АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тестовый низкочастотный сигнал s(t) представим в виде

Читайте также:
  1. III. Визуальная сигнализация
  2. АВАРІЙНИЙ НЕЙТРОННИЙ ДОЗИМЕТР СИГНАЛІЗАТОР АНДС
  3. Амплитудно частотные характеристики различных приборов, измеряющих частоту электрических сигналов.
  4. Аналоговые сигналы и аналоговые приборы автоматического регулирования
  5. Аналоговые, дискретные и цифровые сигналы
  6. Блокувальні зв'язки і сигналізація в схемах керування електродвигунами
  7. Боротьба з завадами при вимірюванні малих сигналів
  8. Ввод/вывод аналоговых сигналов
  9. Векторні простори сигналів
  10. Величиной электронного тока пушек и, следовательно, яркостью свечения пикселов, управляет сигнал, поступающий с видеоадаптера.
  11. Взаимодействие гормона с мембранным рецептором, передача сигнала
  12. Виды генерируемых сигналов

s(t) = a(t) cos(Ωt+j), где a(t) – амплитуда тестового сигнала, Ω – частота тестового сигнала, j - фаза тестового сигнала.

Модулированным сигналом A(t), который формируется из несущего колебания частотой w, являются синусоидальные электрические колебания высокой частоты (t) -

A(t) = A0[1+m*s(t)]*cos(wt+jв),

 
 

где m – коэффициент модуляции, А(t) – модулированный сигнал, A0 – амплитуда высокочастотного сигнала, w – частота тестового сигнала, jв - фаза тестового сигнала.

 

Рис. 2. Амплитудная модуляция синусоидальным сигналом, ω — несущая частота, Ω — частота модулирующих колебаний, Амакс и Амин — максимальное и минимальное значения амплитуды.

 

Для определения спектра амплитудно модулированного сигнала подставим s(t) в A(t) получаем

 

A(t) = A0[1+m a(t) cos(Ωt+j)] cos(wt+jв)=

 

= A0cos(wt+jв) + A0ma(t)cos (Ωt+j)cos(wt+jв) =

 

= A0cos(wt+jв) + A0m/2 cos((w+Ω)t + (j+jв))

 

- A0m/2 cos((w-Ω)t + (j-jв)).

Полезная информация заключена только в верхней или нижней боковых полосах спектра. Основная спектральная составляющая — несущая, не несет полезной информации. Мощность передатчика при амплитудной модуляции в большей части расходуется на «обогрев воздуха», за счет не информативности самого основного элемента спектра.

В связи с неэффективностью классической амплитудной модуляции, была придумана амплитудная модуляция с одной боковой полосой.
Суть ее заключается в удалении из спектра несущей и одной из боковых полос, при этом вся необходимая информация передается по оставшейся боковой полосе.

Но в чистом виде в бытовом радиовещании этот вид не прижился, т.к. в приемнике нужно синтезировать несущую с очень высокой точностью. Используется в аппаратуре уплотнения и любительском радио.
В радиовещании чаще используют АМ с одной боковой полосой и частично подавленной несущей:

При такой модуляции соотношение качество/эффективность наилучшим образом достигается.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)