыков применения теоретических знаний в области краткосрочной финансовой политики.

Для достижения поставленных целей в первой части занятия(45–50 мин.) необходимо рассмотреть вопросы для обсуждения по данной теме (см. методические рекомендации для студентов). В первую очередь студентами дается характеристика основных положений темы, анализируется их место в государственном и муниципальном управлении. Обсуждение вопросов должно происходить в форме дискуссии, в рамках которой студенту необходимо аргументировать свою точку зрения по рассматриваемой проблеме. В ходе обсуждения выступающему могут задаваться дополнительные вопросы в рамках изучаемой темы, в том числе другими студентами с разрешения преподавателя. Во время дискуссии особое внимание следует уделить выявлению взаимосвязи рассматриваемых вопросов в рамках изучаемой темы.

Вторую часть семинарского занятия следует уделить выполнению практических заданий в группе(25-30 мин.). Данные задания направлены на отражение взаимосвязей изученных базовых понятий и закрепление полученных знаний. Практические задания могут быть предложены как преподавателем, так и самими студентами. В ходе решения заданий необходимо отразить их связь с ранее рассмотренными теоретическими аспектами темы. По каждому решенному заданию полученные студентами результаты должны быть охарактеризованы и сделаны соответствующие выводы.

При проведении занятия необходимо привлекать к активной работе как можно большую часть студентов, учитывая их разную степень подготовленности и уровень знаний. С этой целью преподавателем должна соответствующе оцениваться любая форма участия в дискуссии, в том числе комментарии и вопросы к докладчику, а также представление дополнительного материала в рамках изучаемой темы.

По завершении семинарского занятия в течение 5-7 минут необходимо кратко охарактеризовать основные рассмотренные теоретические и практические вопросы. Это может быть сделано одним из студентов в качестве дополнительного контроля активности его участия в занятии и степени усвоения пройденного материала, что также оценивается преподавателем.

*тематика лекций и контрольные вопросы к семинарским занятиям представлены в методических рекомендациях для студентов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)