АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изучение теневых отношений в российской транзитивной экономике

Читайте также:
  1. I Таможенное право Российской Федерации
  2. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  3. II региональный тур Всероссийской студенческой олимпиады
  4. II. Перечень субъектов Российской Федерации, граничащих с субъектами Российской Федерации, на территории которых имеются природные очаги чумы
  5. II. Типы отношений между членами синтагмы
  6. III. Изучение ассортиментной политики организаций розничной и оптовой торговли.
  7. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  8. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  9. V. Требования к проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в случае выявления больного чумой на территории Российской Федерации
  10. V2: Культура Российской империи второй половины XIX – начала ХХ вв.
  11. V3: Распад СССР и формирование новой российской государственности
  12. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений

 

 

Главная и самая очевидная особенность теневых экономических отношений в России состоит в том, что они принципиально неотделимы от коррупции.

Собственно сама коррупция, трактуемая как использование служебного положения в личных целях (или экономика взяток), выступает одним из секторов теневой экономики. Главная отличительная черта экономики коррупции, как сектора теневой экономики, в отличие от нерегистрируемой экономической деятельности по производству обычных товаров и услуг, заключается в том, что ее функционирование не ведет к созданию никаких дополнительных благ. Деятельность пораженной коррупцией части государственного аппарата направлена на незаконное изъятие (перераспределение) созданного другими хозяйствующими субъектами общественного дохода в целях личного обогащения чиновничества. В этом нельзя не видеть особый вред для жизни общества и экономики, который она несет.

В настоящее время РФ занимает по степени коррумпированности 126 место из 158 стран мира. Хотя в общей структуре зарегистрированной в стране преступности удельный вес коррупционных деяний составляет всего 2,5-2,8%, но, по оценкам специалистов, более 95% коррупционных действий не регистрируется, не расследуется и не наказывается, что скрывает истинный их размах.
При этом следует особо подчеркнуть, что коррупция - это бедствие не одной только России. В последние годы она все заметнее выдвигается в качестве главной экономической проблемы всего современного мира. По данным экспертов Всемирного банка, более 40% предпринимателей во всем мире вынуждены давать взятки. В развитых странах эта цифра составляет 15%, в азиатских - 30%, в странах СНГ - 60%.

Можно привести еще одну цифру, которая свидетельствует о первостепенной значимости борьбы с коррупцией в современной России. Речь идет об оценках масштаба "рынка коррупционных сделок". Различными исследовательскими центрами приводятся разные оценки масштаба коррупции. Его диапазон таков: от 37 млрд. долл. до 115 млрд. долл. (Движение "Против коррупции") и даже до 316 млрд. долл. (Фонд "ИНДЕМ").

Приведенные примеры подтверждают чрезвычайную важность активизации борьбы с коррупцией в РФ. Не случайно одним из заметных событий последнего времени стала подготовка Общественной палатой доклада "Уровень коррупции в Российской Федерации и некоторые антикоррупционные приоритеты", который в 2007 г. был направлен в органы государственной власти. В этом докладе выявлены основные зоны поражения коррупцией, раскрыты причины и последствия ее масштабного разрастания, предложен комплекс антикоррупционных мер.
Негативная роль коррупции в жизни общества многообразна. Более подробно рассмотрим только одну ее составляющую - взаимосвязь с теневыми процессами в экономике.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)