АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Теневые экономические отношения существуют во всех сферах жизнедеятельности человека, они оказывают влияние на прохождение всех стадий воспроизводственного

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  11. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  12. I. Введение.

Теневые экономические отношения существуют во всех сферах жизнедеятельности человека, они оказывают влияние на прохождение всех стадий воспроизводственного процесса, формируют «правила игры» на современных рынках. Они активно влияют на процессы модернизации и глобализации, а таюке сами видоизменяются под их воздействием. Сегодня без учета теневого сектора практически невозможно осуществлять прогнозирование макроэкономического развития.

Государственные власти разных стран мира пытаются воздействовать на масштабы теневой активности различными способами: от ужесточения наказания за экономические преступления до стимулирования экономического роста и повышения уровня образования своих граждан. Но, в работе отмечается, что для эффективной концентрации и распределения ограниченных ресурсов в условиях современной глобальной рыночной экономики для органов власти важно иметь достоверную-информацию о масштабах и сферах теневой экономики, количестве занятого в ней населения, объемах производства неформального сектора, а также о причинах «работы в тени» предприятий. Исследование этих вопросов и определяет актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование теневой экономики началось в конце 60-х годов XX века с работ К. Харта посвященных исследованию неформального сектора в развивающихся странах Латинской Америки и Африки. Далее к данной проблематике обращались такие зарубежные исследователи, как Д. Мид и К. Моррисон.

По оценкам МВФ в 2011 году объем мировой нелегальной торговли составил примерно 17 трлн. долларов США, объем теневой экономики в России в 2011 году составил примерно 20% ВВП, что составляет примерно 9 триллионов рублей, причем в этом секторе занято более 11 миллионов человек. Эти цифры подчеркивают важность и актуальность этой проблемы для современного российского общества.

 

На мой взгляд, теневая экономика появилась одновременно с возникновением понятия экономика. Ведь любая экономическая система являет собой синтез как законной, так и незаконной экономической деятельности. Теневая экономика необычайно развита в нашей стране, но так или иначе существует по всему миру в различных проявлениях.

 

Основные черты «отечественной» теневой экономики следующие: уход от налогов, вывоз капитала за рубеж, двойная бухгалтерия, челночная и бартерная торговля, скрытая безработица, коррупция. По оценкам Госкомстата 63% теневого сектора дает торговля.

 

Масштабы ее могут варьироваться, но от нее практически нельзя избавиться полностью, поскольку проконтролировать эти процессы часто невозможно.

 

Теневая экономика, проникшая во все сферы экономического организма, усиленно разъедает и подрывает его. От этого экономика становится небезопасной, а при слабой экономической безопасности ослабевает и национальная безопасность.

 

Теневая экономика представляет интерес прежде всего с точки зрения всего влияния на протекание большинства обычных, ”нормальных”, экономических явлений процессов: формирование и распределение дохода, торговли, инвестирования и экономического роста в целом.

 

Существует расхожий стереотип о том, что теневая экономика наносит собой только вред для экономической системы, но при более глубоком анализе становится понятно, что так же темная экономика несет собой и пользу для некоторых слоёв населения.

Именно поэтому я вижу необходимость разобраться в том, что собой представляет сегодня теневая экономика, насколько она мощна, что и кто ей противостоит, а что ее, напротив, стимулирует, возможно ли ее вытеснение или хотя бы ослабление сфер ее распространения, каковы пути, формы и средства этого процесса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)