АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Итоги и перспективы изучения российской теневой экономики

Читайте также:
  1. I Таможенное право Российской Федерации
  2. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  3. I. Основы экономики и организации торговли
  4. I. Предмет и метод теоретической экономики
  5. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  6. II региональный тур Всероссийской студенческой олимпиады
  7. II. Перечень субъектов Российской Федерации, граничащих с субъектами Российской Федерации, на территории которых имеются природные очаги чумы
  8. IV. Итоги урока.
  9. S 4. Показатели развития мировой экономики
  10. V. Итоги урока.
  11. V. Требования к проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в случае выявления больного чумой на территории Российской Федерации
  12. V2. Предмет макроэкономики

 

Россия относится к группе постсоциалистических стран с высоким уровнем теневых экономических отношений (наравне, например, с Украиной). Оценки масштабов российской теневой экономики 2000-х гг. варьируются обычно в интервале 20-40% ВВП. Динамика теневой экономики России за последние 10 лет весьма неоднозначна. С одной стороны, в 2000-е гг. в целом уровень теневых экономических отношений стабилизировался или даже пошел на спад. Ощущение позитивных сдвигов обеспечивается, прежде

всего, ослаблением наиболее криминальной («черной») составляющей теневой экономики: время «бандитских крыш» ушло в прошлое, функции инфорсмента стали в основном выполнять «милицейские крыши» и легальные правоохранительные институты. Ранее едва ли не тотальное уклонение от налогов также начало сокращаться. С другой стороны,

отмечены тенденции усиления некоторых «обыденных» форм теневой экономической деятельности – коррупции, неформальной занятости, нелегальной миграции.

Поскольку масштабы теневой экономики, как правило, негативно коррелируются с экономическим ростом и развитием, для правильного понимания перспектив социально-экономического развития России на ближайшие десятилетия необходим прогноз эволюции

отечественной теневой экономики.

В научных исследованиях прогнозы развития теневой экономики делались не очень часто – обычно исследователи концентрировали свое внимание на оценке существующего уровня теневых экономических отношений. Поэтому выяснение того, есть ли «светлое будущее» у российской теневой экономики, является нетривиальной исследовательской задачей.

Прогноз развития в России теневых экономических отношений должен обязательно включать и прогноз развития методов противоборства с теневой экономикой. При этом следует помнить, что целью борьбы с теневой экономикой должно быть не ее «искоренение», а минимизация негативных издержек (или даже максимизация выгод) для общества в целом. Главной проблемой является определение оптимального с точки зрения общества

уровня развития теневой экономики и сдерживание ее масштабов на этом пороговом уровне.

Сейчас, на начальном этапе анализа перспектив институционального развития теневой экономики современной России, важно понять степень актуальности этого исследования. Для этого я предлагаю обратить пристальное внимание на осмысление такого понятия как "национальная экономическая безопасность".

Это понятие давно активно используется в правительственных декларациях, в публикациях СМИ и в публицистике. Однако его научный анализ пока делает лишь первые шаги. Между тем дискурс о теневой экономике в современной России должен опираться, на мой взгляд, именно на новую парадигму национальной экономической безопасности.

Активное обсуждение проблем экономической безопасности России идет более 10 лет. В 2000-е гг. появились даже учебные курсы "Экономическая безопасность", используемые для преподавания во многих вузах России[8].

 

Заключение

Теневая экономика – явление, до сих пор не имеющее чёткого научного определения, являющееся предметом интереса исследователей с 30-х годов XX века.

На мой взгляд, предпочтительным представляется термин «теневая экономика», которым логично обозначать всякую экономическую активность, не зарегистрированную официально уполномоченными органами. «Теневая» составляющая экономики – это такой уклад экономических отношений, который складывается в обществе вопреки законам, правовым нормам, формальным правилам хозяйственной жизни, т.е. находится вне рамок правового поля.

Приведенная в курсовой работе информация представляет собой средний обзор масштабов теневой экономики, но даже эти данные позволяют понять, насколько сильно воздействует теневая экономика на все сферы нашей жизни.

Очевидным представляется снижение уровня «теневой» составляющей в экономике России. По данным Росстата, в 2009 году, доля теневой экономики составляла 16 %, в 2010 году – 15,5%. На апрель 2012 года Росстат оценивает долю теневой экономики в России примерно в 15%.

Немаловажную роль в снижении доли теневой составляющей играет усиление социально-правового контроля, который не связан, как правило, с применением уголовно-правовых норм, его объектами выступают материальные и финансовые средства, а так же экономическая деятельность различных субъектов экономических отношений. В зависимости от этих субъектов социально-правовой контроль может быть государственным (осуществляется специализированными контролирующими органами законодательной и исполнительной власти, а также Прокуратурой РФ) и негосударственным (банковский, страховой, потребительский, аудиторский и т.д.). В общей системе контроля над экономической преступностью приоритетным считается именно социально-правовой контроль, нежели уголовно-правовой.

На сегодняшний день одним из наиболее перспективных приемов борьбы с теневой экономикой предлагается введение ограничения на наличные денежные расчеты (разработчик законопроекта – министр финансов РФ А.Силуанов). Эксперты считают, что установление соответствующих ограничений на законодательном уровне снизит уровень экономических преступлений, поскольку весь коррупционный оборот вертится в наличной сфере. Эффективность и действенность всех этих мер по «высветлению» теневой экономики, можно будет оценить лишь по прошествии времени, однако уже сейчас очевидной является необходимость применения рассмотренных в настоящей работе мер и подходов в борьбе с «теневой» экономикой в комплексе.

Так в январе 2012 года президентом РФ Дмитрием Медведевым было выдвинуто предложение создать рабочую группу по борьбе с финансовыми преступлениями, включая уклонение от уплаты налогов. Новая рабочая группа призвана объединить усилия правоохранительных органов, Банка России и Федеральной налоговой службы. Это должно способствовать улучшению выявления и предотвращения финансовых операций, направленных на легализацию доходов от преступной деятельности, финансирования терроризма, уклонения от уплаты налогов и таможенных обязанностей.

 

Список использованной литературы

 

1. Елисеева И.И. Измерение теневой экономики России. Экономические исследования: теория и приложения. Гальперинский сборник. - СПб.: Европейский ун-т в С.-Петербурге, 2000.

2. Глинкина С. К вопросу о криминализации российской экономики. - Politekonom. 19

3. Олейник А.Н «Тюремная субкультура в России: от повседневной жизни до государственной власти. М., 2001;

4. Косалс Л. Теневая экономика как особенность российского капитализма// Вопросы экономики. 1998.

5. Лагов Ю. В., Ковалев С. Н. Теневая экономика: Учебное пособие для вузов Под ред. д.ю.н., проф. В. Я. Кикотя; д.э.н., проф. Г. М. Казиахмедова. — М.: Норма, 2006.

6. “Теневая экономика” / Бунич А.П., Гуров А.И. и др. / М.: Экономика, 1991.

7. Александров Ю.Г. Переходная экономика: российская версия. - М., 1999. - 397с.

 


[1] Голованов Н.М. Теневая экономика и легализация преступных доходов. – М.: Норма, 2003. – С.14.

[2] Бобровских А.В. Неформальные экономические отношения в современной России. – М.: Наука, 2004. – С.25.

[3] Иванов Ю.М. Теневая и неформальная экономика. - М.: Дрофа, 2005. – 325.

 

[4] Латов Ю.В., Ковалев С.Н. Теневая экономика: Учеб. пособие. - М.: Норма, 2005. – С.40.

[5] Косалс Л. Теневая экономика как особенность российского капитализма// Вопросы экономики. 1998. С-69

[6] Goldman, Marshall I. Почему мафия доминирует в россии? // 1996. Янв/Фев. С-42.

[7] Олейник А. Н. Тюремная субкультура в России: от повсе-

дневной жизни до государственной власти. М., 2001;

[8] См., например: Экономическая безопасность Российской Федерации: Учеб. для вузов. Под общ. ред. С.В. Сте-

пашина. М.-СПб.: Всероссийская государственная налоговая академия; Санкт-Петербургский университет

МВД; Лань, 2001; Экономическая безопасность России: Общий курс. Под ред. В.К. Сенчагова. М.: Дело, 2005.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)